Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

И это пройдет

22 декабря, 2014

Удивительное рядом

Правительство Российской Федерации на прошлой неделе внесло в Государственную думу законопроект о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Предполагается, пишет Газета.ру, что введение норм ГТО позволит увеличить число россиян, уделяющих внимание физкультуре и спорту, с 22,5 процента в 2012 году до 40 процентов в 2020-м.

В пояснительном документе на сайте правительства говорится, что закон о ГТО должен стать «программной и нормативной основой системы физического воспитания населения, устанавливающей государственные требования к его физической подготовленности и предусматривающей подготовку населения к выполнению… установленных государственных нормативов комплекса ГТО». Предусматривается «создание физкультурно-спортивных клубов в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту жительства и работы», а также «меры государственной поддержки физкультурно-спортивных клубов и их объединений, в том числе финансовые, имущественные, информационные, консультационные».

Начинание это представляется не то что совсем несвоевременным, но каким-то наивным. Население нашей страны делится на несколько неравных частей. Одна четко понимает, что спорт и здоровье неразрывно связаны, вследствие чего давно уже купила себе абонемент в ближайший фитнесс-центр, а по выходным еще и бегает по лесам и паркам. Для них нормы ГТО — давно пройденный этап. Другая понимает, что при нашем развитии медицины от рака или инсульта все равно не убежишь, и живет — в меру возможностей — в свое удовольствие. Теоретически, законопроект рассчитан именно на них. Третья курит, пьет и даже колется, невзирая на рост цен, ухудшающееся самочувствие и уголовное преследование. Этих на стадион или в спортивный клуб не загонишь никакими силами, можно даже не стараться.

Остается главное: какую часть бюджета государство сможет выделить на реализацию своих планов по офизкультуриванию населения и кто будет служить примером? Если члены правительства, Совета федерации и Государственной думы лично, под работающие телекамеры, будут отжиматься, подтягиваться и прыгать в длину — это будет передача с самым высоким рейтингом. Если реализацию закона отдадут регионам — уже скучновато. Но вероятнее всего, дело уйдет на самый нижний уровень «муниципалитет — вуз — школа — предприятие», где благополучно выродится в ту же показуху, какая была в позднем СССР.

Хотя значок, свидетельствующий о вступлении, придется купить.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии