Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Зал аплодировал стоя

08 марта, 2016


9.jpg

Накануне спектакля состоялась пресс-конференция по поводу этого совместного проекта, на которой руководители центра, а их представляли заместитель художественного руководителя по общим вопросам Вадим Тынчеров и дирижер Ярослав Ткаленко, поделились впечатлениями, дальнейшими перспективами работы центра и ближайшими планами.

Приветствовал гостей заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Андрей Сальников:

— Дорогие друзья, мы все очень рады, что к нам в очередной раз приехал Центр оперного пения Галины Вишневской, с которым мы продолжаем плодотворно сотрудничать. В Иркутске нет оперного театра, но благодаря маэстро Илмару Лапиньшу и руководству Иркутской филармонии, благодаря поддержке правительства области мы имеем возможность слушать лучшие образцы мирового оперного искусства. Иркутск — один из немногих городов, где Центр оперного пения проводит такие совместные постановки, посвященные юбилею своего учителя, основателя и вдохновителя Центра прославленной певицы Галины Вишневской.

В этот раз иркутским музыкантам выпала большая ответственность, ведь нашим Губернаторским оркестром будет дирижировать сам Ярослав Ткаленко, дирижер Центра Галины Вишневской. Отмечу, что «Иоланта» проходит в рамках областного молодежного фестиваля «Музыка без границ», который наша филармония проводит уже в седьмой раз. Молодые исполнители Центра оперного пения и молодой состав нашего камерного хора, молодые коллективы нашего города выступят на разных площадках областного центра. Конечно, это огромная честь принимать у нас солистов Центра Галины Вишневской. И я от души желаю им ярких эмоций, удачи и успехов на иркутской земле.

Заместитель художественного руководителя центра Вадим Тынчеров:

— 25 октября мы будем праздновать большое событие — 90-летие со дня рождения Галины Павловны Вишневской, и к этому событию приурочен ряд больших мероприятий, которые мы начали проводить уже сейчас. Иркутск — один из первых городов, где состоится совместное исполнение оперы «Иоланта». Далее нас ждет очень значимое и большое событие, также посвященное памяти Галины Вишневской, — VII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича в Москве. Затем последует VI Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской, который впервые состоялся по инициативе великой певицы в 2006 году, сразу заявив о себе как о масштабном событии не только в российской, но и мировой культуре.

Дирижер Ярослав Ткаленко:

— Постановка «Иоланты» состоится в концертном исполнении, но в любом случае, показывая ту или иную оперу, мы стараемся сохранить ее рисунок, мизансцены, следим, чтобы не терялись взаимоотношения партнеров, чтобы на сцене была настоящая жизнь. Да по-другому наши артисты и не смогут, потому что еще Галиной Павловной была заложена та правда жизни существования на сцене, та органичность и естественность, которой они следуют. И неважно, на какой сцене они поют, дома или в провинции, важно уважительное отношение к любому зрителю и к своей профессии.

…И действительно, как убедились зрители, эти слова не были сказаны дирижером формально. Одну из проникновенных и нежных опер Чайковского, прекрасную сказку-притчу об исцеляющей силе любви солисты и оркестр исполнили роскошно и мощно, показав зрителям жизнь человеческого духа. Опера захватывала и брала в плен и той отдачей, с какой работали на сцене молодые актеры, и той степенью перевоплощения, которая всегда удивляет в хорошем артисте.

Все центральные партии были исполнены вдохновенно, страстно, пронзительно. Состав исполнителей явил полноценный, крепкий и ровный вокальный ансамбль, в котором каждый из исполнителей — сопрано Екатерина Петрова (Иоланта), бас Владислав Попов (Король Рене), баритон Станислав Ли (Роберт), тенор Петр Сизов (Водемон), баритон Глеб Ким (Эбн-Хакиа) — не упустил возможности блеснуть в своих сольных номерах. Прекрасное чувство вкуса и меры продемонстрировал и оркестр под управлением Ярослава Ткаленко. Зал аплодировал стоя, не желая прощаться, и тогда солисты Центра Галины Вишневской и Губернаторский оркестр на бис исполнили еще раз финальный номер.      

В свое время эта постановка была награждена Золотым дипломом в номинации «За лучший оперный спектакль» Московского театрального фестиваля-2005/06. Спектакль был успешно представлен в Эрмитажном театре в Санкт-Петербурге и на Всероссийском фестивале «Панорама музыкальных театров» в Омске. На этот раз необходимую поддержку проекту исполнения оперы «Иоланта» на сцене Иркутской филармонии оказали губернатор Сергей Левченко и правительство Иркутской области.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

На фото: На пресс-конференции. Слева направо —
Петр Сизов, Екатерина Петрова, Владислав Попов

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии