Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ходют тут всякие...

27 июня, 2011

 

 

 

Корреспондента «Байкальских вестей» не пустили
на совещание по строительству Ледового дворца

 

История этой многострадальной стройки насчитывает немало разворотов и виражей. Но вот появился реальный шанс завершить длительную эпопею — ныне Ледовый дворец числится в «горячей пятерке» объектов к юбилею Иркутска. А значит, и внимание к тому, как здесь идут дела у строителей, вполне объяснимо. В том числе и со стороны нашей газеты.

Оказалось, однако, что от желания до его воплощения в действительность пролегла дистанция огромного размера. Придя 23 июня на еженедельное заседание штаба по строительству Ледового дворца, корреспондент «Байкальских вестей» получила от ворот поворот. «Зачем вы будете нам мешать? Так мы ничего не решим. Получайте информацию через пресс-службу правительства области», — заявил руководитель областного государственного учреждения «Дирекция по строительству мостового перехода через Ангару» Павел Таюрский.

Что ж, фейс-контроль не пройден, но возникает несколько вопросов.

Например, на каком основании г-н Таюрский лишает журналистов, а с ними и жителей города значимой информации из первых рук? Быть может, потому, что дела на  строительстве Ледового дворца в очередной раз идут ни шатко ни валко?

Разница тем более ощутима, если сравнить с расположенным рядом другим пусковым объектом — новым зданием областной библиотеки. Это что, самодеятельность Таюрского или он, напротив, точно следует в фарватере своего шефа, губернатора Дмитрия Мезенцева, чей многогранный опыт по контролю над средствами массовой информации стал уже притчей во языцех?

Невольно вспоминаются предприятия торговли советского периода: там основные дела по обмену дефицита на разнообразные услуги совершались за кулисами, в подсобках.  Простые же покупатели были попросту не нужны и вызывали раздражение: «Ходют тут всякие!»

Похоже, Павел Таюрский и иже с ним успешно адаптировали навыки прошлого к современным реалиям. Но тогда крайними, пострадавшими снова окажутся сотни тысяч иркутян.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

 

От редакции «Байкальских вестей»:

Мы обращаемся к вам, уважаемый господин Павел Таюрский: имейте в виду, что журналист «Байкальских вестей» непременно придет и на следующее заседание штаба по строительству Ледового дворца (если, конечно, вы не решите провести его где-нибудь в подполье). Не пустив его, вы снова нарушите закон, ибо это — не ваша частная стройка: она важна всем иркутянам! И тогда мы будем вынуждены обратиться уже не к вам, а в прокуратуру...

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Игорь 28 июня 2011, 08:04
Таюрский занимает сейчас другую должность. Но проблема более чем верная - за ходом строительства наблюдают и многие горожане, но с трепетом наблюдают вот уже 10 лет на эпопею детские команды Иркутска, для которых ЛД собственно и строился и земля ИРО АН выделялась. Более того, кто то и конкретные усилия на федеральном уровне все эти годы предпринимал для "продвижения" никого не интересовавшего проекта ЛД в области - дети сбрасывались фактически каждый год и летали в Москву на аудиенции с Третьяком, Фетисовым и другими...Не надо думать, что Мезенцев один уговорил Набибулину... А теперь мало того, что непонятен ход и сроки, главное - ДО СИХ ПОР НИКТО НЕ ОЗВУЧИЛ КОНЦЕПЦИЮ ЛД. Никто не озвучил/обсудил ИМЯ ЛД. Если есть желание у БВ разобраться в вопросе - встретьтесь с Малеванным Виктором Андреевичем, Федерация хоккея ИО, он введет Вас в курс истории под определенным углом зрения и покажет чемодан переписки и список встреч с 2000 года...