Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Губернатор и Народный фронт: диалог о главном

20 мая, 2013

 

Представители Общероссийского народного фронта в Прибайкалье не так давно заявили о своем намерении предложить губернатору новые социальные проекты и обсудить с ним актуальные проблемы региона. К участию пригласили и жителей Иркутской области. И 17 мая вопросы и идеи, поступившие на сайт и горячую линию ОНФ, были переданы Сергею Ерощенко. Губернатор пообещал ознакомиться с бумагами и дать свой ответ в кратчайшие сроки. А вот на вопросы оргкомитета ответил сразу.

— Вынужден признать, что многие из 150 поступивших вопросов должны решаться на уровне муниципальной власти, — начал встречу координатор оргкомитета Общероссийского народного фронта  в Иркутской области Анатолий Стрельцов.

Но глава региона заверил, что важной является каждая проблема, даже самая незначительная на первый взгляд. Не стесняться Сергей Ерощенко предложил и собравшимся:

— Задавайте абсолютно любые вопросы. Я благодарен за возможность поговорить с активом вашей организации.

Несмотря на такое заявление, участники строго придерживались повестки — эту встречу посвятили перспективам развития Иркутской области и реализации социальной политики на ее территории. Проблемы поднимались соответствующие.

В первую очередь, например, представители бизнеса заговорили об иностранной рабочей силе и трудоустройстве студентов. Все это обсуждалось в Приангарье неоднократно, и губернатор дал традиционный ответ: нужно создать такие условия жизни, чтобы молодежь не уезжала из региона. Тему развил представитель совета председателей студенческих профсоюзных организаций иркутских вузов, предложив поговорить о здоровье обучающихся. Большинство студентов областного центра обслуживаются в поликлинике № 11, сообщил докладчик.

— Когда я был студентом, тоже там лечился, — вспомнил Сергей Ерощенко. — Ничего за это время не изменилось.

— В этом-то и проблема, — последовал ответ. — Хочется узнать, можно ли на базе этой поликлиники создать более современное медицинское учреждение с нормальным оборудованием?

Губернатор признал, что, к сожалению, такие проблемы не решаются быстро. Как сообщил глава региона, сейчас в разработке находится соглашение с правительством Российской Федерации по поводу всестороннего развития высшего образования в Приангарье.

— Наш бюджет не потянет создание современной инфраструктуры научно-образовательного комплекса. Отмечу, что ректоры тоже должны подойти ответственно к данному вопросу. Важный шаг — победить коммерциализацию в этой сфере, — пояснил Сергей Ерощенко.

Анатолий Стрельцов отметил, что именно о медицине пришло много обращений от жителей региона. Сфера деятельности одна, а тревоги у населения разные. Бабушки, например, пишут, что некому делать им уколы. Врачей интересует оплата труда медицинских работников.

— Очевидно, что надо решать проблему комплексно, — заявил губернатор. — Составлять карту здоровья Иркутской области. На ближайшем заседании правительства будем поднимать соответствующие вопросы, в том числе проблему чистой воды. Что касается зарплат, на территории области реализуется программа поэтапного совершенствования оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях. Напомню, она будет действовать до 2018 года.

Расспросили члены Общероссийского народного фронта и о переводе земель лесного пользования в земли сельскохозяйственного назначения. На участок, расположенный в одном из лесничеств Ангарского района, рассчитывают инвалиды войны в Афганистане и Чечне.

— Всем категориям граждан, которым положена земля, мы ее предоставим. Более того, я считаю, что за человеком должно оставаться право участок перепродать. Этот вопрос будет детально рассмотрен правительством в ближайшее время, — заверил Сергей Ерощенко.

В ходе встречи губернатора и оргкомитета ОНФ обсуждались меры поддержки дополнительного образования, проблемы малого бизнеса, дороги Бодайбинского района, постановление о туристической рекреационной зоне, проект «Земля России» и много другое. Выяснилось, что жителей области очень беспокоит ситуация, связанная с чистотой городов, вывозом и ликвидацией мусора.

— Следует изменить подход, — считает глава региона. — Полигоны отходов — это, по сути, свалки. Зачем они нам нужны? Я думаю, что Иркутск давно нуждается в цивилизованном мусороперерабатывающем заводе. В целом по всем вопросам хочу подчеркнуть: очень важно, чтобы наша работа по инвестиционной привлекательности принесла результат. Ну и, само собой, власти всех уровней должны консолидировать свои усилия.

— А как заставить муниципальные власти работать? — спросил  Анатолий Стрельцов, уводя разговор от конкретики к философии.

— Во-первых, требовать четкого отчета о работе, — ответил Сергей Ерощенко. — И еще. Выбирать губернатора — это правильно. А вот мэров нужно назначать, я в этом убежден. Губернатор должен помогать людям, заботиться о каждом учителе, фермере, ребенке. А не заставлять муниципальные власти выполнять их прямые обязанности, а не заниматься коммерцией. Но нельзя и видеть все в черном цвете: на самом деле, многих мэров можно похвалить. Просто мы чаще говорим о проблемах.

Разговором обе стороны остались довольны. Некоторые из поднятых тем губернатор намерен обсудить вновь. Но уже не с активистами Народного фронта, а с профильными министрами.

— Такие встречи всегда актуальны, особенно хорошо, что здесь собрались представители разных поколений, — делится впечатлениями Тамара Бабкина, руководитель организации «Солдатские матери Прибайкалья», член Общественной палаты области и оргкомитета ОНФ. — Живое общение все-таки ничем не заменишь, мгновенно можно получить ответ на волнующий тебя вопрос. А Сергей Ерощенко вырос в Прибайкалье, он понимает нужды региона и может достойно поддержать общение в таком формате.

 

Елена Пьянова, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии