Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Холмы Тавриды, край прелестный…

24 марта, 2014

18 марта в Иркутске прошел митинг в поддержку итогов референдума о присоединении автономной республики Крым к России и недопущении насилия в отношении мирного населения. Аналогичные акции состоялись по всей стране. Напомним, после того, как почти 97 процентов населения Крыма выразили желание присоединиться к Российской Федерации.

По официальным данным, у Дворца спорта «Труд» собралось пять тысяч человек. По неофициальным — три — три с половиной тысячи. Среди пришедших были ветераны, студенты учебных заведений Иркутска, члены общественных объединений, активисты Молодежного парламента, члены политических партий, представители муниципальной и региональной власти, жители Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского. Над толпой можно было увидеть флаги партий «Единая Россия», «Патриоты России», «Коммунисты России», нескольких общественных организаций и коммерческих фирм (например, компаний «Фортуна», «Новый город», «Труд»), а также городов-участников. Участники митинговали под лозунгами «Крым — это Россия», «Чужого не надо, свое не отдадим», «Одна страна, один народ», «Крымчане! С вами иркутяне!» и т. п. Результаты референдума люди расценивают как победу России и свершение исторической справедливости.

Губернатор Прибайкалья и спикер Законодательного собрания Иркутской области не смогли присутствовать на митинге, так как отбыли в Москву. В столице в этот день президент России Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию о вступлении Крымской Республики в состав России на правах субъекта федерации. Указ об этом уже подписан, а законодательное оформление присоединения запланировано на 21 марта.

От лица областной власти на митинге выступил заместитель председателя Законодательного собрания Сергей Брилка: «Разгул экстремизма, захват власти националистическими группировками — все это послужило толчком к объявлению Республикой Крым своей независимости. Крым проголосовал за воссоединение с Российской Федерацией. Это мужественный выбор, если учитывать, какое давление на Крым и Россию оказывается сегодня из-за рубежа. Люди выбрали возможность безопасно жить и работать, растить своих детей. Жители Крыма, Иркутская область с вами!».

Поддержал идею присоединения полуострова к России и мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Он напомнил, что Иркутск — город-побратим Симферополя: «Мы с вами стали свидетелями эпохального события. Прошло всего шестьдесят лет, и Крым снова стал частью России. Я сегодня разговаривал с коллегами из Симферополя, поздравлял их с этим, желал им мира и добра. У каждого из нас найдутся друзья или родные на Украине, это наш братский народ, и в эти трудные дни мы обязаны их поддержать».

Затем перед собравшимися выступили председатель Иркутской региональной организации инвалидов войны в Афганистане, активист регионального штаба Общероссийского народного фронта Владимир Захаров, проректор Иркутского государственного университета путей сообщения, кандидат исторических наук Виктор Михайлов, заместитель председателя Иркутского областного объединения организаций профсоюзов Евгений Воробьев, глава регионального отделения организации «Российский Красный Крест» Сергей Давидян и другие. В числе прочих слово взяла председатель Иркутского городского общественного движения «Совет женщин» Лидия Пчела. Именно областной совет женщин выступил организатором митинга.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии