Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Хождение за три митинга

05 декабря, 2011

 

 

 

В последний день, когда в России еще была разрешена агитация перед выборами в Государственную думу, площадка в сквере имени Кирова была нарасхват – там прошло три митинга почти одновременно.

 

Уже за пару дней до 2 декабря на иркутских интернет-форумах разгорелась дискуссия между сторонниками разных партий: какой из обкомов подал заявку раньше? Действовавшие в полуподполье руководители местных отделений «Патриотов России», «Правого дела» и «Яблока», правда, и на этот раз промолчали, зато остальные выкладывали заявки, как козыри в карточной игре, – так и выяснилось, что коммунисты, например, продумали свои мероприятия еще в октябре. И тем не менее первыми заявили о своих проблемах члены общественной организации инвалидов в честь преподобного Ильи Муромца.

Город Иркутск, несмотря на многочисленные обещания чиновников, многолетние усилия объединений инвалидов и даже грамоты разных органов власти за большой вклад в улучшение ситуации, для передвижения и жизни инвалидов категорически не приспособлен. Подавляющее большинство зданий не оснащено пандусами, а те пандусы, которые есть, не имеют поручней, перекрыты посторонними конструкциями или настолько скользкие, что и здоровые люди не поднимутся.

Представители КПРФ и «Справедливой России», которые собирались отмитинговать в свое время, отнеслись к проблемам членов общества Ильи Муромца с полным пониманием и тоже сказали несколько слов от себя.

Представитель «эсеров» дошел в своем обобщении до такой глубины понимания проблемы, что заявил: в Иркутске нет безбарьерной среды не только для инвалидов, но и для всех вообще – достаточно вспомнить те нередкие дни, когда в город приезжают высокопоставленные гости, ради которых перекрывают весь центр и основные магистрали.

Инвалиды почему-то отнеслись к незваным соратникам крайне скептически – один громко заявил, что не верит никаким партиям, но кому верит – не сказал.

Многочисленная – человек в сто – компания граждан в накидках «Справедливой России» с удовольствием послушала несколько выступлений с рефреном «За справедливость – против жуликов и воров» и пообещала друг другу явиться 4 декабря к избирательным урнам, чтобы в следующий раз партия имела больший политический вес и могла сама распоряжаться лучшими площадками для митингов в городе.

Коммунисты, выслушав выступления инвалидов и «эсеров», дождались, пока и те и другие покинут площадку, и завели свои речи.

Секретарь Иркутского городского отделения Ольга Носенко напомнила, что такие же митинги в этот день проходят во многих городах России под общим девизом «Не дай украсть свой голос!» – под подозрением находилась все та же формально несуществующая «партия жуликов и воров». Из-за накладки с тремя митингами в одно время КПРФ досталось от силы минут 40 вместо заявленного часа, но это было и к лучшему – несмотря на приближающиеся выборы, коммунистам удалось собрать всего человек 50. Один из ораторов утешал соратников новостью: пусть на митинги приходят немногие, в Интернете коммунисты лидируют во всех голосованиях.

Несмотря на окончание выделенного для митингов времени, коммунисты и эсеры еще довольно долго бродили по скверу небольшими группами под партийными знаменами. Полиция внимательно следила, чтобы никто из них не прошел по переходу к дому правительства – там на vip-площадке возле небольшой часовни митинговали за что-то свое с десяток сильно замерзших молодых людей.

При ближайшем рассмотрении выяснилось: эта странная компания не нашла себе лучшего времени и места, как 2 декабря перед домом правительства, полного очень занятых людей, сообщить, что «молодежь Приангарья за здоровый образ жизни». С подобным плакатом полезно было постоять перед табачными киосками или ночным клубом, но такой ход никому из них, конечно, не пришел в голову.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии