Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как же там, наверху?

16 октября, 2017

Несмотря на то что за время существования Совета федерации высокое звание члена верхней палаты российского парламента носили многие сотни человек, первые мемуары о работе в этом органе появились лишь в 2017 году. Автор книги «Записки провинциального сенатора» Арнольд Тулохонов, член Академии наук, директор Байкальского института природопользования РАН с 1991 года, хорошо известен и в Иркутской области. Его многочисленные выступления по поводу проблем Байкала и их законодательного регулирования не всегда совпадают с мнением иркутских коллег, тем интереснее с ними ознакомиться.

Всех членов СФ автор делит на несколько групп, первая из которых вообще не проявляет никаких инициатив и просто присутствует на заседаниях, вторая ко всем вопросам пытается подойти со своей региональной меркой. В СФ, что примечательно, вообще нет комитета по науке, а в Государственной думе науку представляет едва ли не единственный академик и нобелевский лауреат Жорес Алферов, сил которого, конечно, на все проблемы не хватает. В СФ нет партийных фракций, зато избавиться от любого сенатора можно одним звонком из администрации президента в регион, от которого сенатор назначен, — и вот уже в СФ появляется новое лицо. Сравните эту практику с положением депутата Государственной думы (он может сдать мандат по собственной воле, но навязать такое решение извне практически невозможно), и вы поймете, почему Совет федерации никогда не вступает в споры с другими ветвями и уровнями власти.

Арнольд Тулохонов раскрывает перед читателем весь механизм повседневной работы СФ: от «парламентской разминки» (30 минут перед каждым заседанием, когда десять сенаторов получают по три минуты для выступления на любую тему) до работы с приглашенными министрами федерального правительства и экспертами. Самого  Тулохонова в период его работы в российском сенате (2013—2017 годы) больше всего беспокоили проблемы науки, образования, экологической обстановки на Байкале и в трех прибайкальских регионах, сокращение сельского населения.

Отдельная глава книги посвящена охране озера Байкал, причем автор ставит вопрос так: от кого охранять — от туристов или от местных жителей? Действующее федеральное законодательство автор анализирует с точки зрения его эволюции за весь период советской власти и постперестроечные годы. И приходит к неутешительному выводу: действующие законы запрещают практически любую деятельность местного населения, в то время как федеральные ведомства (в том числе министерство обороны) обладают широкими правами, но не исполняют своих обязанностей по охране вверенного им государством имущества — в первую очередь огромных по площади лесов. По мнению Арнольда Тулохонова, федеральные целевые программы по охране Байкала должны сочетать две задачи: собственно охрану озера и одновременно с этим социально-экономическое развитие Байкальской природной территории.

Полная интернет-версия книги А. Тулохонова (вышедшей, к сожалению, весьма небольшим тиражом) доступна на сайтах Байкальского института природопользования и  на сайте научно-популярного журнала «Мир Байкала».

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии