Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как пройти на волю?

30 октября, 2017

Свыше полутора миллионов пар обуви общей стоимостью свыше 1 млрд рублей изготовили с 1998 года в иркутской исправительной колонии № 3 строгого режима в иркутском предместье Рабочем. Здесь отбывают наказание бывшие сотрудники судов и органов внутренних дел, пожарные, военные, работники прокуратуры. Часть из них зарабатывают несколько тысяч в месяц и хорошие характеристики к комиссии по условно-досрочному освобождению (УДО), занимаясь пошивом унтов и берцев.

1.jpg

В 2ГИС производственный цех на улице Писарева отображается как любая фабрика: указаны часы работы (с 8.00 до 17.00) и возможность наличного расчета, сервис даже предлагает написать отзыв на «Флампе». Конечно, ни одного отзыва нет. Накануне 20-летия обувного производства в ИК-3 туда был организован пресс-тур, чтобы рассказать о производственном процессе и о жизни в исправительном учреждении.

В 2016 году учреждения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России заключили контракты на поставку различной продукции на 50 млрд рублей. По прогнозам, в 2018  году доходы от привлечения осужденных к оплачиваемому труду тоже будут довольно высокими — около 33,4 млрд, из которых 24 млрд получено от реализации готовой продукции и 9,4 млрд от оказания услуг и работ. Весом вклад и учреждений пенитенциарной системы Иркутской области, которые являются крупнейшими производителями швейной продукции в регионе и самыми крупными производителями обуви в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. На производство легкой и обувной промышленности приходится 18 процентов в общем объеме выпускаемой заключенными в Прибайкалье продукции и оказанных услуг.

В исправительной колонии № 3 наказание отбывают 1200 заключенных, из них трудоустроены 624. Занимаются металлообработкой — изготовление шпилек и втулок для кабельных барабанов для кабельного завода, есть мебельный цех. Обувное производство — второе по величине после швейного, 120 и 142 человека соответственно.

— Убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, изнасилование, торговля наркотиками в крупных размерах, взяточничество в крупных размерах. Сроки лишения свободы от 5 до 25 лет, — рассказывает про контингент начальник ИК-3 Анатолий Юдов. Юдов соглашается, что тех, кто занят на производстве обуви, можно назвать трудовой элитой колонии. Попасть на это производство стремятся многие (хотя некоторые и считают, что не мужское это дело), а берут не всех. В числе требований аккуратность и исполнительность, плюсом будет техническое образование. Все-таки работникам доверяют дорогостоящее оборудование.

На территории ИК работает училище, осужденные получают удостоверения об освоенной специальности. По словам начальника ИК-3, в обувном цехе самый высокий уровень зарплаты у осужденных — от 8 тыс. рублей, а, например, в швейном – 6—6,5 тысячи. Деньги идут на возмещение ущерба потерпевшим и компенсацию государству расходов на содержание, но четвертью зарплаты заключенные могут распоряжаться на свое усмотрение. Самая высокая должность, доступная осужденному, — помощник мастера, а вот мастера все вольнонаемные.

Готовую продукцию из Иркутска поставляют в 17 регионов России, подавляющая часть реализуется по государственным контрактам — например, для осужденных обоих полов, для нужд армии.

— Сам не ношу. Основная масса производства все-таки ботинки для спецконтингента. От сумы и тюрьмы, конечно, не зарекайся, но пока бог миловал. Я пока в своих похожу, — рассказывает Юдов. — Берцы вот у нас личный состав носит. Учитывая то, что мы выпускаем обувь из натуральной кожи, очень удобно, практично и износ очень долгий.

Большая часть моделей была разработана или усовершенствована местным модельером Ириной Мамановой, которая трудится здесь уже 16 лет, до этого занималась той же работой на иркутской мебельной фабрике «Ангара».

— Специфика чувствуется, но работа-то не изменилась, — отмечает Ирина. — На данный момент я работаю над полуботинками для офицерского состава, производство которых будет запущено в следующем году. Надо обтянуть колодку, каждую детальку обрисовать, после этого сделать образец, а дальше уже идет разработка серии.

Образцы делают на экспериментальном участке цеха. В смене всего три человека. Уроженец Хакасии Дмитрий Топоев попал сюда из внутренних войск МВД, статью, по которой его посадили, называть отказывается. Зато о работе в колонии рассказывает с гордостью:

— Нас на участке всего несколько человек, лучшие специалисты. В том году вот модель № 118 — берцы — отработали, они в будущем пойдут на оборонзаказ. Более удобные, более эффективные.

Сертификацию и лабораторные испытания обувь проходит в Москве. Только потом производство ставят на поток. В обувном цехе ИК-3 еще несколько участков: раскройный, швейный, пошивочный, литьевой. Для последнего в прошлом году приобрели инжекторно-литьевую машину и пресс-формы. Теперь используют двойное литье подошвы. Как объяснил замначальника регионального управления ФСИН России Виктор Шевченко, первый слой наиболее прочный, морозоустойчивый, второй более мягкий и комфортный для ходьбы.

Камо Симонов, отбывающий срок по статье 290 УК РФ (получение взятки), занимается пошивом ботинок в ИК-3 уже больше года. В таком месте оказаться не ожидал. Рассказывает, что с детства мечтал связать свою судьбу со спортом, даже стал мастером спорта по вольной борьбе, выучился на учителя истории в Дальневосточном федеральном университете.

— Историю люблю очень. Но учителем не работал никогда, предложили после армии пойти руководителем батальона краевого ГАИ. Дочка у меня, ей одиннадцать лет. Она ко мне всегда приходила в кабинет на работу, а теперь она знает, что я «в больничке лежу», — делится Камо. — Тут не нарушай, не лезь никуда, и всё. Не кури в непонятных местах, курить вообще надо бросать. Если хорошо будем работать, ничего не нарушать, то, может, условно-досрочное будет.

Пока участники пресс-тура вникали в особенности обувного производства ИК-3, подошло время обеда. В полдень под запахи свежей выпечки из открытого недавно в колонии кондитерского цеха и многолетний хит «Дым сигарет с ментолом» заключенные стали строиться для похода в столовую. Для прессы же проводят небольшую экскурсию по колонии. С одной стороны от столовой находится кафе-бар «У Иваныча» (никакого алкоголя там, само собой, нет), с другой — культурно-досуговый центр «Исток». Вывеска и стены КДЦ украшены театральными масками. Если пойти направо от входа, то попадаешь в актовый зал. Во время визита прессы репетировал местный хор «Наша тройка», мужчины в сшитых ими же ярких народных рубахах оттачивали исполнение песни «Домик окнами в сад». Вообще, по словам Анатолия Юдова, помещение используется для разных собраний и выступлений не только местных любителей самодеятельности, но и «гражданских» коллективов. Налево — помещение зимнего сада, в котором мужчины ухаживают за животными и растениями, а психологи работают с ними над исправлением личностных недостатков, приведших к совершению преступлений. Есть в ИК-3 и клуб аквариумистики.

По территории бегают несколько упитанных котов. Как пояснили сотрудники ФСИН, не у каждого отряда есть котик, но каждый котик официально закреплен за каким-нибудь отрядом. При строгом режиме неучтенными не остаются даже хвостатые личности.

2.jpg

На нескольких зданиях написаны цитаты. Через большие синие буквы на стенах говорят с заключенными французский лексикограф и философ Пьер Буаст и испанский прозаик Бальтасар Грасиан. «Мужественный человек страдает, не жалуясь, человек же слабый жалуется, не страдая», — напоминает первый. «Не умеешь нести время невзгод — усугубляешь их тяжесть», — предостерегает второй. «Совести суд вдвойне страшен, если твой иск еще не погашен», — гласит висящий чуть поодаль плакат. На стенах в коридорах жилых корпусов тоже цитаты и мотиваторы — распечатанные на листах А4 и вставленные в мультифоры. В спальнях светло, два длинных ряда двухъярусных кроватей и тумбочек.

— Вот такие спальные помещения ничем от тех, что в российских вооруженных силах, в общем-то, не отличаются, — поясняет начальник колонии.

Порядок в помещениях поддерживают сами заключенные. В основном те, кто не занят ни на каких производствах. Впрочем, трудоустроить большее число заключенных — одна из задач, которую и руководство ИК-3, и областное управление ФСИН ставят перед собой на ближайшее время. В этом плане возлагаются надежды и на обувное производство.  На ближайший год намечено расширение ассортимента. В колонии хотят освоить выпуск повседневной обуви, в том числе женской, запустить производство обуви с высоким голенищем для силовых структур. Кроме того, в ИК собираются переориентировать часть объемов с внутрисистемных заказов на внешний рынок.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии