Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Худое дело и доступ к телу

30 сентября, 2013

 

В нашей стране похудение по распространенности и укорененности в сознании давно претендует на статус национальной идеи. Во всяком случае, среди прекрасной половины населения. Такое количество потенциальных клиентов просто грех не использовать! Причем на право получать прибыль от этой «эксплуатации тел», кажется, существует некая монополия…

 

Преступления

В конце сентября Кировский районный суд Иркутска приговорил 44-летнюю местную жительницу к четырем годам условно за нелегальный сбыт китайских препаратов для похудения с содержанием сильнодействующего вещества сибутрамина. Восторжествовало правосудие! Означенная преступница — не первая, кого настигла карающая длань. Так, в июле уголовное дело возбудили в отношении 47-летней жительницы города Зимы, которая «в течение нескольких лет занималась сбытом капсул китайского производства для похудения, содержащих сибутрамин».

Несколько ранее три года условно получила еще одна жительница Иркутска — «за перевоз через таможенную границу запрещенного средства для коррекции веса, содержащего сибутрамин». Изощренная преступница «прятала препараты в кармане кофты, тем самым скрыв их от таможенного контроля». Также в этом году условные сроки по три года утяжелили биографии двух жительниц Ангарска, «признанных виновными в контрабанде сибутрамина». А как же — злоумышленницы пытались ввезти в страну особо крупный размер, «24 и 12 фольгированных пакетика средства для коррекции веса Slimming coffee…

 

Вещество

Что ж это за вещество такое — сибутрамин и почему государство за него наказывает? В 90-е годы прошлого столетия американская компания Abbott Labaratories синтезировала его как антидепрессант. Выяснилось, что вещество оказывает и анорексигенное действие, а попросту — отбивает аппетит. На радостях американцы тут же запатентовали ноу-хау как средство для лечения ожирения «Меридиа». Вскоре оно распространилось по миру. Флаг подхватили и другие фармацевтические компании, выпустив свои таблетки с сибутрамином. Понятно, чуть ли не впереди планеты всей в этом деле двинулись китайцы, наделав всяких «Чудо 26 Худое кофе» и «Сверхсжигателей жира» (известны также «Бомба для сжигания жира», Natural NEW, «Билайт», «Ли Да», «Золотые шарики» и прочее).

Если принимать тот или иной препарат с сибутрамином, то потерять в весе, действительно, можно. Но — с риском. Лекарство, которое бы избирательно снижало аппетит и никак не влияло бы при этом ни на что другое, вряд ли можно создать. Ведь пищевая мотивация очень тесно переплетена с другими поведенческими реакциями человека.  Не зря ведь сибутрамин и синтезировался как препарат, действующий именно на нервную систему (а непосредственно на жировую ткань, вопреки заверениям продавцов, он не оказывает никакого влияния).

 

Последствия

Поскольку мишенью является нервная система, которая регулирует весь организм, то у многих пациентов при употреблении препаратов с сибутрамином наряду со снижением аппетита наблюдаются нарушения поведения, настроения, сна, артериального давления, сосудистого тонуса. Отмечаются и другие проблемы, например с пищеварением. Выйти «сухим из воды», то есть «безнаказанно» принять это вещество, могут далеко не все люди — как правило, только абсолютно здоровые.

Выяснилось, что при длительном употреблении и наличии сердечно-сосудистых заболеваний сибутрамин способен вызывать инфаркт и инсульт, а также формировать сходную с кокаиновой наркотическую зависимость, склонять к самоубийству. Надо отметить, о таком большом риске говорили и говорят не только противники препарата, но и бесстрастные контролирующие органы. Вот и у нас пресс-служба УФСКН по Иркутской области подчеркивает: «Действие сибутрамина сказывается на всех жизненно важных системах и органах человека, а также на психике». В свое время в мире немало шуму наделала информация, что «препарат «Меридиа», содержащий сибутрамин, стал виновником 49 смертей, обусловленных перебоями в работе сердца. У четверых детей, матери которых во время беременности принимали этот препарат, были врожденные аномалии сердца, как и у животных, на которых исследовали «Меридиа».

 

Запреты

В 2010 году сибутрамин был запрещен к свободному обороту сначала в Европе, а затем — в США и ряде других стран. В некоторых странах пошли дальше: например, в Великобритании все лекарства, содержащие сибутрамин, официально признали вредными для человека и запретили в принципе.

В некоторых странах сибутрамин продолжают применять — но с установленными государством ограничениями. Специалисты подчеркивают: препараты с его содержанием показаны, когда польза от приема больше возможного риска, например при угрожающем жизни ожирении. Правда, в России, где на бумаге ограничения вроде значатся, большинство граждан, пользуемых продавцами препаратов с сибутрамином, явно не дотягивают до прямо уж смертельного ожирения. При этом сами продавцы в рекламе снадобий упирают на то, что главные враги человечества — китайцы со своими БАДами, а другие-то препараты с этим веществом неопасны. Таким образом, потребителей вводят в заблуждение, потому что сибутрамин — он и в Африке сибутрамин (хотя, конечно, в нелегальных смесях риск и вовсе непредсказуемый).

В рекламе прошлых лет в Интернете хранится много хвалебных текстов от продавцов уже упомянутого препарата «Меридиа» на основе сибутрамина. На пике активной рекламной кампании препарата в России, в 2010 году, выяснилось, что его американский производитель и то ответственнее: он изъял эту свою продукцию из продажи во всем мире после публикации данных клинических испытаний... Были прекращены и поставки аналога —  препарата «Линдаксы».

В России сибутрамин внесен в Список сильнодействующих веществ в 2007 году. Соответственно, его свободное распространение на территории страны с этого времени запрещено, действия, связанные с его сбытом, подпадают под статью 234 УК РФ, с его контрабандой — под статью 226.1 УК РФ.

 

Реклама

…Все граждане нашей страны вне зависимости от комплекции знают о препарате «Редуксин Лайт» — по телевизору и в печатных СМИ идет активная рекламная кампания. Ролик со слоганом «Держи вес под контролем!» бьет прямой наводкой во многие измученные диетическими разочарованиями женские сердца: вначале одинокая девушка с пышными формами безуспешно пытается застегнуть платье перед зеркалом, а затем показывают, видимо, потребительницу рекламируемого БАДа, уже конвертировавшую свою стройность в наличие красавца рядом. Красавец безо всяких усилий застегивает на ней платье размера эдак 44-го. Мечта! Ради такого можно любые побочные эффекты терпеть, до приступа авось дело не дойдет!

При этом еще год назад российская «Лига защитников пациентов» выступила с предупреждением об опасной для граждан ситуации, сложившейся в связи с рекламой БАД «Редуксин Лайт»: «Потребители путают биологически активную добавку с рецептурным сильнодействующим средством «Редуксин», имеющим ряд необратимых побочных эффектов. Оба препарата имеют практически одинаковое название, одинаковую цветовую гамму упаковки, шрифты, оба применяются для лечения ожирения, то есть на рынке их практически невозможно отличить друг от друга». «Рецептурный препарат «Редуксин» запрещен в телевизионной рекламе в отличие от биологически активной добавки, которая может рекламироваться любыми способами, что и происходит», — подчеркивалось в заявлении.

Прошел год, а ситуация остается прежней. Автор данного материала в конце сентября посетила подряд три аптеки в центре Иркутска, попросив разъяснить действие и условия приобретения обоих «Редуксинов» (мол, подруга просит в качестве подарка на юбилей). Продать без рецепта препарат «Редуксин» без особых проблем согласились в двух из них (в третьей сказали: «Только по рецепту», но у них «Редуксин» как раз кончился, продавать в принципе было нечего). В одной из аптек фармацевт сказала: «Лайт» — он легкий совсем. А просто «Редуксин» — хороший, там нормальная дозировка…».

И ведь вряд ли она как специалист не знает, что оба «Редуксина» различаются не дозировкой, а составом! Биологически активная добавка к пище «Редуксин «Лайт» включает витамин Е и безобидную линолевую кислоту, которая содержится в большинстве животных и растительных жиров и по побочным эффектам сопоставима с рыбьим жиром. Лекарственный рецептурный препарат «Редуксин» содержит уже описанное сильнодействующее вещество сибутрамин, на котором люди не только судимость получают — иногда и смертью дело заканчивалось...

 

Монополия

При этом даже распространения информации о риске продавцы не особо опасаются, цинично полагая, что в погоне за фигурой мечты многие даже заячий помет готовы «спробовать». Да и вообще, видимо, создатели рекламы особо не стесняются: в уже указанном ролике стилизованная под женскую фигуру коробочка с препаратом «Редуксин Лайт» в завидной «талии» перетягивается ленточкой, которая как раз и прикрывает второе слово…

Если покопаться на фармацевтических сайтах, то там значится информация, которая, видно, и защищает продавцов. Юридические доводы приведены очень хитрые. А именно: для уголовной статьи 234 («Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта») в соответствующем постановлении правительства РФ сибутрамин определен как «вещество в чистом виде, а также лекарственные формы, в состав которых входят сибутрамин, в сочетании с фармакологическими НЕАКТИВНЫМИ компонентами». То есть сильнодействующим являются сибутрамин и все содержащие его МОНОПРЕПАРАТЫ.

Раньше «Редуксин» таковым и являлся, но это когда было! Только сибутрамин и неактивные компоненты входили в «Редуксин» ранее. А с 2008 года в его состав входит кроме сибутрамина и «другой активный компонент, микрокристаллическая целлюлоза» (вообще-то, данный «другой активный компонент» схож по действию с отрубями или клетчаткой, и непонятно, как он делает сибутрамин безопасным).

То есть с 2008 года «Редуксин» — не монопрепарат, а комбинированный препарат! И на него Список сильнодействующих веществ, а также принцип определения крупного размера для целей Уголовного кодекса не распространяется! Опаньки! А значит — чего бояться аптекам?!.. Одно дело — продать без рецепта сильнодействующее вещество и попасть под статью и совершенно другое — продать без рецепта лекарство вроде обычного антибиотика! Скорее всего, фармацевтов их начальство так и консультирует! Вряд ли они сами решатся на самодеятельность, да и зачем это лично им? Кстати, иногда в нашей стране все же «берут в оборот» фармацевтов, продающих без рецепта «Редуксин». Но, как правило, это работники учреждений, которые не могут обеспечить себе квалифицированную юридическую защиту. Например – в сельской местности...

 

Наказания

Принимая во внимание столь серьезные доводы от производителей «Редуксина», с другими продавцами и их клиентами государство не цацкается. Так, под крупным размером сибутрамина для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации понимается «размер свыше 0,5 грамма, исходя из общего количества формы (смеси) без пересчета на действующее вещество, без вычета балластных веществ и иных добавок (наполнителей)». То есть если даже добавить щепотку сибутрамина в бочку обычного порошка цикория, то вся бочка полученной «моносмеси» автоматически превращается в сильнодействующее вещество. Как и приобретенная в Китае баночка «Худого кофе». Пойманный с этой баночкой на границе гражданин однозначно обвиняется в контрабанде в особо крупном размере, будь в банке хоть щепотка запрещенного вещества, — главное, чтобы лаборатория определила само наличие… И все – уголовная статья.

Когда одна из осужденных «по полной программе», гражданка Коротынская, в 2010 году обратилась в Верховный суд по поводу изменения несправедливой, на ее взгляд, нормы об «особо крупном размере» сибутрамина в подобных смесях, заявление оставили без удовлетворения. Конечно, ее доводы вряд ли дотягивали до железных аргументов производителей того же «Редуксина»…

А ведь российские покупательницы распространенных в Китае средств с сибутрамином  далеко не всегда приобретают их «для дальнейшего распространения». Часто запасаются для собственных нужд.

Кстати сказать — о наличии в своих зельях сибутрамина китайцы, как правило, на упаковках не распространяются, на русском языке приписывая эффект безобидным травкам и цветочкам. Покупательницы недооценивают риск, пропускают мимо ушей инструктажи… А потом — судимость, проблемы, связанные не только с выездом за границу, но и с трудоустройством, просто с неприятными слухами. Так, жительнице Братского района, купившей в 2008 году в Китае кофе для похудения для себя, после соответствующего решения суда пришлось пережить сердечный приступ, а потом менять не только работу, но и место жительства. Кто будет разбираться?! Судимость — она и есть судимость! При этом сотрудники таможни в сообщениях о задержанных подтверждают сами, что в последнее время сибутрамин стали обнаруживать в печенье, чае, кофе и даже в жевательной резинке. В принципе никто не застрахован...

Кто-то скажет — многие нарушители покупали и потом продавали опасные препараты другим людям, зная о запрете и опасности, а значит, поделом преступникам! Но почему тогда для других открыт такой легкий «доступ к телам» легковерных и легкомысленных худеющих соотечественниц?...

Наталья Антипина, «Байкальские вести»

На фото: В рекламном ролике стилизованная под женскую фигуру коробочка
с препаратом «Редуксин Лайт» в завидной «талии» перетягивается ленточкой,
которая как раз и прикрывает второе слово
 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии