Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Эй, «Баргузин», пошевеливай мяч!

19 января, 2015


9.jpg

15 января состоялся очередной турнир по хоккею с мячом среди детских дворовых команд 2002 года рождения на призы Фонда Матиенко. Команды-участницы боролись за награды турнира на хоккейном корте школы № 75, что в поселке Энергетиков, Свердловского района.

Наша газета уже рассказывала о шикарном подарке, который администрация города Иркутска преподнесла школе № 75, — прекрасном стадионе с искусственным газоном, который был открыт в начале сентября. В составе стадиона помимо поля, трибун и беговых дорожек были многочисленные тренажеры и спортивные площадки. Пришло время опробовать и хоккейный корт: новенький, с иголочки, непривычно большой по размерам.

К слову, коллективу школы № 75 повезло не только со стадионом. Ведь с нынешнего учебного года здесь работает Зоя Именохоева, один из лучших хоккейных специалистов Иркутска. Она вряд ли нуждается в представлении кому-то из болельщиков. И юные хоккеисты, выступавшие под флагом «Энергетика», порадовали своего тренера: уже в своем первом матче подопечные Зои Именохоевой сотворили сенсацию, когда обыграли девичью команду «Рекорда», которая была чуть старше остальных своих соперников. Сдержав атакующий натиск соперниц в дебюте встречи, «Энергетик» в конце матча провел несколько острых контратак, одна из которых завершилась взятием ворот.

А победителем турнира стала команда «Баргузин», с которой работает Борис Михайлович Зубович. В своих ключевых матчах «Баргузин» выиграл у «Энергетика» (2:0) и сумел отыграться в матче с «Рекордом» (1:1). Второе место заняла команда «Энергетик», третья — «Рекорд».

Не меньшей популярностью, чем сами игры, пользуются и конкурсы, которые традиционно проводятся в рамках турниров Фонда Матиенко. На этот раз конкурсов было два: на точность, когда требовалось с центра поля забить мяч в ворота, и на выявление лучшего вратаря с пробитием буллитов. В обоих случаях победителями оказались юные хоккеисты «Энергетика».

Победители, призеры турнира, победители конкурса получили заслуженные награды от Фонда Матиенко и Федерации хоккея с мячом Иркутской области. Самые лучшие награды, хоккейные клюшки, получили победители, мальчишки «Баргузина». Специальным призом был отмечен и самый юный участник турнира – Степан Опрышко из «Сатурна».

На турнире нашлось место и мастер-классу. Как надо забивать, наглядно показала Зоя Именохоева, удары которой были точны и безукоризненны.

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области:

− Когда мы проводили летние турниры, по мини-футболу, то мальчишки и девчонки в один голос просили организовать такие же соревнования, но уже зимой, по хоккею с мячом. Мы выполнили данное им обещание, и такие турниры будут проводиться каждую неделю, до самого конца марта, пока будет лед. Мы хотим, чтобы мальчишки и девчонки занимались спортом, играли в хоккей с мячом, радовали родителей, стремились к совершенству.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии