Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Губернатор дал волю молодым

22 июля, 2013

 

Если Иркутская область будет и дальше «преображаться» темпами последних лет, то к нефтяной и газовой трубе впору будет пристраивать третью — для человеческого ресурса. Выразившись в этом смысле, губернатор возложил ответственность за будущее области и на молодежь. Ведь и от нее зависят сроки начала истинного процветания региона. А для успеха этой миссии Сергей Ерощенко посоветовал активистам регионального отделения «Молодой Гвардии «Единой России» быть конкретнее и смелее.

«Партия, дай порулить!»

Встреча молодогвардейцев с главой региона состоялась 16 июля. Грозовой воздух открытой площадки способствовал настроению перемен. Да и само место встречи — Детская железная дорога — было символичным. Действительно, юные активисты уже тянутся к рулю, поскольку для своей деятельности выбрали задачи старших товарищей: борьбу с коррупцией, поддержку незащищенных слоев населения, решение проблем экологии… О проектах своей организации они и рассказали губернатору.

Сергей Владимирович выслушал юных собеседников с большим вниманием. Призвал задавать все вопросы, которые интересуют. Но разговор построил по-тренерски: одобрив достижения, он попросил докладчиков четко формулировать вопрос, предложение или просьбу и довольно жестко раскритиковал недоработки начинающих политиков и общественников. В частности, предостерег от излишней широты мысли, более свойственной бюрократам, но закравшейся в некоторые проекты молодогвардейцев: «От этого глобализма, которым занимаются институты, администрации, муниципалитеты, — надо дойти до конкретного дела, технологии, которую можно поддержать из бюджета».

Тем не менее в целом «Молодая Гвардия» старается работать результативно. Ребята с 14 до 35 лет стремятся «здесь и сейчас творить историю». В городах и районах Иркутской области успешно реализуют свои проекты 14 отделений МГЕР, действуя в «реале» и в Интернете. В общероссийском рейтинге наше областное отделение «Молодой Гвардии «Единой России» находится уже на восьмом месте. Причем, как сообщили ребята, «нас начинают сильно хвалить» — а значит, поддержка старших товарищей может способствовать еще более стремительному продвижению иркутских молодогвардейцев в тройку лидеров в России.

 

Наладить пропагандистскую работу

Чтобы убедить губернатора в результативности своей работы, молодогвардейцы нашли способ «раздвоиться»: руководители проектов говорили одновременно с экрана в снятом к мероприятию видеоролике и из зала.

Начавший общение куратор проекта МГЕР «Моя экология» Анатолий Казакевич сообщил, что работа ведется в нескольких направлениях. Это ликвидация несанкционированных свалок, озеленение, а также весьма заинтриговавшее предположительными методами работы снижение объема выбросов выхлопных газов.

К экологическому движению удается привлечь немало людей. Так, во всероссийской акции «Сделаем!» приняли участие свыше 22 тысяч жителей Приангарья, ликвидировавшие десятки мусорных свалок. К этой мобилизации приложила руку и «Молодая Гвардия». Также Анатолий рассказал, что успешно действует Школа экологического предпринимательства в Байкальске, призванная совместить понятия «экология» и «прибыльный бизнес». Результативные проекты зреют и на площадках молодежного лагеря «Байкал-2020» — из 60 прошлогодних проектов удалось успешно запустить не менее трети.

Сергей Ерощенко похвалил эко-активистов и высказал замечания. В репортажах СМИ о лагере «Байкал-2020» он заметил тенденцию: большинство новостей родилось по поводу визитов в этот лагерь VIP-персон, а хотелось бы — по поводу самой работы лагеря. В связи с этим молодогвардейцам надо бы так наладить пропагандистскую работу, чтобы у журналистов были интересные темы для рассказов о лагере.

Сама же работа должна иметь стратегический характер, с перспективой на 15—20 лет. В связи с этим надо говорить не просто о сборе мусора, а о переработке твердых бытовых отходов, о создании соответствующих предприятий. «И именно от молодежи мы ждем новых предложений по технологическим решениям экологических проблем».

 

«Агенты» без страха и упрека

Стоит оценить отвагу активистов молодогвардейского проекта «Агенты» — своими целями они ставят борьбу с коррупцией, с незаконной продажей алкоголя, с распространением наркотиков и с нарушениями управляющих компаний ЖКХ. И хоть глаза скептиков сомневаются, а руки «Агентов» делают. Так, в пяти районах Иркутской области в прошлом году при непосредственном участии молодогвардейцев изъято восемь тонн алкогольной продукции и составлено 150 протоколов.

Кроме того, посредством общения с жильцами выявлено около трехсот проблем в работе управляющих компаний, причем тридцать решить — об этом рассказал куратор проекта Даниил Норкин. С учетом сложностей в ЖКХ — очень достойное достижение.

В войне против наркотиков молодогвардейцы бросили свои силы на фронт против смесей «Спайс» и «Микс». Ребята «зачищают город» от рекламы этой отравы.

Губернатор дал ребятам советы. В том числе и по наиболее сложному направлению их борьбы — коррупции. «Такие проблемы, как коррупция, побеждаются активной позицией: вашей, ваших друзей, семей, вашим участием в выборах, когда вы отдаете свои голоса за мэров, депутатов парламентов различных уровней, за губернатора. Это непосредственные действия населения для выбора тех людей, которые будут решать проблемы, существующие в территории… Очень важно, какие люди придут во власть: нацеленные на решение реальных проблем или озабоченные своим благополучием», — подчеркнул губернатор.

Пример решения реальных проблем — вопрос с распределением земли. Сколько было сломано копий и потрачено лет! А начали его решать в Иркутской области совсем недавно. Если есть политическая воля ликвидировать даже самую застаревшую проблему, то она будет ликвидирована.

Развивать смелость и волю в принятии решений Сергей Ерощенко посоветовал и своим младшим товарищам — участникам праймериз по отбору наиболее достойных и популярных в молодежной среде людей, которые представят «Единую Россию» на выборах в Законодательное собрание.

«Здорово, что вы в нем участвовали, но вас не смущает, что вы не победили? Не хочу никого обидеть, но если уж вы пошли на конкурс, не надо оглядываться на опытных политиков. Приходите на выборы с такой тематикой, которой нет у ваших конкурентов, приносите смелые идеи. Просто участия недостаточно, важна победа». Не должно быть, как произошло на футболе: «Извините, мы вас в первом тайме толкнули — не знали, что вы губернатор»…

Молодогвардейцы пообещали учесть критику и дать настоящий бой «политическим ветеранам» на муниципальных выборах.

 

Футбольное поле будет

Упомянутое решение земельной проблемы облегчит решение многих задач, связанных в том числе с обустройством спортивных площадок, парков и других зон отдыха. Схему, исключающую незаконную смену предназначения земель, планируют воплотить в недалеком будущем. А вот высказанная на встрече просьба куратора проекта «Я — доброволец» Евгения Мельгунова будет выполнена совсем скоро. В детском доме № 5 есть своя футбольная команда, но нет поля. Скоро оно у юных спортсменов будет.

Евгений рассказал и о делах, выполненных своими силами. Например, в детском доме № 5 появилась столярная мастерская, где двадцать ребятишек постигают азы плотницкого мастерства. Здесь же молодогвардейцы организуют для подопечных праздники и концерты. Кроме того, активисты стараются хоть немного облегчить жизнь инвалидам-колясочникам — например, помогают вопреки всем городским препятствиям выбраться на улицу. Молодогвардейцы — долгожданные гости и у более чем пятидесяти ветеранов Великой Отечественной войны, над которыми взято шефство.

 

Расстояниям вопреки

Руководитель проекта «WiFi-эпидемия» Сергей Матвеев — главный проводник молодежи области в бесплатный Интернет. В крупных городах уже не редкость точки бесплатного доступа в общественных местах. Теперь активисты взялись и за глубинку.

Губернатор отметил, что и это вариант предоставления благ цивилизации людям в условиях дальних расстояний и бездорожья. Выделяемые сейчас библиобусы для отдаленных территорий (это библиотеки на колесах) — хорошо, но должен быть и Интернет.

Коснулись и воздушного средства преодоления расстояний. Евгений Мельгунов, оказавшийся и авиадиспетчером, задал вопрос о компенсации части стоимости авиабилетов для жителей Иркутской области. Губернатор, имеющий более чем 20-летний опыт организации авиаперевозок, отметил, что одними бюджетными деньгами вопрос не решить. Иначе цена билетов так и будет определяться только покупательной способностью населения, а не конкуренцией предприятий, которые вместо снижения цен договариваются между собой. Проблему местных авиаперевозок решают комплексно.

Создание конкурентной среды необходимо и в дорожной отрасли, и здесь нужны новые идеи. В этом году средства областного Дорожного фонда составляют 7,5 млрд рублей. Подписаны соглашения о федеральных субсидиях на обустройство дорог Иркутск — Листвянка, Братск — Усть-Илимск и других трасс. Но государственные дорожные предприятия должны не наслаждаться монополией и заказами с гарантированной оплатой, а быть «законодателями мод» среди других в области уровня качества и обоснованности затрат.

Совсем не одобрил Сергей Ерощенко предложение тратить бюджетные деньги на вывоз мусора. Есть задачи и важнее: так, у нас 40 процентов школ не имеют теплых туалетов. Территории, где процветает дикий туризм, где не платится ни рубля налогов при возможности организовать эту работу, не вправе рассчитывать на помощь в ликвидации свалок. Не нашел поддержки в своей просьбе выделять бюджетные деньги и представившийся Иваном земляк губернатора, хоть и подготовивший комплимент по поводу его костюма. Предложенный им льготный проезд для волонтеров — потенциально коррупционная схема ввиду недоказуемости заслуг конкретного волонтера. Да и зачем их доказывать? Пример надо брать с жителей Осы, которые своими силами буквально утопили в высаженных цветах новый стадион, открывшийся этим летом.

 

Спрашивать с каждого чиновника

Раньше Иркутская область не была включена в федеральную программу развития Сибири и Дальнего Востока. Правительство региона донесло до Москвы всю странность данного факта, и справедливость восстановили. Это хорошая перспектива, но очень многое в судьбе Иркутской области зависит и от молодежи, ее активности. На предложение создать совет при губернаторе Сергей Ерощенко ответил так: «У меня вся природа сопротивляется против советов, организованных волей сверху». Все начинания должны иметь «естественное» происхождение. И не имеет значения, кто их придумал. Поэтому соглашений с каким-то отдельным молодежным движением губернатор подписывать не будет. Важен не автор, а конкретное содержание. Такое, как в проекте предприятия по переработке опасных отходов. Его автор из Ангарска Виктор Обозов получил обещание правительственной помощи. На нее вполне могут рассчитывать и другие реально мыслящие и неравнодушные молодые активисты Иркутской области.

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии