Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Здесь всюду след оставила волна, вот веер развернулся полукругом…

29 Февраля, 2016


Веер3.jpg

Замечательную выставку самых разнообразных и диковинных вееров представил своим посетителям дом-музей «Усадьба В.П.Сукачева» — филиал Иркутского областного художественного музея. В ней представлены экспонаты из фондов художественного музея и частных коллекций. Это веера и опахала разных стран мира, разных культур и эпох, выполненные из различных материалов — бельгийского кружева, слоновой кости, перьев, бумаги, шелка, перламутра.

Существует древняя  легенда о происхождении веера. Однажды  повелитель всех ветров Эол тайно проник в спальню к Психее, но был пойман на месте преступления ее мужем Эросом. Убегая,  ветреный Эол  потерял одно из крыльев, а находчивая Психея  нашла практическое ему применение. В часы, когда стояла нестерпимая жара, она  стала обмахивать мужа потерянным эоловым  крылом, и Эрос  сменил свой гнев на милость. Так и произошли веера.

Вслед за богами веерами стали пользоваться люди. Ева, например, первый раз увидев Адама, сорвала пальмовый лист и «спряталась» за ним. С этого времени веер стал своего рода преградой в отношениях между женщинами и мужчинами. Убирая его от лица, дамы открывались для поцелуя.  А скромницы, наоборот, укрывались за ним от посторонних глаз.

Переходя от одной витрины с экспонатами к другой, не устаешь удивляться разнообразию гаммы расцветок, рисунков, форм и материалов, из которых изготовлены  эти красивые вещи. Одни —  хрупкие, тонкие, нежные, будто выполненные из паутинки, другие более прочные, а есть и веера из кости, но настолько изящные и благородные, что можно только позавидовать владелицам, когда-то державшим их в руках и поверявшим им свои тайны. А если напрячь воображение, можно нечаянно услышать шепот и легкий смех двух дам, тихо обсуждающих между собой кого-то третьего,  погрузив до половины свои лица в эти легкие, изящные предметы дамского туалета.

При дворе Людовика XIV этот аксессуар играл большую роль в дворцовом церемониале — дамы могли развернуть веера только в присутствии королевы. Девушка, прежде чем впервые появиться в свете, помимо других наук должна была  научиться искусству обращения с веером. Дама с веером в эпоху барокко — это непременно аристократка: «третье сословие» не имело доступа к такому аксессуару. Веер добавлял придворной красавице значительности и важности — она гордо выступала на королевских приемах и балах, а веер в ее руках смотрелся как жезл полководца.

А вот европейская средневековая церковь видела в веере ни больше ни меньше дьявольский умысел — церковь считала, что честному человеку не нужно скрывать свое лицо, и поэтому веер записали в атрибуты ведьм, которые шептали свои заклинания и проклятия за веером.

Особое отношение к вееру всегда было на Востоке. В Древнем Египте носить веер или иметь слугу с опахалом должен был только очень знатный человек, а в Древнем Китае считали, что веер символизирует гармонию мужского и женского начал, поэтому нужно было иметь его дома. Мастера фэн-шуй и сейчас называют веер символом творения и очень активно пользуются им в своей работе. Они уверены, что с веером человек, особенно дама, всегда будет чувствовать себя комфортно в любом месте. А  если вам нужна дополнительная подпитка энергией, повесьте веер у себя за спиной, он должен быть раскрыт и смотреть вверх под углом 40—50 градусов. Попробуйте – возможно, этот совет действительно работает и даст вам новые силы, бодрость и оптимизм. Ведь главное — верить!

А на выставку вееров обязательно сходите,  очень рекомендую, она атмосферна, позитивна, гармонична и элегантна, она поможет разбудить фантазию и, возможно, только вам расскажет о происхождении того или иного веера, о его владельце или  мастере той страны, где он был сделан и как попал в наш художественный  музей. Думаю, что путь этот был непростым и очень интересным. Приходите «взглянуть на мир сквозь кружево веков», и выставка вам в этом поможет.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото автора и пресс-службы музея

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии