Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новоселье в Баяндае

19 Февраля, 2019

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко торжественно вручил 8 февраля ключи от квартир в новом 12-квартирном доме сотрудникам Баяндаевской районной больницы. Дом построен чуть больше чем за год специально для медиков рядом с больницей – строительство началось в ноябре 2017 года.

3-1.jpg

Наращивая темпы

– Мы приехали, чтобы разделить с вами эту радость – новоселье в доме для медицинских работников. Вы видите, что в последнее время строится много объектов социальной сферы. И хочу подчеркнуть, что именно с вас мы начинаем практику строительства социальных объектов одновременно со строительством жилья для работников бюджетной сферы. Так было раньше, так будет сейчас и впредь. Я поздравляю всех жителей Баяндая с этим событием. С каждым годом мы наращиваем темпы строительства и реконструкции объектов соцкультбыта. В этом году запланировано 237 мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции и капремонту больниц, школ, детских садов, домов культуры, – сказал Сергей Левченко. 
Центральную районную больницу в Баяндае открыли в ноябре 2015 года, а в мае 2016-го уже ввели вторую очередь. Строительство объекта начали еще в 2006 году, до объединения области и округа. Затем объект вошел в перечень строящихся объектов в рамках указа президента Российской Федерации «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа», но из-за отсутствия финансирования на многие годы превратился в долгострой. Принимать пациентов начали в 2016 году.

Итоги, задачи, перспективы

В новом двухэтажном доме для медиков шесть двухкомнатных и шесть однокомнатных квартир. Ключи вручили 11 семьям медицинских работников, а одна квартира рассчитана на проживание командированных лиц. Среди сотрудников больницы, получивших квартиры, четыре семьи молодых врачей, работающих по программе «Земский доктор», одна семья фельдшера. Остальные – молодые специалисты, которые пока не обзавелись семьей. Жилье в доме будет ведомственным, без права приватизации. Дом подключен к центральному отоплению. Из областного бюджета было выделено около 20 млн рублей в рамках подпрограммы «Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области» на 2014–2020 годы государственной программы Иркутской области «Доступное жилье» на 2014–2020 годы.

Ключи от квартир в новом доме получили терапевт Светлана Ользонова (семья из пяти человек), стоматолог Наталья Шулунова (семья из трех человек), фельдшер скорой помощи Светлана Буревская (семья из двух человек), лаборант Мария Ользонова (семья из четырех человек), анестезиолог Эльшей Бадлуев, стоматолог-терапевт Светлана Митрофанова (семья из двух человек), медсестра-лаборант Ирина Соловьева, гастроэнтеролог Алена Бадуева, стоматолог Екатерина Шабаева, лаборант Оксана Алексеева (семья из четырех человек) и хирург Андрей Батудаев.

– В регионе проводится системная работа по увеличению кадровой обеспеченности медицинских организаций. Дома, построенные специально для медицинских работников, – это одна из действующих мер социальной поддержки. За последние два года для медработников приобретено 55 квартир в отдаленных муниципальных образованиях. В 2019-м в планах областного правительства приобрести еще 24 квартиры. В регионе существуют и другие программы для привлечения медицинских работников, они успешно реализуются в 26 из 42 муниципальных образований. Это выплаты подъемных, служебное жилье, компенсация за наем жилья, выделение земельных участков для строительства, льготная ипотека, – отметил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко.
Совсем недавно новоселами стали медики Киренска. В ближайшее время ключи от новых квартир получат специалисты больниц Качуга и Бохана. В этом году также планируется обеспечить жильем врачей Братска. В перспективе строительство жилого дома для медиков Аларской ЦРБ. 

Сохранить и приумножить

В ходе поездки губернатор посетил санаторий «Нагалык», известный своими грязевыми источниками. Как рассказала главврач Баяндаевской ЦРБ, к которой относится санаторий, Эльмира Мантатова, 43 процента пациентов учреждения – жители Иркутска. Люди приезжают в санаторий «Нагалык» не только из Иркутской области, но и из других регионов России. В настоящее время зданию санатория требуется ремонт. Кроме того, губернатор пообещал посодействовать в строительстве нового корпуса для здравницы.

– Цель реорганизации учреждения – сохранить и приумножить уникальный природный фактор. Мы хотим, чтобы был построен новый корпус. Мы провели медико-техническое исследование существующего корпуса: стены, кровля, фундамент в нормальном состоянии. Требуется ремонт отопления, канализации, вентиляции, а также общие строительные работы. Сейчас санаторий рассчитан на 25 коек, хотим расширить до 35, – рассказала Эльмира Мантатова. – Санаторий пользуется популярностью круглый год, и число людей, посещающих нас, за последний год выросло в три раза, с 500 до 1600 человек.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести», ИА «Альтаир».

Фото автора.

На фото: В гостях у новоселов. Семьи врачей
Баяндаевской ЦРБ въехали в новый дом
 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии