Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как защитить миллиард

30 апреля, 2019


6-1.jpg

12 апреля в Москве состоялась международная конференция «Права и благополучие людей с инвалидностью в России и странах ЕС». Организатором мероприятия выступило представительство Европейского Союза в России в партнерстве с Музеем современного искусства «Гараж» в рамках проекта «Общественная дипломатия. ЕС и Россия».

Жить полной жизнью

Мало кто знает, что люди с инвалидностью – это 15 процентов населения мира, то есть более миллиарда человек. И, несмотря на социальную защиту, регулярную медицинскую помощь и благотворительность, эти люди до сих пор становятся жертвами дискриминации во всех странах мира. Им часто отказывают в праве самостоятельно принимать решения и быть активными членами общества. В ходе конференции обсуждались темы деинституционализации инвалидов, их карьерных перспектив и естественных прав на любовь и семейные отношения. Российские и европейские эксперты по вопросам инвалидности, юристы, волонтеры обменялись опытом и передовыми практиками в сфере защиты прав инвалидов.

6-2.jpg

Заместитель главы представительства ЕС в России Алешка Симкич (Словения) во вступительном слове сказала, что одна из ключевых мыслей, которая двигает Евросоюз на пути защиты прав инвалидов, – это «современная политика не уделяет им должного внимания»:

– Хотелось бы, чтобы инвалиды жили полной жизнью, не сталкивались с дискриминацией или нарушением своих прав. В Европейском Союзе более 70 млн человек живут с инвалидностью. В России это около 13 млн человек, 89 процентов из которых не могут вести нормальную жизнь. 44 процента инвалидов в России живут за чертой бедности. Государство заботится о детях-инвалидах, но, когда им исполняется 18 лет, они уже не могут рассчитывать на серьезную поддержку. По моему мнению, задача государства – обеспечить инвалидов образованием, трудоустроить их, организовать социальную защиту и обеспечить их высококлассным здравоохранением. Необходимы законодательные шаги, которые исключат дискриминацию инвалидов в специализированных учреждениях. 

Право быть востребованным

Руководитель общественной организации инвалидов «Ковчег» (Калининград) Роман Аранин рассказал, что девять лет назад он собрал группу единомышленников и они поняли, что созданные еще в 1937 году организации инвалидов не совсем отвечают сегодняшним потребностям. Они решили менять свой город и страну не с позиции «вы все нам должны», а с позиции «куда нам идти и что делать»:

– Первая проблема, с которой мы столкнулись, – негде ремонтировать инвалидные коляски. Пока государство выдавало механические, мы могли чинить их сами. Но теперь начали выдавать коляски с электроприводом, которые в кустарных условиях отремонтировать невозможно. Для начала мы выиграли грант на проект в 2013 году и создали ремонтную мастерскую в Калининграде. Первоначально там работал я и еще два человека, но со временем мы поняли, что эта небольшая мастерская изменила наши жизни. Массаж и физиотерапия – это очень хорошо, но не сравнится с возможностью работать, зарабатывать и быть востребованным. Мы стали транслировать идею и продавать франшизу в регионы. Более того, начали собирать на заказ электроприводные коляски и продавать их в другие страны мира – в Новую Зеландию, Германию, Аргентину.

Активист считает, что можно много говорить о конвенции ООН о правах инвалидов, но мы в России понимаем: в нашей стране законы носят рекомендательный характер. Как для тех, кто их пишет и утверждает, так и для тех, кто исполняет:

– Трудоустройство инвалидов в России, по официальной статистике, в пять раз выше, чем в Европе. Однако при ближайшем рассмотрении, например, в Калининграде, работающих инвалидов первой группы всего три-четыре процента. Работодатели без особого энтузиазма берут инвалидов на работу. Спрашивают, «как оформлять», «сможет ли он работать полный рабочий день», «как мне его потом увольнять». У меня из 30 сотрудников 10 инвалидов-колясочников первой группы. Мне все доказывают, что они физически не могут работать. Со своей точки зрения, могу сказать, что неинвалиды постоянно ищут что-то лучшее, уходят, а среди десяти колясочников не уволился никто. Они держатся за работу, не создают проблем – идеальные сотрудники. Чем, например, бухгалтер в коляске отличается от бухгалтера на стуле? У инвалида и усидчивость больше, и стул ему не нужен. Поймите, государству гораздо выгоднее, чтобы человек работал и платил налоги, чем сидел дома и получал пособие.

Есть и другие проблемы, отмечает Роман Аранин:

– Высокие бордюры мы, слава богу, победили, но некоторые застройщики до сих пор искренне не понимают, зачем обустраивать удобную среду для инвалидов в каждом жилом доме. На полном серьезе говорят: «Давайте построим для инвалидов четыре дома в городе по всем правилам, пусть там и живут».

6-3.jpg

Вице-президент European Disability Forum Джон Патрик Кларк (Ирландия) сообщил, что в их панъевропейскую организацию инвалидов входят 80 млн граждан. EDF является связующим звеном между ними и европейскими компаниями.

Уровень безработицы среди инвалидов в Европе остается непропорционально высоким по сравнению с уровнем безработицы среди людей без инвалидности – 73,9 процента. Женщины-инвалиды в еще более плачевном положении. Поэтому конкретные инициативы правительств в отношении работодателей, будь то в виде стимулов или законодательных мер, требующих от работодателей брать на себя ответственность за улучшение положения трудящихся-инвалидов, оказали бы позитивное воздействие на финансовую стабильность страны.

– Что делает Евросоюз для решения проблемы безработицы среди инвалидов? С практической точки зрения один из основных способов содействия трудоустройству инвалидов в ЕС – государственное инвестирование. Общий объем ассигнований фонда на эти цели на период 2014–2020 годов составляет 74 млрд евро. Ключевой пример того, как работодатели принимают на работу инвалидов, – наем людей с аутизмом. Например, немецкая компания Lippischer Kombi Service (LKS), где работают около 230 сотрудников. В основном это люди с психосоциальными проблемами – они обеспечивают школьное питание, работают в прачечных и пекарнях. Компания помогает молодым людям с ограниченными возможностями в процессе найма, предлагает им ряд областей для работы, обеспечивает обучение, платит выше прожиточного минимума, а также помогает им в продвижении по службе в интересующей их области, – рассказал Джон Патрик Кларк. 

Главный специалист по профреабилитации и занятости инвалидов Федерального научного центра имени Альбрехта Владимир Чукардин сказал, что, готовясь к конференции, просмотрел статистику, и некоторые факты его поразили. Например, число студентов-инвалидов, которые обучались в среднепрофессиональных учебных заведениях в 2008–2010 годах, в два раза ниже, чем сейчас. Если говорить о высшем образовании, то показатель вырос на 30 процентов. Сотрудники центра Альбрехта – сторонники инклюзивного обучения, чтобы инвалиды учились вместе со здоровыми ребятами.

– Часто студенты – инвалиды третьей группы не признаются, что у них есть инвалидность, чтобы быть более привлекательными для работодателей. Это проблема. По нашей инициативе Минтруд РФ впервые включил в российское законодательство понятие «сопровождение трудоустройства инвалида». Речь идет о выделении федеральных средств на помощь в трудоустройстве. Сейчас в эту программу вошли 18 регионов, но Иркутской области там нет. Предлагается оплачивать труд наставников и сопровождающих. То есть людей, которые водят инвалида на работу, и людей, которые обучают и контролируют его.

ИнтерАД?

Директор Центра лечебной педагогики Анна Битова рассказала, что в своей работе центр целиком опирается на конвенцию ООН о правах инвалидов, ратифицированную Россией. В части регионов России положение о том, что дети-инвалиды должны жить в семьях, до сих пор остается лишь пунктом из конвенции:

– Во многих интернатах России дети даже не могут выйти поиграть. Еще в 2015 году дети-инвалиды вообще не получали образования, кроме разве что «домашнего» от сотрудников интерната. Однако они не получали никакого документа об образовании для дальнейшей жизни. Сейчас мы говорим о 90-процентном охвате интернатов школьным обучением. Да, это 16–17-летние ребята, которые сейчас пошли в первый класс, но это все равно очень важно.

6-4.jpg

Анна Битова сообщила, что в начале апреля вышло постановление правительства РФ о реформировании психоневрологических интернатов. Одно из очень важных решений – право на получение образования для людей, которые не получили его в интернате:

– Так мы повысим их шанс на социализацию после интерната. Также планируется изменить ситуацию с нарушением прав человека в интернатах и отсутствием достойных условий проживания. Сейчас в некоторых интернатах нет межкомнатных дверей, занавесок, туалетных кабинок – минимума для проживания. Также планируется изменить строительные правила и нормы для таких учреждений.

Очень болезненная тема для защитников прав инвалидов – плохое качество медицинского обслуживания. Кое-где в России пациентам ПНИ не лечат зубы, а на 700 человек держат пять пар очков.

Альтернативы интернатам

Юрист правовой службы Центра лечебной педагогики Павел Кантор отметил, что большинство инвалидов юридически являются опекаемыми. Они не имеют права совершать сделки и распоряжаться собственным имуществом. Однако не всегда оправданно лишение инвалида дееспособности. Часто опекун назначается государством – а точнее, той институцией, где инвалид находится:

– Парадоксальная ситуация – администрация интерната является поставщиком услуги и одновременно представляет интересы потребителя услуги. Именно поэтому администрации часто не заинтересованы в улучшении качества проживания и расширении компетенций инвалидов. Что с этим делать? Госдума уже приняла в первом чтении закон о распределенной опеке. Смысл в том, чтобы разрешить нескольким субъектам быть опекунами одного человека. Но возникли проблемы со вторым чтением, ему кто-то противодействует. Этот закон допустит независимых опекунов в психоневрологические интернаты, чтобы они могли наблюдать за условиями жизни и личностным ростом инвалида.

Вторая сторона законопроекта – мы защитим уже взрослых людей с ментальными нарушениями, чьи родители уже не могут за ними ухаживать в силу возраста. Планируется создать систему сопровождаемого проживания, когда инвалиды живут не в интернате, а дома, но под присмотром специалистов.

Необходимо, по мнению Павла Кантора, создать систему квалифицированной юридической помощи для инвалидов. Они не осведомлены о своих правах, все решения за них принимает администрация интерната: они не могут работать, вступать в брак, распоряжаться своими деньгами, совершать другие юридические действия.  

Высказывалась мысль о расформировании всех интернатов и переводе инвалидов на сопровождаемое проживание – когда в частном доме или в квартире живут от четырех до восьми инвалидов. За ними присматривают социальные работники, из расчета один сотрудник на двух человек, однако тогда множество сотрудников интернатов останутся без работы. В современных российских условиях, когда интернаты находятся в деревнях и селах и являются единственным местом для работы населения, этот шаг может породить большую проблему. Алешка Симкич считает, что все нации идут по пути отказа от психоневрологических интернатов.

6-5.jpg

Специалист по развитию Европейской сети независимой жизни Камил Гунгор (Греция) видит альтернативу интернатам и сопровождаемому проживанию в создании новой профессии – персональный ассистент инвалида. Он помогает инвалиду на протяжении всего дня и получает за это зарплату от государства, но непосредственным нанимателем ассистента является инвалид. Эта модель уже несколько лет успешно работает в Швеции, Бельгии и других странах Европы.

Персональный ассистент – освобождает родственников от ухода за инвалидом, и оплата его услуг не бьет по карману семьи подопечного. Ассистент призван заменить инвалиду то, чего ему не хватает, – глаза, руки или ноги.

– Инвалиды – такие же граждане, как и здоровые люди. Мы должны участвовать в жизни своего города, своей страны, своего общества. Должны иметь право занимать свое место в обществе и не жить в помещении с незнакомыми людьми. Есть два подхода к инвалидности – медицинский и социальный. Медицинский подразумевает институционализацию, проживание инвалидов в специальных учреждениях. Инвалид с этой точки зрения рассматривается как проблема. Человек, которому надо создать среду, зафиксировать его в одном месте. При социальном подходе инвалид живет в обществе, которое устраняет для него барьеры. Полноценная гражданская жизнь – фундаментальное право всех людей. Социальная модель создает условия для соблюдения этого права. Повсеместное введение профессии персонального ассистента – большой шаг к социальной модели, – отметил Камил Гунгор.

Конечно, на эту работу может попасть только человек, который никогда не был уличен в совершении преступлений – насилии или кражах. Например, в Швеции потенциальному ассистенту требуется соответствующая справка из полиции.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото предоставлены представительством Евросоюза в России.

На фото: В рамках конференции состоялся
круглый стол о трудоустройстве инвалидов;

Алешка Симкич: «Необходимы законодательные шаги,
которые исключат дискриминацию инвалидов»;

Джон Патрик Кларк: «Один из способов содействия
трудоустройству инвалидов – государственное
инвестирование»;

Анна Битова: «Во многих психоневрологических
интернатах дети даже не могут выйти поиграть»;

Камил Гунгор: «Альтернатива интернатам –
персональный ассистент инвалида»  

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии