Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Надежда на выходные не уходит

02 Февраля, 2015


IMG_6829.jpg

Без преувеличения беспрецедентный социальный проект реализуется в Иркутске под патронатом уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области. В шести частных детских садиках областного центра суббота не выходной, а самый ответственный день в неделе…

Идею организовать группы выходного дня для детей с ограниченными возможностями до десяти лет выдвинула Ассоциация коммерческих детских садов Иркутска. Начинание поддержала детский омбудсмен Светлана Семенова. Работающие в таких учреждениях профессиональные дефектологи, логопеды, психологи с ноября прошлого года каждую субботу занимаются с ребятишками, используя имеющееся оборудование.

Уже сейчас ясно, что проект  «Открытие. Раздвигая границы возможного» оказался не просто жизнеспособным — он уже не раз удивил самих организаторов. А вначале в числе скептиков были многие родители. Некоторые, уже не испытывая особых надежд, восприняли группы выходного дня только как возможность для себя оставить ребенка в надежных руках и отлучиться по делам. Но с первого же занятия взрослые, как правило, остаются со своими детьми, захваченные совместной деятельностью. На первых порах звучали и мнения: «Вы же частники, зачем вам это надо?». Организаторы отвечали: «Мы такие же люди, и здесь все — по-настоящему».

В проекте задействованы также преподаватели и студенты профильных факультетов Иркутского государственного университета. Применяя полученные в вузе знания о развитии тонкой моторики, сенсорики, речи и мышления особенных детей, будущие специалисты, без пяти минут педагоги, стараются сделать самое главное — установить эмоциональный контакт с детьми, понять их и помочь. Это необходимо и самой системе подготовки специалистов, которые в ближайшем будущем пополнят профессиональные ряды.

Организаторы проекта сейчас ищут спонсоров, чтобы с их помощью поддержать в благородном стремлении действующих педагогов и привлечь новых. Например, тем же привлеченным музыкантам надо бы заплатить хоть символические деньги (музыка очень помогает вывести детей-аутистов из их закрытого мира к другим людям).  По словам уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой, в планах проекта — проведение консультаций для родителей детей с ограниченными возможностями.

Вообще, хотя проекту всего два месяца, он уже обещает большие перспективы для десятков семей, давно привыкших надеяться только на свои возможности. Организаторы не делят ребят на категории. Некоторые из малышей нуждаются только в корректировке некоторых проблем, и для них проект, по подобию службы раннего вмешательства, помогает подготовиться к общедоступному дошкольному и школьному образованию. Но некоторых ребят родители не приводят, а приносят на руках. Например, девочку Лизу. По словам ее мамы, девочка даже на ее голос реагирует не сразу и не всегда. После нескольких посещений группы выходного дня Лиза стала выделять из всех ребятишек мальчика Егорушку и в один из моментов стала приподниматься именно ему навстречу. Удивились даже специалисты, а многие просто заплакали.

Секрет успешной реализации этого проекта не только в профессионализме занятых людей. Группы выходного дня в частных детских садах дают ребятам возможность общения со сверстниками, которого многие малыши совсем лишены. Это простое преимущество, о ценности которого в обычных семьях даже не задумываются, может творить чудеса.  

Список детских садов, в которых открыты группы выходного дня, можно посмотреть на сайте уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области. Телефон в Иркутске — 34-19-17. Может быть, инициативу Иркутска подхватят и другие города.

Наталья Антипина, «Байкальские вести»

Фото: На занятиях в группе выходного дня

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии