Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Госпиталь. Палата. Койки у стены…

29 мая, 2015

День Победы позади. У ветеранов наступили будни

2.jpg

Взять бы обыкновенного чиновника — а хотя бы от здравоохранения — да и лишить всех средств коммуникации. Даже телевизор отобрать, не говоря уж о доступе к социальным сетям. Пусть книги читает…

В апреле в редакцию газеты обратился житель Иркутска. Он рассказал, что привез отца, участника Великой Отечественной войны, поправить здоровье в расположенный в микрорайоне Юбилейном клинический госпиталь ветеранов войн. К качеству лечебно-профилактической помощи, которую оказывал коллектив госпиталя, претензий не было. Поразило другое: в палатах нет телевизоров. Сломались. Сын ветерана куда только не обращался, включая региональное министерство здравоохранения, к ведомству которого относится учреждение. Делал он это просто из принципа.

Без толку. Расходы на такую роскошь, как телевизоры, в финансировании ветеранского госпиталя вообще не предусмотрены. Чтобы хотя бы отремонтировать давно переломавшиеся старые телевизоры, нужны сердобольные спонсоры, а средства из этого нерегулярного источника идут, прежде всего, на более приземленные цели — например, на ремонт холодильников в учреждении (это тоже не финансируется). То есть условия лечения победителей — а ощущение комфорта значит немало — во многом зависят от субъективного фактора.

Вот вроде бы не смертельно — ну нет телевизоров и нет. А вдуматься? Услугами госпиталя пользуются, прежде всего, ветераны войны и труда, блокадники, дети Великой Отечественной войны. Даже если человек родился в победный год, ему уже семьдесят. Большинству же пациентов учреждения — хорошо за восемьдесят. Идти в холл и сидеть там перед общим телевизором — сомнительное удовольствие, тем более что предпочтения у всех разные (а рассчитан госпиталь на 200 мест в сотне палат).

Регулярно общаясь с участниками войны (а им и вовсе девяносто лет и больше), я всегда восхищаюсь: большинство сохраняют живой интерес ко всем проявлениям жизни. 21 день — стандартный курс госпиталя — провести в четырех стенах, изучая потолок, — легко? А пусть чиновники попробуют! Можно услышать мнение, что телевизор вреден для здоровья, так давайте и дома у ветеранов антенны отсоединим. В их же интересах!

Для большинства пожилых людей телевизор — единственное окно в мир. Айфонов и айпадов у них нет. Специализация госпиталя — лечебно-реабилитационная помощь терапевтического профиля. Госпиталь, в конце концов, не реанимация и не Канатчикова дача, простите! Человек может включить телевизор, когда захочет, и выбрать передачу по своему вкусу — никто и не говорит о круглосуточном вещании. Человеческий разум устает в бездействии. Читать прессу или книги, причем долго, здоровье позволяет не каждому.

Представители власти важно объясняют суровость условий с такими интонациями, будто их правила писаны с начала мира на небесных скрижалях. Так-таки и не может власть тратиться на бытовую технику ветеранам? Ведь это показатель искренней заботы власти — внимание к таким вещам. Помещая на лечение своего пожилого родственника, ее представитель, как и любой другой гражданин, наверное, думает, чтобы пожилому человеку не было тоскливо. А о других стариках беспокоиться не надо?

И по-прежнему в ветеранском госпитале (да и не только в нем) столь элементарное достижение цивилизации остается в категории капризов и роскоши, а пациенты пребывают в спартанской обстановке. И так вылечатся, не баре. В конце концов, представители старшего поколения — люди не балованные. Да и образовательные учреждения выручают: дети дают в госпитале концерты, как это было и в военные годы. «Госпиталь. Палата. Койки у стены…» — все как прежде.

Кстати, перед публикацией материала мы решили подождать Дня Победы: ну уж к 70-летию-то пополнения материальной базы можно ожидать! Читаем в поисковике первую попавшуюся информацию на эту тему: «московские ветераны войны получат в подарок 1400 автоматических стиральных машин, 1630 холодильников и 860 цветных телевизоров»... И в Иркутске расстарались: учреждению в 100 палат вручено… шесть единиц телевизоров.

Мы подозреваем, что и дальше с возможностями интересного досуга в госпитале вряд ли что-то принципиально изменится. Разве что на дорогой казенной машине наведаются представители министерства, проверят, на ремонт какого конкретно узла холодильника направлена поступившая спонсорская помощь...

Наталья Антипина, «Байкальские вести»

На фото: Госпиталь в Юбилейном

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии