Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Крепче за баранку держись, шофер

21 мая, 2019

На улицы города скоро выйдут новые троллейбусы

7-3.jpg

Четыре новых троллейбуса выйдут на линии Иркутска в ближайшее время. Сейчас транспорт проходит процедуру приемки и постановки на учет. Об этом во время выездного совещания 16 мая с участием мэра Иркутска Дмитрия Бердникова сообщила заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Елена Федорова. Троллейбусы приобретены в рамках муниципальной программы «Дороги города Иркутска на период 2013–2021».   

– Мы продолжаем работу по развитию общественного транспорта в Иркутске. В сентябре городской автопарк пополнят еще пять новых троллейбусов большого класса. Кроме того, в этом году запускаем троллейбусный маршрут через Академический мост: из центра до микрорайона Университетского. Средства на строительство уже выделены. В перспективе маршрут будет продлен до улицы Маршала Конева на Синюшиной горе, – отметил Дмитрий Бердников. – Хочу подчеркнуть: развитие транспорта в Иркутске имеет социальную направленность. Стоимость проезда в муниципальном транспорте мы сохраняем на прежнем уровне – 15 рублей.

Как и весь муниципальный транспорт, новые троллейбусы оборудованы системой ГЛОНАСС. Это позволяет отследить их передвижение в режиме онлайн. Для удобства пассажиров работает бесконтактная оплата проезда.

– Статистика показала востребованность системы бесконтактной оплаты проезда: количество транзакций составляет до 12 миллионов в год. Все новые троллейбусы современные и комфортные как для водителей, так и для пассажиров. Машины оснащены системой видеонаблюдения – шесть видеокамер в каждой, в салоне имеются USB-зарядки, – рассказала Елена Федорова.

Новые троллейбусы низкопольные, оборудованы для перевозки маломобильных групп населения. Транспорт оснащен обогревателями, эргономичными сиденьями. Современная тяговая система дает плавность хода и экономию по расходу электроэнергии до 30 процентов.

Ранее, в 2018 году, было закуплено шесть новых автобусов и пять троллейбусов, на линии впервые вышли десять новых трамваев. Кроме того, наряду с пополнением автопарка идет обновление остановочных пунктов. В 2018 году благоустроено 49 остановок общественного транспорта, в планах на этот год – еще более сорока.

В 2018 году городским общественным транспортом было перевезено 80 млн пассажиров. Более 30 процентов из них – электротранспортом (трамваи, троллейбусы). ?

Андрей Викулин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии