Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

ГЭС на Селенге: консенсус почти не виден, или К чему призывает господин Одхуу?

23 января, 2017

Вопреки предварительным договоренностям и в каком-то смысле вопреки существующему международному законодательству, власти Монголии не стали заниматься организацией общественных слушаний по проекту строительства ГЭС на притоках Селенги (см. подробнее «Монгольские ГЭС – угроза Байкалу?», «Байкальские вести», 27 сентября 2016 года). Вместо того чтобы открыть общественные приемные в прибрежных районах Иркутской области и Республики Бурятия, правительство Монголии провело очередные консультации со Всемирным банком, который выделил заем для разработки технико-экономического обоснования двух плотин. 

6.jpg

Монголии навязывают выбор?

23 сентября от имени Всемирного банка был объявлен тендер на разработку технико-экономического обоснования ГЭС «Шурэн» и резервуара «Орхон». После того как российское правительство высказало свое недоумение по этому поводу, правительство Монголии заверило Минприроды РФ, что объявление тендера «носит предварительный характер». Последующий этап, утверждают власти Монголии, не начнется, пока не будут проведены общественные слушания по техническому заданию на территории России. Когда это случится, неизвестно, но уже понятно, что даже не в феврале, – по закону о предстоящих слушаниях нужно извещать за месяц до проведения. Тем временем монгольская сторона обрабатывает общественное мнение в Бурятии, понимая, что от позиции общественности зависит многое.

В конце декабря бывший советник проектной группы по строительству ГЭС «Эгийн-гол» Дурзэгийн Одхуу дал интервью улан-удэнскому интернет-изданию «Информ-Полис». Главный автор и пропагандист небезопасного (с точки зрения российских природоохранных органов) проекта полагает, что сегодня все идет именно так, как нужно. «Незначительные разногласия» между Россией и Монголией объясняются лишь тем, что «российская сторона читает соглашение 1995 года между правительством Монголии и правительством России по охране и использованию трансграничных вод совсем по-другому, нежели монгольская». Разночтения необходимо устранить, причем в страшной спешке – уже в первой половине 2017 года.

Более того, по мнению господина Одхуу, именно российская сторона несет ответственность за проект, который показался опасным даже Китаю, после чего китайские банки устранились от его финансирования. Одхуу же во всем происходящем винит Россию: «Не хочу обвинять нашего соседа и друга. Но реальность такова, что исследования по монгольским ГЭС проводил еще Советский Союз в 60-х годах. И в конце 70-х годов именно СССР рекомендовал построить нашему правительству первые ГЭС в Монголии. С тех пор в природе ничего не изменилось, кроме того, что Россия стала правопреемницей Советского Союза. И вдруг в 90-х годах начали говорить о том, что строить ГЭС в Монголии нельзя, мол, плохо для природы. Суть такой смены позиции каждый понимает по-своему. Кто-то считает, что есть незаинтересованность в независимости и развитии энергетического сектора Монголии. Кто-то находит другие причины. Но что правда, то правда: Монголия в течение 25 лет не может начать строительство ГЭС на своей территории. Сейчас многие ученые, в том числе российские, говорят о том, что строительство монгольских ГЭС необходимо. А что это навредит Селенге и от нее Байкалу – полная чушь!».

По мнению Одхуу, который, по всей видимости, озвучивает победившую в Монголии точку зрения, ГЭС на Селенге несут только благо, причем не столько Монголии, сколько России. Если верить этой точке зрения, строительство ГЭС в верхнем течении Селенги поможет регулировать сток реки, будет защищать берега от паводков и грязи, а также защитит Улан-Удэ в период наводнений (столица Бурятии действительно практически не имеет защитных сооружений). В засушливый период водохранилища послужат резервуарами, которые смогут спустить воду и тем самым поддерживать уровень воды в Байкале. При этом господин Одхуу не принимает во внимание тот факт, что лишь небольшую часть водохранилища можно использовать (так называемый полезный объем) и уж точно нельзя создать водохранилище, которое способно заметно повысить уровень самого большого пресного озера в мире.

Финальная часть интервью господина Одхуу должна внушить читателям мысль: все, по сути, решено – Монголия имеет инженерные кадры, способные рассчитать любое гидротехническое сооружение; Монголия как страна способна осуществить любые крупные проекты; общественность Монголии (за исключением нескольких «сомнительных» экологов) на стороне проекта. Осталось найти деньги, но за этим дело не встанет, и даже новое правительство страны, пришедшие к власти после осенних выборов, не изменило политику в отношении проекта. В заключение господин Одхуу пожелал читателям в России «грамотности и знаний, чтобы не принимали слепо на веру слова заинтересованных людей». Интересно, как это можно реализовать на практике, если монгольская сторона упорно отказывается проводить слушания и вести подготовку к ним?

О какой открытости речь?

Мы попросили координатора международной коалиции «Реки без границ» Евгения Симонова прокомментировать последние события вокруг проекта строительства монгольских ГЭС.

 – Евгений Алексеевич, насколько откровенен был господин Одхуу в своих высказываниях и верите ли вы в то, что обсуждение проекта состоится в России?

– Во-первых, хотелось бы поддержать господина Одхуу в его пожелании читателям «грамотности и знаний, как в разных странах использует возобновляемые источники энергии, чтобы не принимали слепо на веру слова заинтересованных людей». Очень точное предостережение применительно к остальному тексту его интервью.

Во-вторых, хочется выразить надежду, что в первом параграфе написана правда  и Одхуу уже не руководит «жизненно важным для Монголии проектом», который он собственноручно и загубил своим желанием всех перехитрить. Именно действия этого предприимчивого человека завели Монголию в тот гидростроительный тупик, из которого мы пытаемся ее вытащить. Именно он предложил четыре года назад не проводить публичных конкурсов на допроектирование и оценку ГЭС, а вместо этого избрать исполнителей кулуарно из узкого круга доверенных компаний, чтобы избежать «происков врагов Монголии».

Далее в 2015 году они додумались отказать миссии Конвенции по Всемирному наследию в предоставлении полной документации оценки воздействий ГЭС «Эгийн-гол». И именно Одхуу в мае 2016 года громогласно фальсифицировал итоги российско-монгольских консультаций, объявив, что «русские братья теперь не имеют возражений по нашей ГЭС», что вызвало резкий протест российского посольства и недоумение всех наблюдателей.

Додумывая ретроспективно этот ряд, полагаю, что именно Одхуу и его коллеги настояли на том, чтобы Монголия не выполнила заключенные в 2006–2008 годах договоренности с Россией о создании совместной концепции управления охраны бассейна реки Селенги и об участии российских специалистов в оценке воздействий в ходе создания технико-экономического обоснования (ТЭО) ГЭС на Эгийн-гол. Выполни они вовремя совместную с российскими специалистами оценку воздействий и обоснование норм экологического попуска, обеспечивающего охрану Байкала, может быть, и не стал бы Владимир Путин публично разъяснять Си Цзиньпину (председатель КНР. – Ред.) и Элбегдоржу (президент Монголии. – Ред.) правила экологической вежливости на Шелковом пути на примере именно этой ГЭС...

– Как вы полагаете, монгольские власти действительно смогли убедить своих граждан в том, что проекты ГЭС на Селенге безопасны?

– Восхищает уровень демагогии Одхуу, который «научился строить ГЭС без ущерба природе», но изо всех сил противится проведению открытой оценки последствий. Свидетельства того, что строительство ГЭС в бассейне Селенги чреваты серьезными негативными последствиями, содержатся в документах Инспекции Всемирного банка, отчетах Международного союза охраны природы, решениях Конвенции по Всемирному наследию и других международных организаций.

Ладно, пусть всех вышеперечисленных Одхуу относит к категории «заинтересованных лиц», но есть же свидетельства им самим приглашенных консультантов. В материалах полевого ихтиологического семинара, проведенного Международной продовольственной организацией FAO совместно с Дирекцией ГЭС «Эгийн-гол» в апреле 2014 года, выражено однозначное мнение всех экспертов, приглашенных FAO: с точки зрения экологии рыб, охраны биоразнообразия и управления рыболовством ГЭС нельзя строить на запланированном участке реки Эгийн-гол, так как это нанесет непоправимый ущерб водным экосистемам. И Россия с Байкалом в данном случае совершенно ни при чем: речь об одной из самых уникальных и нетронутых рек Северной Азии – Эгийн-гол, вытекающей из священного озера Хубсугул.

А еще речь о сибирском таймене и байкальском осетре – редких рыбах, мигрирующих по Селенге и притокам. Монголия, как сторона Боннской Конвенции по мигрирующим животным, должна сама побуждать Россию (которая в эту конвенцию пока не вступила) совместно изучать и охранять мигрирующих животных. И надо сказать, что в последние годы в части охраны зверей и птиц она действительно ежегодно ведет об этом с Россией переговоры. А вот общих мигрирующих рыб как будто и нет вовсе! О них на этих переговорах ни полслова. Потому что если построят эти ГЭС, то мигрирующих рыб в Селенге и притоках не останется.

10.jpg

Нельзя в будущем строить прошлое

– Насколько прав Одхуу, когда говорит о жизненно важном значении ГЭС для Монголии?

– Одхуу почти договорился до важного комплимента российским энергетикам: мол, в 60-е годы они научили нас строить ГЭС на Селенге, а теперь не поддерживают в этом начинании. Так, видимо, поумнели российские энергетики и видят большие социально-экологические риски создания ГЭС в бассейне Байкала, а также малую экономическую перспективность их создания в Монголии. И не только в Монголии, но и в самой России актуальные планы создания ГЭС сокращены до разумного минимума. Видимо, в гидроэнергетике наступает эра гидроаккумулирующих станций. Они дешевле, менее вредоносны для природы, а главное – значительно более эффективное средство для запасания энергии и покрытия пиковых нагрузок.

В Монголии, где энергоресурсы ветра и солнца в 2500 раз больше, чем гидроэнергетические, создание ГАЭС может существенно облегчить ввод новых солнечных и ветряных станций. К сожалению, разработанные ранее три-четыре проекта ГАЭС в Монголии заморожены, так как государство приняло политическое решение строить большие ГЭС. То, что Монголия 25 лет не может начать первую стройку, почему-то не заставляет Одхуу задуматься о правильности самой выбранной стратегии, а только стимулирует искать и считать виноватых: коалицию «Реки без границ», Россию, других несогласных.

– Что должна сегодня сделать монгольская сторона, чтобы диалог по проекту продолжился?

– Что касается всяких расчетов и оценок воздействий, которые якобы что-то убедительно показывают, то пусть сначала эти отчеты с обеих сторон выставят в полном объеме на сайтах для ознакомления, тогда и будем обсуждать, какие из них точнее. Сейчас же не только оценки спрятаны, но сам сайт проекта Эгийн-гол (www.eghpp.mn), где хоть что-то можно было узнать про планы создания ГЭС, уже несколько недель не работает. О какой информационной открытости ведет речь господин Одхуу?

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Постскриптум. 11 января на рабочем совещании в поселке Танхой министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил, что Монголия отложила строительство ГЭС на  Селенге. По словам министра, Россия и Монголия договорились о создании совместной комиссии для изучения возможных последствий строительства плотин на Селенге.

«Пока монгольские ГЭС не строятся, мы договорились на последнем заседании межправительственной комиссии, что создадим совместную рабочую группу, которая проведет необходимые исследования и на следующем заседании доложит о том, какие могут быть последствия в первую очередь для Байкала. Я думаю, пока вопрос строительства ГЭС не стоит», – цитируют Донского федеральные СМИ. 

Тем временем общественные слушания по проекту по просьбе монгольской стороны перенесены на март 2017 года…

На фото: Монголия. Створ Селенги в районе
предполагаемого строительства ГЭС Шурэн;

Строительство каскада гидроэлектростанций
и создание водохранилищ могут привести
к обмелению Байкала и нарушению всей
экосистемы озера
   

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии