Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

И друзей созовем, на любовь свое сердце настроим...

10 октября, 2011

 

 

 

5 октября в пресс-центре драматического театра собрались люди, без которых недавно закончивший свою работу VIII театральный фестиваль современной драматургии имени А.Вампилова провести было бы просто невозможно.

 

Это его друзья, которые бескорыстно и очень давно любят охлопковский театр, помогают ему, поддерживают. Без их помощи трудно представить проведение и Вампиловского фестиваля, и полюбившихся зрителям Литературных вечеров, и фестиваля любительских театров «Алые паруса»...

В последнее время много говорят о возрождении меценатства, благотворительности. Но где-то только именно говорят, а у нас, в Иркутске, реально действуют и помогают. Таких людей, больших и настоящих друзей охлопковского театра, говоря словами Булата Окуджавы, созвали и собрали, чтобы сказать слова благодарности за их любовь, за ту материальную и информационную поддержку, которую они оказали в проведении Вампиловского фестиваля.

Много восторженных отзывов организаторы получали во время проведения фестиваля и получают до сих пор. Говорили о его высокой четкости, слаженности и организованности, в том числе и о хлебосольстве на ежевечерних «чайных» фуршетах.

— Таких роскошных столов мы не видели никогда и ни на одном фестивале, — говорили актеры театров из Перми, Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Новосибирска, с Камчатки... А уж гости из Кореи и Японии были просто сражены русским гостеприимством.

Назовем имена тех, кто помог театру провести Вампиловский фестиваль. Это ООО «Газпром добыча Иркутск» и его генеральный директор Олег Татаринов; ОАО Иркутскгипродорнии и генеральный директор Анатолий Косяков; ЗАО «Объединение «Ермак» — председатель совета директоров Юрий Филиппов и генеральный директор Олег Геевский; ЗАО «Иркутский хлебозавод» и генеральный директор Сергей Каракич; производственно-коммерческая фирма «Сибатом» и ее генеральный директор Виктор Бронштейн; главный редактор издательской группы «Восточно-Сибирская правда» Александр Гимельштейн; редактор отдела культуры газеты «Байкальские вести» Любовь Сухаревская; редактор областного радио ГТРК «Иркутск» Наталья Ключевская; корреспондент медиахолдинга «АС Байкал ТВ» Марина Беклемишева; корреспондент ГТРК «Иркутск» и руководитель пресс-центра фестиваля Анна Грицевич и многие другие.

Со словами приветствия и благодарности к ним обратился директор охлопковского театра, он же — директор Вампиловского фестиваля, Анатолий Стрельцов. Причем обратился персонально к каждому, отмечая индивидуальные качества, заслуги и особенности, потому что все эти люди — давние друзья театра имени Н.П.Охлопкова, и каждого он знает не один десяток лет.

Свой монолог он начал с воспоминания о поездке театра в Японию несколько лет назад, инициатором которой был консул Японии господин Осанаи, когда все были удивлены четкой и слаженной работой, заинтересованностью в хорошей организации гастролей и вниманием к приезду охлопковского театра на самых разных уровнях, от консула и управляющего банком до переводчика. Оказалось, что большинство людей, занимавшихся гастролями, были большими и давними друзьями консула и считали своим долгом помочь ему.

— Да, именно так. Многое строится на отношении — на дружбе, симпатии, на давних связях, — считает Анатолий Андреевич, — но самое главное, что люди, которые помогают театру, понимают его значение и глубину его миссии для нашего современника, понимают, что в жестких экономических условиях учреждениям культуры и искусства в одиночку выжить невозможно. И они не хотят оставаться равнодушными, помогая, заботясь и поддерживая эту высшую, по-гоголевски, театральную кафедру добра, благородства, человечности — тех качеств, которых так сегодня не хватает. Они, наши добровольные и бескорыстные помощники, понимают, что тем поколениям, которые придут после нас, должно остаться что-то хорошее, красивое, светлое. В их души должны попасть зерна добра, и они всячески помогают прорасти им. Поэтому я люблю Иркутск уже за то, что в нем живут эти прекрасные и настоящие люди.

Каждому гостю на память были подарены книги о театре и именные дипломы — великолепные, выполненные в уникальной технике, панно.

 

Лора Тирон, специально для «Байкальских вестей».

Фото Анатолия Бызова, специально для «Байкальских вестей»

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии