Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Жилье – молодым

09 апреля, 2019

Мэр областного центра Дмитрий Бердников вручил на минувшей неделе свидетельства на социальные выплаты для приобретения квартиры или строительства индивидуального жилого дома 29 семьям по подпрограмме «Молодым семьям – доступное жилье» муниципальной программы «Жилище» на 2013–2021 годы.

По словам Дмитрия Бердникова, администрация города каждый год оказывает посильную поддержку молодым семьям. Кроме того, мэрия также занимается выплатой подъемных молодым педагогам, врачам и фельдшерам, устраивающимся на работу в областном центре. Ведется масштабная работа по строительству и капитальному ремонту школ и детских садов. В новых дошкольных образовательных учреждениях обязательно открывают ясельные группы.

7-1.jpg

Кроме того, в Иркутске также работает консультативный центр «Дом семьи», где оказывают психологическую и медицинскую поддержку молодым семьям. Специалисты центра уже проконсультировали более 13 тысяч семей. Офисы учреждения работают в Октябрьском и Свердловском районах, вскоре филиалы планируется открыть в каждом районе города.

В 2019 году на софинансирование подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье», которая охватывает семьи, где каждый из супругов моложе 35 лет, из бюджета города выделили 36,5 млн рублей, а свидетельства на получение социальной выплаты планируется выдать 72 семьям. В 2016 году поддержку получили 32 молодые семьи, в 2018-м – уже 63. За три года на реализацию подпрограммы из федерального, регионального и городского бюджетов было выделено около 188 млн рублей. При этом доля муниципалитета составила 93,4 млн рублей, или 49,6 процента.

– C каждым годом растет количество иркутян, участвующих в программе. Рад поздравить каждую молодую семью с улучшением жилищных условий – самым важным, после рождения детей, событием, – отметил Дмитрий Бердников.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии