Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Здравствуй, школа, старый год!..

10 Февраля, 2015

Большинство проверенных Рособрнадзором школ Прибайкалья в 2014 году работали с нарушениями

Служба по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области подвела итоги работы за 2014 год. О результатах деятельности ведомства на пресс-конференции 3 февраля рассказала его руководитель Наталья Краснова.

Всего в прошлом году специалисты службы провели 596 проверок, что на 47 процентов больше, чем в 2013 году. Результат оказался неутешительным: в 95 процентах образовательных организаций были выявлены нарушения.

Директора без высшего образования

Наталья Краснова сообщила, что при проверках фиксировались случаи, когда у руководящих работников школ и детсадов отсутствовало высшее профессиональное образование или дополнительное образование в области государственного муниципального управления, менеджмента и экономики. Кроме того, во многих организациях квалификация педагогических работников не соответствовала характеристикам, установленным в едином квалификационном справочнике должностей руководителей и специалистов.

Самым распространенным нарушением стала неразработка локальных актов организаций или их несоблюдение.

— Изменений нормативной базы образовательных учреждений требует новый федеральный закон «Об образовании», который действует с 1 сентября 2013 года. Сейчас в организациях существует проблема с разработкой своей нормативной базы и ее применением, — пояснила специалист.

Кроме того, служба проверяла в школах содержание основной образовательной программы и ее соответствие федеральному государственному образовательному стандарту. По словам Натальи Красновой, не во всех организациях программы и их содержание отвечают сегодняшним требованиям.

По фактам проверок было возбуждено 99 дел об административных правонарушениях. Все они переданы в суд. Из них по статье КоАП «осуществление образовательной деятельности без лицензий» — 54 дела, «невыполнение в установленный срок выданного предписания об устранении выявленных нарушений» — 24 дела, «реализация образовательных программ в неполном объеме в соответствии с учебным планом» — 10, по другим статьям — 11.

По всем нарушениям вынесены различные решения, в том числе наложены административные штрафы. В прошлом году они составили 1 млн 51 тыс. рублей, на сегодня взыскано 520 тыс. рублей.

По словам Натальи Красновой, в 2014 году служба впервые вводила запрет на прием в образовательные организации из-за выявленных нарушений. Мера была принята в отношении пяти учреждений Братского района:

— Это была действенная мера. Руководители организаций поняли серьезность ситуации и сделали все, чтобы устранить нарушения. В результате летом мера была снята, сейчас учреждения работают в обычном режиме.

Кроме того, в настоящее время действует запрет на прием в один из частных детских садов Иркутской области, но в какой именно, Наталья Краснова уточнить отказалась. Она подчеркнула, что нарушения касались оформления документов и уже устраняются.

Жалобы обоснованны

В 2014 году с нарушениями в системе образования Прибайкалья боролся не только Рособрнадзор Иркутской области, восстановить справедливость и привлечь к ответственности нарушителей от образования пытались и родители учеников.

Всего в прошлом году в Службу поступило 175 обращений от граждан. В результате проверок 75 процентов из них были признаны обоснованными .

— В основном обращения касались взимания платы за предоставление образовательной услуги, нарушения прав обучающихся, в том числе обеспечения учебниками и качества предоставления образовательных услуг, — отметила Наталья Краснова.

По всем жалобам были проведены проверки. Если обращения подтверждались, руководителям образовательных организаций было предписано устранить нарушения, на некоторых из них были наложены административные штрафы.

Лицензии есть почти у всех

Наталья Краснова добавила, что в Иркутской области в прошлом году выросло число образовательных учреждений. Так, в 2013 году их было 2482, в 2014-м — уже 2502. Увеличение произошло из-за открытия частных организаций и лицензирования частных предприятий, которые предоставляют детям и взрослым дополнительное образование.

В настоящее время лицензии имеют 97 процентов образовательных организаций. Те, у кого нет лицензий, не дают покоя Рособрнадзору по Иркутской области:

— Мы в бесконечном бою находимся с теми территориями, где работают такие учреждения, — подчеркнула Наталья Краснова. — Надеемся, что в 2015 году до руководителей муниципальных образований и руководителей образовательных учреждений наконец-то дойдет, что реализовать образовательную деятельность без лицензий нельзя, потому что это, прежде всего, влияет на безопасность детей, их жизнь и здоровье.

Снежана Масник, специально для «Байкальских вестей» 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии