Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Здесь мог бы учиться Гамлет

14 сентября, 2015

В Иркутске презентовали архитектурную концепцию
«Умной школы»

Просторные светлые здания, адаптация под детей с разными темпераментами и видами интеллекта и символичное размещение корпусов кольцом. Проектировать современный образовательный комплекс «Умная школа» с поселком для приемных детей в Иркутске будет архитектурное бюро «Cebra» из Дании. Презентация архитектурной концепции состоялась 3 сентября.

— Все чему-то учит, и здание школы тоже. Чему может научить типовая «коробка»? Что ты — заготовка, а школа — завод по производству человеческого материала, на котором тебя обрабатывают. Наша же концепция гласит, что каждый должен сам ответственно распоряжаться собственной жизнью, — заявил Марк Сартан, руководитель проекта «Умная школа».


10.jpg

К организации конкурса авторы «Умной школы» привлекли КБ «Стрелка» – консалтинговое подразделение Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Каким критериям должны были отвечать концепции конкурсантов, рассказала старший консультант «Стрелки» Алена Жмурова. Всего сформулировано пять основополагающих принципов. Первый — «Природный урбанизм» — предполагает, что корпуса школы должны гармонично вписываться в ландшафт и формировать у учеников эстетическое восприятие. Принцип «Окружающий мир» — о воспитании этичного отношения к природе. Реализация принципа «Сделай сам» позволит детям приобретать знания и навыки через собственный опыт, а «Проекты для города» подразумевают, что спортивный и культурно-досуговый центры школы во внеурочное время смогут использовать горожане. Последний принцип — «Отзывчивое пространство», важность которого Алена Жмурова подчеркнула особо. По ее словам, он поддерживает и объединяет четыре предыдущих принципа и подразумевает многофункциональность и трансформируемость помещений: количество учеников, формат образования могут меняться, не вынуждая школу отступать от своей идеологии.

Приглашения к участию в конкурсе были разосланы в 150 фирм, откликнулись — 49. До интервью дошли только 20 из них. В финал прошли проекты архитекторов из США, Финляндии и Дании. В итоге жюри, в которое, кстати, входила и. о. министра образования Иркутской области Елена Осипова, отдало предпочтение датскому бюро «Cebra». Главный разработчик концепции Флеминг Свендсен лично представил ее иркутским журналистам. Школа будет представлять собой отдельные корпуса, расположенные по кругу и покрытые одной крышей: детский сад, начальная школа, средняя школа, спортивный комплекс, медицинский центр, культурно-досуговый центр. Их общая площадь — 30 тыс. кв. м. Функция каждого здания распространяется на ближайшее к нему внешнее пространство. Внутри кольца зданий — уютный двор.

20.jpg

— Раньше считалось, что учащийся должен приспосабливаться к методике преподавания, теперь мы знаем, что обучение эффективно только тогда, когда адаптировано к учащемуся. Разным людям подходят разные помещения. Некоторые не возражают против фонового шума и активности вокруг них, а другие предпочитают полную тишину. Одним нравятся маленькие помещения, а другие находят свое место в больших открытых пространствах, поэтому лучшая учебная среда образуется в разнообразном пространстве. «Умная школа» дает ученикам средства самовыражения в соответствии с их характером, настроением и интересами,  — говорится в презентационном ролике.

Первая пресс-конференция Марка Сартана с презентацией самого проекта «Умная школа» состоялась в апреле текущего года. Многими журналистами идея была встречена скептически. Подозрение вызвал благотворительный фонд «Новый дом», который должен выделить 3,5 млрд рублей на реализацию проекта, сомнения — выделенный областным правительством участок площадью 21 га на берегу Чертугеевского залива. И хотя вторая пресс-конференция была посвящена именно архитектурной концепции, представители СМИ вновь подняли третью «проблемную» тему — обеспечение педагогическими кадрами. Марк Сартан сообщил, что эксперты «Умной школы» уже проводят практические семинары и тренинги для учителей и намерены заниматься подготовкой кадров вплоть до начала занятий.

Где-то на этом этапе обсуждения слово впервые с начала пресс-конференции и только после непосредственного обращения к нему взял представитель власти — Сергей Лещинский, начальник управления общего и дополнительного образования  министерства образования Иркутской области. Он рассказал о «большой работе, проделанной министерством» в самых разных сферах, о том, что «Умная школа» министерству нравится и даже вызывает гордость и что «будут привлечены лучшие специалисты» Иными словами — не сказал ничего конкретного.

Нашли журналисты и что покритиковать непосредственно в архитектурной задумке. Мол, в Дании, возможно, панорамное остекление и становится привычным делом, но у нас тут вообще-то Сибирь. Как выяснилось, к разработке проектно-сметной документации привлечена российская фирма, все особенности местного климата, а также государственных требований будут учтены. Разработку ПСД, к слову, планируется завершить уже к концу 2015 года.

30.jpg

Важной деталью в замысле «Умной школы» является то, что около 15 процентов от общего числа учащихся (примерно 150 человек) составят дети, оставшиеся без попечения родителей, которые будут жить вместе с принявшими их семьями в поселке на выделенной школе территории. Реализовывать эту задумку авторы проекта будут вместе с министерством социального развития, опеки и попечительства Прибайкалья, однако на первую встречу с прессой представитель этого ведомства то ли вообще не пришел, то ли не выдал своего присутствия, да и на второй в дискуссии участие не принимал, точнее — не принимала.

С Ириной Ивановой, представившейся старшим консультантом одного из отделов министерства соцразвития, удалось поговорить только после окончания мероприятия. По ее словам, информации о строительстве поселка пока нет, но уже идет специальное обучение приемных родителей. Жилье на территории «Умной школы» будет предоставляться семьям по договорам социального найма при условии, что они постоянно будут принимать детей. Форма устройства детей в семью при этом роли не играет. Требования к семьям-кандидатам Ирина озвучить не смогла, но отметила, что их отбор ведется муниципальными подразделениями министерства.

Открыть школу будущего, рассчитанную на 1040 детей, и заселить поселок для приемных семей планируется к 1 сентября 2018 года. Но Сартан подчеркивает — сроки предварительные («Спешить в ущерб качеству мы не будем»).

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Кирилла Шипицина, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Марк Сартан: «Даже здание школы чему-то учит»;

«Умная школа»: общий вид…;

…и внутренние переходы 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии