Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Грузите швабры дипломатами!

30 января, 2012

 

 

Удивительное рядом


В России творятся привычные чудовищные мерзости. Едва только начался 2012 год, как полиция, до сих пор не изжившая в своих рядах проявления первобытной жестокости, блеснула очередным «достижением»: 22 января в Санкт-Петербурге участковый Денис Иванов забил до смерти задержанного по подозрению в грабеже 15-летнего Никиту Леонидова.

 

Как всегда происходит в таких случаях, поначалу полиция пыталась обвинить в трагедии самого потерпевшего — он, дескать, сопротивлялся при задержании и получил травмы уже в этот момент. Но позже участковый Иванов признался, что забил подростка шваброй, — и даже не смог объяснить причину своих действий.

В общем, и первое объяснение не выдерживало критики (ну какое сопротивление может оказать школьник здоровым мужикам?!), а уж реальные детали происшествия — и вовсе за гранью добра и зла.

Тут самое время вспомнить все предыдущие аналогичные случаи:

майора Евсюкова, убийство конными полицейскими жителя Самары, убийство томского журналиста Константина Попова в вытрезвителе — да и многие другие, несть им числа.  Вспомнить и призвать наконец к ответу министра внутренних дел Рашида Нургалиева, который явно засиделся на своем месте и не может обеспечить правопорядок даже в рядах собственных подчиненных.

Но Государственная дума нашла другой повод пошуметь и засветиться на экранах ТВ: 24 января по инициативе фракции «Единая Россия» депутаты обсуждали визит группы оппозиционных политиков в посольство США.

История не стоит выеденного яйца. 17 января несколько малоизвестных общественных деятелей сходили в гости к первому заместителю госсекретаря (по нашей табели о рангах — первому заместителю министра иностранных дел) Уильяму Бернсу. Заодно при Бернсе был его прямой подчиненный, новый посол США в России Майкл Макфол. Посидели, поболтали и разошлись — никаких государственных тайн при этом не обсуждали: при таком количестве участников об этом через час знали бы все.

Событие абсолютно рядовое (едва ли кто-то из депутатов с опытом не бывал в этом посольстве), но почему-то оно страшно возбудило часть депутатов фракций «Единой России» и ЛДПР.  Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев сложносочиненным путем вывел из мирового экономического кризиса, обострения международной конкуренции и «белых ленточек», используемых небольшой частью оппозиции, обвинение в национальной измене. Заодно из совпадения аббревиатур партий «Справедливая Россия» и социалистов-революционеров вывел тягу нынешних «эсеров» к революции. Ни много ни мало.

Бредовость этих обвинений будет понятнее, если вспомнить, что с 2005 года в Парламентской библиотеке РФ работает официальный «уголок американского законодательства», открытый при участии бывшего посла США Уильяма Бернса и всего тогдашнего руководства Думы, включая вице-спикера от «ЕР» Любовь Слиску. Следует ли из этого факта вывод, что депутаты пишут законы по американским лекалам?

Приходится признать, что «Единая Россия» чрезмерно увлекается риторическими приемами и акцентирует внимание на недоказуемых обвинениях вместо того, чтобы решать реальные проблемы страны. Или Россия так слаба, что боится одного американского дипломата?

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии