Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Руки прочь от Лунтика!

11 апреля, 2016

…Когда-нибудь очередной летописец Иркутска занесет в свой труд запись за 31 марта 2016 года: «В те дни, когда губернатор и правительство области думали, как спасти Саянск, в котором остановилось градообразующее предприятие, когда в фонд «Город без наркотиков» каждый день звонили взволнованные учителя и родители, обеспокоенные распространением синтетических наркотиков, Молодежный парламент при Законодательном собрании провел круглый стол на тему «Влияние современной мультипликации на развитие детей»...

Нельзя сказать, что депутаты Молодежного парламента открыли новую страницу — в советское время вполне серьезные издания публиковали целые полосы про «безродного космополита Чебурашку», сомнительного пацифиста Леопольда и гопника Волка из известного сериала «Ну, погоди!». Казалось бы, те времена давно прошли, но если делать действительно нечего, то почему бы не обсудить частное дело каждой семьи — какие мультфильмы смотрят дети?

Инициативу молодых депутатов поддержали старшие коллеги: председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова выразила крайне негативную оценку мультфильмам «Маша и Медведь» (потому что девочка Маша издевается над Медведем, в котором депутат Синцова увидела представителя старшего поколения) и «Фиксики» (потому что фиксиков видит только главный герой — мальчик Дим Димыч). К сожалению, депутат плохо смотрела мультфильмы: Маша просто гиперактивный ребенок, от которого достается всем подряд, а с фиксиками дружит и профессор Гений Евгеньевич. 

Депутат МП Лидия Магаданова проанализировала современную мультипликацию с точки зрения влияния на развитие детей. Разумеется, влияние было признано негативным: родители рано приобщают детей к телевизору, позволяя детям смотреть телепрограммы по несколько часов в день. По мнению депутата, современные мультфильмы существенно отличаются от мультфильмов прошлого века: в прошлом использовались классические тексты и музыка — сейчас якобы чаще звучат иностранные музыкальные композиции, а сюжет строится на насилии и жестокости. К сожалению, депутат не назвала ни одного конкретного мультфильма, в котором все это проявилось бы в полной мере. Интересно было бы увидеть агрессию и жестокость в поведении Лунтика и кузнечика Кузи, признаки девиантного поведения в поступках муравьев или паука Шнюка.

Лидия Магаданова процитировала исследование, проведенное в некоем детском саду города Арзамаса, — там якобы просмотр мультфильма «Клуб Винкс» привел к негативным последствиям. Попытка сыграть в сюжет мультфильма ни к чему не привела: сюжета фактически нет, дети просто пытались имитировать поведение героев, и не более того. В мультфильме «Маша и Медведь» молодого депутата не устроило поведение Маши, которая «настолько заботится о разных зверьках, что наносит им вред и не видит в этом ничего странного, не извиняется перед волками».

— Это способствует развитию у детей такого качества, как безжалостность, у детей развивается девиантное поведение, — строго заявила депутат. — Мультфильм «Шрек» сбивает у детей гендерную модель, принцесса использует неженственные приемы — это может привести к сексуальной дезориентации. Девочки начинают проявлять грубость, ребенок, посмотрев такие фильмы, никогда не будет милосердным.

Интересно было бы послушать проведенный депутатом Магадановой анализ поведения лисы (сожравшей колобка), старухи Шапокляк (стреляла из рогатки, носила в сумке крысу и даже взорвала браконьеров) и Бабы-яги (хотела съесть Ивашку из Дворца пионеров)… Не будем даже вспоминать историю мальчика, которого родители звали дядя Федор, — пропаганда бродяжничества в чистом виде.

С крайней жестокостью Лидия Магаданова обрушилась на мультфильм «Барбоскины»: каждый ребенок сам по себе, родители заняты работой, Роза заботится только о собственной красоте и так далее. Заключение о мультфильме «Спанч-Боб» звучало уже просто как приговор…  Впрочем, Лидия Магаданова рекомендовала для просмотра мультфильмы «Смешарики», «Приключения Лунтика» и — внезапно — «Приключения Немо». Удивительно, что ни в какую категорию не попал крайне популярный (входит в десятку по результатам опроса родителей) мультсериал «Свинка Пеппа». В заключение депутат потребовала проводить в детских садах воспитательную работу — но не с детьми, а с родителями.


Нельзя сказать, что депутаты Молодежного парламента открыли новую страницу — в советское время вполне серьезные издания публиковали целые полосы про «безродного космополита Чебурашку», сомнительного пацифиста Леопольда и гопника Волка из известного сериала «Ну, погоди!». Казалось бы, те времена давно прошли, но если делать действительно нечего, то почему бы не обсудить частное дело каждой семьи — какие мультфильмы смотрят дети?


Депутаты МП выслушали две познавательные для них лично, но бесполезные для парламентской деятельности в целом лекции: о влиянии цвета в современной мультипликации (не было сказано ничего нового для человека, который посещал в школе уроки мировой художественной культуры) и о медицинском аспекте воздействия мультфильмов для детей. Вредно, оказывается, сидеть в одной позе. То есть школу, где сидеть приходится по шесть часов, депутаты тоже запретили бы? А библиотеки с их читальными залами? Страшно подумать, что случится, если депутатов выпустят на свободу и ничем не ограничат их фантазию какими-то рамками.

Возникавшая время от времени дискуссия между депутатами и приглашенными сводилась к очевидному тезису: не депутатское это дело — лезть своими дилетантскими руками туда, где уже поработали профессионалы. В Российской Федерации мультфильм может попасть на телевизионный или киноэкран при одном главном условии — ему выдано прокатное удостоверение. У каждого телеканала и даже у каждого мультфильма есть маркировка по возрастному ограничению — и если вы не доверяете экспертам Министерства культуры, то это уже ваша проблема.

Существенная часть российских мультфильмов, которые депутаты иркутского Молодежного парламента, вероятно, хотели бы просто сжечь на кострах, просто сняты при финансовой поддержке Министерства культуры и являются гордостью отечественной мультипликации.

Очевидно, что, если депутатам дать волю, они запретят все: в классических сказках полным-полно насилия, мультфильмы крайне сомнительны и вредны даже на физиологическом уровне (мелькание ярких цветов на экране действительно небезопасно), компьютерные игры и вовсе кошмар и ужас. В конечном счете, если подумать, жить в принципе вредно — все мы рано или поздно умрем, но депутаты Молодежного парламента хотят, видимо, чтобы мы жили не только плохо, но и скучно.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

На фото: С особым рвением депутаты
раскритиковали мультфильм «Маша и Медведь»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии