Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Успели до каникул

18 июля, 2016


1.jpg

Последнее в это лето заседание думы Иркутска завершилось на два часа раньше, чем планировалось по повестке. Депутаты без споров и обсуждений приняли несколько изменений в правила землепользования и застройки нескольких территорий города, в некоторые правовые акты, приведя их тем самым в соответствие с федеральным законодательством. Кроме того, дума внесла в уставной капитал городского Агентства по развитию памятников двухэтажный дом 1917 года постройки на улице Байкальской, 16, что позволит начать работы по его восстановлению. Наибольшего же внимания удостоился вопрос о корректировке действующего Генерального плана развития Иркутска.

Сначала — о деньгах

Но в первую очередь народные избранники подкорректировали бюджет областного центра на текущий год, увеличив его доходную часть на 409 млн рублей, а расходную — на 468 млн. Как объяснила заместитель мэра — председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации города Альфия Валиулина, доходы станут больше за счет поступлений из регионального бюджета, которые будут направлены на обеспечение образовательного процесса в школах и детских садах, строительство школы в 6-м микрорайоне Ново-Ленино, ремонт автодорог, обеспечение жильем молодых семей.

В связи с прогнозируемым сокращением собственных доходов на 79,5 млн и в целях экономии была проведена оптимизация планируемых расходов, а именно увеличен объем средств, заложенных на повышение зарплат работникам культурной сферы, на строительство и ремонт социальных объектов, в том числе на работы по демонтажу школы № 19 в Академгородке. С учетом изменений доходная часть бюджета Иркутска составила 13 млрд 343 млн рублей, расходная — 14 млрд 230 млн, дефицит — 887 млн рублей.

Город растет, генплан меняется

О необходимости внесения поправок в Генеральный план рассказал заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска — главный архитектор города Сергей Александров. Поправки обусловлены приведением генплана в соответствие с федеральными и областными нормативными документами, а также уточнением целевых показателей — год реализации изменен с 2020-го на 2025-й, изменены прогнозы числа жителей и площади жилого фонда.

— Расчетная численность населения увеличилась с 617 до 640 тысяч человек, при этом уже сейчас население перевалило через старую прогнозную цифру и составило 623,4 тысячи. Расчетная жилищная обеспеченность увеличена с 29 до 32 кв. м на жителя. Всего необходимо 20,5 млн кв. метров жилья, — отметил Александров. — Планируемый жилой фонд по Ленинскому, Свердловскому, Октябрьскому и Правобережному округам равен 4 млн 350,6 тыс., 6 млн 295 тыс., 6 млн 543 тыс. и 3 млн 498 тыс. кв. метров соответственно. Добиваться намеченного власти собираются с помощью как реконструкции, так и застройки свободных площадей. 

В Ленинском округе малоэтажную застройку должна сменить многоэтажная, до конца необходимо довести строительство микрорайонов 4, 5, 6 и 7. В Свердловском районе грядут масштабные работы по реконструкции железнодорожный вокзала, в Студгородке, улиц Чайковского, Помяловского.  Главный проект в Правобережном округе — реконструкция исторического центра. Вопрос этот рассматривался многократно и с самых разных сторон. Сергей Александров подчеркнул, что именно в этой редакции генплана заложено особенно бережное отношение к центру в части ограничения этажности застройки. В микрорайоне Топкинском и предместье Марата многоэтажки, напротив, входят в планы мэрии. Развитие индивидуальной жилой застройки будет происходить в границах предместья Рабочего, в микрорайонах Славном и Знаменском. 

Кроме того, намечены реконструкция Маратовской развязки, строительство мостового перехода из микрорайона Солнечного на полуостров Чертугеевский, оборудование пристани на Чертугеевском, реконструкция иркутского аэропорта, стадиона «Труд», предусмотрено строительство нового водозабора вблизи поселка Листвянка и нового жилого микрорайона в Затоне и многое, многое другое.

Что касается социальных объектов, в Ленинском округе  будет дополнительно открыто 22 детских сада на 2,5 тысячи мест, девять школ на 5300 учеников. В Свердловском — 23 детсада на 3360 ребятишек и 15 школ на 12 350 мест, в Октябрьском — 28 дошкольных учреждений на 4640 воспитанников и девять школ на 9 тыс. мест. Для Правобережного округа запланировано меньше всего образовательных организаций — 21 детсад на 2940 мест и 11 школ на 8400 учащихся.

Предусмотрено генпланом и создание образовательного комплекса «Умная школа», на территории которого будут учиться как дошколята (182), так и школьники (840).

Для иркутян спланированы и новые поликлиники во всех округах, две библиотеки, поликлиника, клиника и пансионат в Свердловском округе, новое здание Государственного архива Иркутской области и зал бокса в Октябрьском округе, реконструкция здания Театра юного зрителя в Правобережном. 

2.jpg

Продолжение следует…

Главный архитектор Иркутска обратил внимание на два ключевых объекта регионального значения, учтенные в генплане: машиностроительный кластер, центром которого станет Иркутский авиационный завод, и индустриальный парк в районе Вересовки. За город планируется вынести 78 промышленных предприятий, общая площадь промзоны составит более 2 тыс. га. Генпланом предусмотрено развитие газификации. За пределами города планируется разместить три газораспределительные станции, в предместье Марата — парогазовую ТЭЦ. 

— Генплан обсуждался на публичных слушаниях, и я лично слышал, какие предложения поступали, что, по мнению иркутян, надо изменить, подправить. И над многими из них надо продолжать работать, в частности это касается нехватки социальных учреждений, — заявил депутат Александр Квасов. 

Народного избранника поддержали коллеги. Гайдар Гайдаров отметил острую необходимость в новой поликлинике в микрорайоне Солнечном, Антонина Корочкина выразила озабоченность тем, что в генплане участки под некоторые образовательные учреждения выделены там, где сейчас стоят жилые дома. Сергей Александров пояснил, что эти строения планируется расселить. 

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Былое и — в думе. Депутат Александр Ханхалаев;

Главное — планомерная работа. Депутат Сергей Юдин

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии