Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Здоровье без опасности

09 апреля, 2019

В конце марта в думе Иркутска состоялись депутатские слушания и очередное заседание. Депутаты встретились с начальником межмуниципального управления МВД России «Иркутское» и договорились более плотно сотрудничать с правоохранителями, заслушали доклад об оказании в городе медпомощи онкобольным и привели в порядок два десятка текущих вопросов.

Рука об руку с полицией

Начальник иркутской полиции Олег Савин выступил с отчетом за 2018 год перед депутатами городской думы. Он выразил депутатам признательность за их участие в общем деле – заботе о правопорядке в городе.

По словам Олега Савина, 2018 год был для полиции Иркутска очень сложным и насыщенным. Личный состав не только охранял правопорядок на улицах областного центра, но и помогал коллегам в городах, где проходили матчи чемпионата мира по футболу.

– Уровень преступности в 2018 году составил 162,6 преступления на 10 тыс. человек. Всего три года назад этот показатель составлял 257 на 10 тыс. человек. В рейтинге Иркутской области по преступности Иркутск занимает девятое место из 21 территориального органа. В прошлом году мы были на 14-м месте, – отметил Олег Савин.

Количество насильственных преступлений, квартирных и уличных краж, угонов снизилось на 34 процента, грабежей – на 18, разбойных нападений – почти на 30 процентов. В 2018 году раскрыто более 8 тыс. преступлений, в суды направлено свыше 5,5 тыс. уголовных дел, 6,5 тыс. преступников привлекли к ответственности. Увеличился процент раскрываемости убийств, причинений тяжких телесных повреждений, квартирных краж, грабежей и разбоев. В целом раскрываемость преступлений оценивается в 51 процент, причем самые высокие показатели в Свердловском районе Иркутска. Самым опасным районом признано Ново-Ленино, где количество преступлений увеличилось за год на 21 процент.

В минувшем году сотрудники полиции раскрыли несколько резонансных преступлений – наказаны исполнители и заказчики убийства торгового представителя ювелирной фирмы из Таганрога; арестована преступная группировка, несколько раз нападавшая на отделения Сбербанка и взрывавшая банкоматы; пойманы пять банд автоугонщиков.

В последние годы активно набирает обороты новый вид интернет-мошеничеств. В 2018 году в Иркутской области совершено более  тысячи таких преступлений, половина из них – в Иркутске. В прошлом году горожане отдали мошенникам около 70 млн рублей.  Раскрыто около 500 преступлений, арестовано 35 мошенников.

11-1.jpg

Взять на вооружение

Олег Савин обозначил несколько проблем иркутской полиции – нехватка участковых и школьных инспекторов. Депутаты планируют рассмотреть вопрос нехватки инспекторов на ближайшем заседании комиссии по социальной политике. Председатель комиссии Евгений Выговский пообещал принять необходимые меры.

Кроме того, начальник городской полиции предложил установить камеры фотофиксации на 19 аварийных участках в Иркутске. По мнению Олега Савина, камеры нужны на перекрестках улиц Трактовой и Днепровской, Розы Люксембург и Деповской, Ленина и Тимирязева, Баррикад и Ушаковской. А также на улицах Вампилова и Улан-Баторской, подъездах к Академическому мосту, возле кафе «Хуторок» (Старокузьмихинская, 39), на объездных дорогах Ново-Ленино – улица Олега Кошевого и Первомайский – Университетский – Левый берег Каи. Необходимы они на зданиях по адресу Ленина, 3, и Байкальская, 121. Депутат Александр Квасов предложил рассмотреть эту инициативу на комиссии по ЖКХ и транспорту.

Кроме того,  Александр Квасов отметил, что изложенные в отчете полиции предложения нужно рассмотреть на заседаниях всех комиссий думы, так как их можно взять на вооружение:
– Я говорю о проведении мероприятий по профилактике наркомании в школах, о безопасности дорожного движения, обустройстве подземных и наземных пешеходных переходов, автодорог с наружным освещением.

Председатель думы Евгений Стекачев предложил подписать соглашение о взаимодействии представительного органа с МУ МВД «Иркутское». По этому документу депутаты и полиция будут проводить ежемесячные совместные совещания, а правоохранители могут направлять в думу предложения по профилактике охраны правопорядка.

– Можно констатировать факт, что в целом уровень преступности в Иркутске снижается, а раскрываемость растет, но есть определенные нюансы, которыми необходимо заниматься. Развивается город, развиваются технологии в целом, и, к сожалению, преступность тоже не стоит на месте. Есть вопросы по безопасности дорожного движения, прозвучало несколько предложений по взаимодействию с депутатским корпусом. Без системного подхода очень сложно выявлять все очаги напряженности, которые есть в нашем городе. Во взаимодействии с МУ МВД «Иркутское» мы разработаем порядок ежемесячных совещаний, направления пожеланий со стороны МВД по улучшению профилактики преступлений и дорожных происшествий.  В планах думы подписать соглашение в следующем месяце, – прокомментировал Евгений Стекачев.

11-2.jpg

Помощь онкобольным

Депутаты заслушали доклад об оказании в Иркутске медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями. По итогам они вынесли несколько предложений по выстраиванию работы городских больниц и специализированных учреждений в этом направлении. Инициатором обсуждения этой темы выступил заместитель председателя думы Александр Ханхалаев.

Начальник отдела организации медицинской и лекарственной помощи по Иркутску министерства здравоохранения Иркутской области Вероника Войцеховская рассказала, что ранняя диагностика рака ведется одновременно с профилактикой. Эта мера позволила улучшить ситуацию с медицинской помощью онкобольным.

– Процент выявления заболеваний во время осмотров – 25,6 процента. Эта цифра превышает целевой показатель, а также средний процент по Иркутской области и России. Задача, которая сейчас стоит перед областью и городом, – активно обследовать людей определенных возрастных категорий (риск злокачественных образований растет с возрастом) и выявлять все проявления новообразования, не давая болезни возможности развиваться, – отметила Вероника Войцеховская.

Несмотря на положительную динамику статистики раннего выявления заболеваний, 40 процентов случаев все еще приходятся на III и IV стадии рака. Чаще всего иркутяне умирают от злокачественных образований легких, желудка, молочной железы, прямой кишки, поджелудочной железы. В год от этих болезней умирает около тысячи человек.

Онкологи считают, что программу развития здравоохранения Иркутской области необходимо доработать, выделить снижение смертности от рака в отдельную программу и разработать соответствующий план мероприятий. Также необходимо оснастить больницы Иркутска и области современным оборудованием для диагностики.

Депутат Юрий Коренев предложил коллегам личным примером подвигнуть иркутян проходить обследования на онкозаболевания и пройти диагностику всем депутатским корпусом. Депутат Антонина Корочкина считает, что надо системно подойти к вопросу популяризации диагностики рака среди молодых людей.

К совместной работе

Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев отметил, что проблема онкологии является одной из основных в настоящее время и особенно актуальной в Прибайкалье. Современные методы диагностики и лечения позволяют сдерживать развитие этого недуга, однако проблема не решена, работа продолжается и должна быть совместной. Также было предложено установить взаимодействие между поликлиниками города и думой для информированности депутатов и транслирования, доведения этой информации о деятельности медучреждений до жителей округов Иркутска.

Завершая обсуждение, спикер думы Евгений Стекачев высказал мнение, что, к сожалению, проблема онкологии является «бичом нашего времени», и приятно, что Иркутск в ее решении идет в ногу со временем.  

– В борьбе с онкологией, на мой взгляд, у нас была низкая информированность, пока мы не послушали этот доклад. Я предлагаю получить расклад по поликлиникам, исходя из одномандатных округов, чтобы каждый депутат мог популяризировать диагностику рака в своих социальных сетях и на встречах с жителями, – предложил Евгений Стекачев.

…Во второй день депутаты привели в порядок почти три десятка вопросов, которые касались развития застроенных территорий, сохранения памятников истории и культуры, определения цены земельных участков, а также внесли поправки в документы, нормирующие предоставление социальной помощи.  

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Олег Савин: «2018 год был для полиции
Иркутска очень сложным и насыщенным»;

Евгений Стекачев: «Дума должна увеличить
помощь здравоохранению в борьбе
с онкологическими заболеваниями»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии