Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Хорошо, но мало

08 декабря, 2011

 

 

 

Иркутское региональное отделение Коммунистической партии Российской Федерации подводит итоги выборов в Государственную думу. Несмотря на то что коммунисты улучшили свой результат более чем в два раза по сравнению с выборами в Государственную думу пятого созыва (декабрь 2007 года), они все равно недовольны результатами.

По оценке депутата Государственной думы пятого созыва и первого секретаря областного комитета партии Сергея Левченко, состоявшиеся выборы можно охарактеризовать как никогда пристальным вниманием правоохранительных органов. Штаб коммунистов ежедневно отвечал на множество запросов из милиции, прокуратуры и избирательных комиссий, многие сотрудники силовых структур ходили к коммунистам в гости как на основную работу.

— В этом есть и положительный фактор, — неожиданно констатировал Левченко, — органы власти до того «напрягли» силовые структуры, что многие их сотрудники стали голосовать за нас. Многие жаловались, что их отвлекают от работы: «У меня там 80 человек в изоляторе временного содержания сидят, а я тут газеты считаю...».

Оппоненты, к которым Левченко относит в равной степени и конкурирующие партии, и органы власти, избрали против партии «тактику мелких пакостей» — Левченко показал гостям обкома пачку «подметных» газет, которые, не особо и скрываясь, раздавали в городах области. Заявления коммунистов областная избирательная комиссия рассматривала крайне неохотно: знаменитое письмо с подписью будто бы мэра Ангарского муниципального образования Владимира Жукова (в котором автор просил руководителя одного из предприятий предоставить некоторое количество открепительных удостоверений) прочли тысячи желающих со всей страны. Заместитель председателя облизбиркома на официальный запрос коммунистов сообщил, что предоставленный ими скан является «нечитаемым».

Коммунистов не устроило поведение муниципальных властей, которые отказывали в предоставлении помещений для встреч с избирателями, — иногда приходилось общаться на улицах. Вызвало разочарование и качество состоявшихся дебатов с оппонентами: по оценке Левченко, это были просто «вопросы и ответы». В Братске против коммунистов и членов их семей были совершены даже весьма существенные выпады: сына одного из активистов избили, а за неделю до выборов угрожали дочери секретаря городского комитета КПРФ.

Итоги выборов хотя и были намного лучше итогов четырехлетней давности, коммунистов тоже не вполне устраивают. Анализ сотрудников избирательного штаба базируется на сопоставлении нескольких основных факторов: явка и результаты основных политических партий. В Свирске, например, явка на 14 процентов выше средней по области, результаты «Справедливой России» и ЛДПР сопоставимы со средними по области, результат коммунистов почти в три раза ниже, а результат главного конкурента КПРФ «Единой России» почти в два раза выше.

— Есть повод проверить участки в этом городе, — полагают коммунисты и отмечают, что там, где работали комплексы автоматической обработки бюллетеней, партия получила в среднем на три-пять процентов больше голосов, чем там, где считали вручную. К тому же КОИБ выдает результат сразу после окончания голосования, все цифры (количество выданных бюллетеней, количество проголосовавших и так далее) совпадают, и доверия к машинам больше, чем к людям.

Тем не менее существенный перевес оппонентов в сельских районах требовал какого-то объяснения, и Сергей Левченко предположил, что тут сошлись два фактора: недостаток информации у жителей сельской местности (которых информационно окормляет, по сути, только федеральное телевидение) и недоработки самих коммунистов, которые не уделили селянам достаточно внимания. В городах, судя по победе коммунистов в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Шелехове и почти победе в Братске, население восприняло агитацию коммунистов вполне положительно.

В Братске выборы ознаменовались двумя заявлениями, поданными активистами КПРФ по факту выявленных ими нарушений, — если их аргументы покажутся правоохранительным органам достоверными и информация подтвердится, результаты по городу могут немного измениться. Вообще, подсчет в городах был до странности затянут: в некоторых участковых комиссиях Иркутска, по информации обкома КПРФ, подсчет голосов начался только через три с половиной часа после окончания голосования, а в Свердловском и Ленинском районах даже к 5 утра 5 декабря было подсчитано около половины бюллетеней.

— Такие затяжки сразу становятся поводом для подозрений, — заявил Сергей Левченко.

Комментировать итоги распределения мандатов Сергей Левченко согласился только в качестве гипотез, потому что это полномочия исключительно Центральной избирательной комиссии. Предположительно, «Единая Россия» получит в Иркутской области два мандата, КПРФ — тоже два, и по одному достанется «Справедливой России» и ЛДПР. Если этот прогноз оправдается, то вторым депутатом Государственной думы от КПРФ станет депутат Законодательного собрания Евгений Рульков. Он был избран депутатом по партийному списку, и в соответствии с действующим законодательством его место получит следующий кандидат из партийного списка 2008 года. Он станет уже третьим депутатом, пришедшим во фракцию КПРФ со «скамейки запасных»: первым после ухода по состоянию здоровья Владимира Примачека пришел Виктор Кондрашов, а после избрания Кондрашова мэром Иркутска его место заняла братчанка Ирина Рычкова.

При этом Сергей Левченко становится самым опытным из иркутских депутатов Государственной думы — для него это будет уже третий срок полномочий. Второй срок будет работать в думе член ЛДПР Андрей Луговой, но он сравнительно редко бывает в области и мало общается с другими депутатами (во всяком случае, публично), так что Левченко придется взять на себя заботу об остальных членах областной делегации.

— Если ко мне обратятся с такой просьбой, я всегда готов, — заверил секретарь обкома.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести».

На фото: Сергей Левченко:
«У коммунистов много причин для подозрений»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии