Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Грех на душу Татьяны Греховой

26 марта, 2012

 

 

Если у общественно-экономической формации
по имени капитализм и существует человеческое лицо,
то это, увы, не наш, не российский случай...


В течение нескольких последних лет в редакцию «Байкальских вестей» обращались, как правило, молодые люди с типичными жалобами. Вчерашние выпускники школ, колледжей или даже университетов устраивались на работу в частные фирмы, но принимали их с испытательным сроком. Этот срок обычно устанавливался работодателем и составлял от двух до трех месяцев.

Претенденты на ту или иную должность трудились самозабвенно, старательно, чтобы произвести на работодателя хорошее впечатление и получить постоянную работу. Надо отметить, что на период испытательного срока им назначали скромную зарплату, но они мирились с этим, надеясь потом уже получать приличные деньги.

Однако их надеждам не суждено было сбыться: по прошествии определенного времени молодым людям говорили, что они не прошли испытательный срок, а потому трудовой контракт с ними заключен не будет. Дескать, всего вам хорошего и дальнейших успехов!..

Я помню одного выпускника вуза, который на эту наживку попадался трижды. Он был в бешенстве и мечтал получить с работодателей сатисфакцию через суд. К большому сожалению, этот человек с высшим образованием вел себя настолько безграмотно в правовом смысле, что у него не было шансов защитить свои права даже в суде. О других жалобщиках и говорить нечего: они не имели при себе ни одной мало-мальски серьезной бумаги или какого-то другого документа, который давал бы им возможность привлечь фирмача-капиталиста к ответственности за нарушение трудового законодательства.

Когда в редакцию с аналогичной проблемой обратилась Наталья Дружинина (имя и фамилия изменены), то я чуть было сразу не дал ей от ворот поворот. Но слово за слово — и я понял, что в той ситуации, в которой оказалась эта девушка, есть шансы добиться справедливости. И, вполне возможно, соответствующей правовой сатисфакции!

Наталья Дружинина, без пяти минут дипломированный специалист (летом она защищает диплом в одном из иркутских вузов), 30 января 2012 года устроилась на работу в ООО «Интерлайн» (бюро путешествий «Банк горящих туров»). Головной офис фирмы, в которую девушку приняли на должность специалиста по туризму с испытательным сроком два месяца, находится в Новосибирске. Здесь, в Иркутске, подразделением новосибирской компании руководит Татьяна Грехова, тоже молодая симпатичная девушка.

Несколько дней понадобилось, чтобы Наталья Дружинина вошла в курс дела и начала продавать туристические путевки. Кстати, похоже, что привлекательное название — «Банк горящих туров», — является лишь заманухой для клиентов. За время своей работы Дружинина продала 21 путевку, ни одна из которых не была горящей.

По мнению Натальи, работа шла нормально, никаких конфликтных ситуаций с коллегами не возникало. Немного нервировал один факт: руководство фирмы почему-то всячески оттягивало официальное оформление Натальи Дружининой на работу. Вот как излагает эту ситуацию девушка в том письме, которое она принесла в редакцию: «Мною неоднократно поднимался вопрос о моем официальном трудоустройстве, на что Татьяна Грехова постоянно ссылалась на большую занятость бухгалтера Людмилы Брагинской (кадровыми вопросами занимается именно она). В личном разговоре с Брагинской, который состоялся 29 февраля 2012 года, бухгалтер пояснила мне (цитата): «Сейчас мы открываем новое юридическое лицо, как оформим — все сразу вам отправлю, задним числом вас оформим»...

Я спросила: в какие сроки она планирует это сделать?  Брагинская ответила (цитата): «На этой неделе уже все закончим, на следующей все вам пришлем».

В указанные сроки никаких действий со стороны Брагинской не было предпринято, также со слов Греховой я узнала, что моя трудовая книжка находится у нее на руках, а не в бухгалтерском отделе в головном офисе в Новосибирске...»

Но, даже узнав все это, Наталья Дружинина не подозревала о том, что руководство компании уже решило от нее избавиться...

Очередной тур очередному клиенту Наталья Дружинина оформила 1 марта 2012 года. Турист Виктор Кожинов (фамилия изменена) выбрал для путешествия со своей подругой Настей Гриневой (фамилия изменена) Таиланд и должен был заплатить за тур 160 500 рублей. Турист сначала внес предоплату в размере 34 000 рублей, а позднее, 12 марта, придя в офис фирмы вместе с подругой, заплатил еще 126 500.

В присутствии самих туристов и коллег Натальи Дружининой — Татьяны Греховой и Екатерины Бединой, деньги были пересчитаны трижды. Причем два раза всю сумму пересчитала Наталья Дружинина. Потом пачка купюр была передана Татьяне Греховой, которая, не пересчитывая (!) деньги, положила их в сейф. Доступ к сейфу и, соответственно, ключ от него имеет только Грехова.

Эта версия — именно версия! — событий изложена в том письме, которое написала в редакцию Наталья Дружинина.  Дальше события развивались якобы следующим образом.

Двое суток спустя, 14 марта, Татьяна Грехова, готовя деньги к инкассации, обнаружила недостачу в 20 000 рублей. Озвучив эту малоприятную новость, Грехова якобы обратилась к Дружининой: дескать, где деньги?.. Дружинина ответила, что вопрос не к ней. Мол, всю сумму, трижды пересчитанную, она передала Греховой, которая спрятала деньги в сейф, ключ от которого есть только у нее.

Сделаю здесь паузу. Как должен поступить человек, обнаруживший недостачу (возможно, кражу) денежных средств?  Самый простой и в правовом смысле самый верный путь — обратиться с заявлением в полицию, которая предпримет необходимые меры, чтобы установить истину и найти виновных, ежели таковые были. Но Татьяна Грехова, похоже, решила упростить задачу: в недостаче денег она якобы заподозрила Наталью Дружинину.

Оскорбленная до глубины души таким подозрением, Наталья Дружинина созвонилась с туристом Кожиновым, который подтвердил: да, он заплатил 126 500 рублей наличными, получил на эту сумму квитанцию. Позднее турист уже в разговоре с Греховой подтвердил, что заплатил именно ту сумму, на которую ему была выписана квитанция. Тем не менее Грехова якобы предпочитала и дальше считать Дружинину виновной в недостаче денежных средств — не делая никаких попыток обратиться в правоохранительные органы!

Наталья Дружинина позвонила в головной офис фирмы в Новосибирске, попыталась привлечь внимание руководства компании к возникшей ситуации, но к озвученной ею проблеме вышестоящее начальство отнеслось хладнокровно, если не сказать равнодушно. А еще день спустя Татьяна Грехова заявила о том, что Наталья Дружинина не прошла испытательный срок, поэтому ей отказано в трудоустройстве.

Ошарашенная таким сообщением, девушка попыталась выяснить, по каким причинам она как специалист не устроила ни Татьяну Грехову, ни руководство фирмы. Сначала, возможно сгоряча, Татьяна Грехова якобы сказала, что причина, по которой Наталью Дружинину не приняли на постоянную работу, в том, что пропали 20 тысяч рублей. Позднее, правда, причина отказа была сформулирована короче: ты нам не подходишь.

Впрочем, Наталья полагает, что ей указали на дверь лишь потому, что обнаружилась недостача крупной суммы денег...

Умная, хорошо организованная и ответственная девушка, Наталья Дружинина решила защищаться. Во-первых, от несправедливого и оскорбительного подозрения в краже денег.  Во-вторых, она сочла необходимым отстоять свои права в соответствии с трудовым законодательством. Мириться с тем, что ее, как отработанный шлак, вышвырнули на улицу, Наталья не собиралась.

Уяснив для себя, с какими людьми ей приходится иметь дело, девушка стала собирать необходимые доказательства того, что она работала в ООО «Интерлайн» (бюро путешествий «Банк горящих туров»). Тут надо пояснить, что, уволив Дружинину, работодатель в лице Греховой отказался сделать соответствующую запись в ее трудовой книжке. Дескать, мы не обязаны это делать!..

Возможно, работодатель полагал, что если Наталья Дружинина получала свою скромную «серую» зарплату, не расписываясь в ведомости, то никаких следов ее работы в фирме обнаружить не удастся. Но существуют два десятка договоров с туристами, оформленных Натальей!.. А главное — она успела скопировать из Интернета сайт фирмы, на котором имеется ее фотография, ее имя и фамилия с указанием должности: специалист по туризму. Еще день спустя этот сайт обновился, и вся информация о Дружининой с него исчезла.

— Работу я искала два месяца, — рассказывает Наталья. — Сделав свой выбор в пользу этой компании, я отказала другой фирме. Само собой, я надеялась работать здесь долго, надеялась на карьерный рост, на прибавку к зарплате...  Финансовый вопрос для меня очень важен: я арендую квартиру в Иркутске. Я учусь в университете на платной основе, и как раз подошло время вносить очередной взнос за учебу. Летом у меня защита диплома, а сдача государственных экзаменов уже началась. И потому легко представить мое состояние, когда меня со скандалом увольняют с работы, лишая скромной зарплаты...

Сам факт такого увольнения выбил меня из колеи накануне сдачи государственного экзамена. Я несколько дней жила на таблетках, почти не спала. В семье создалась до предела напряженная обстановка. Безосновательно заподозрить меня в краже — это оскорбление, с которым я мириться не намерена!

По мнению Натальи Дружининой, в пропаже денег виновной надо считать Татьяну Грехову, которая безалаберно обращается с деньгами.

— Был случай, когда Грехова оставила на принтере крупную сумму денег и ушла куда-то, — рассказывает Наталья Дружинина. — Моя коллега Екатерина Бедина была тому свидетелем и даже подтвердила этот факт в телефонном разговоре. Она так и сказала: да, это был косяк со стороны Татьяны... И еще она сказала, дословно: «Я понимаю, что тебе вообще неприятно, если тебя по правде так обвиняют, Ты, серьезно, как бы ни при чем...». Этот, и не только этот, телефонный разговор я записала на диктофон. Потому что понимала: иначе я не смогу доказать в суде свою правоту и свою невиновность.

А деньги и в самом деле пропали. Новосибирское начальство решило по этому факту не поднимать шума, в правоохранительные органы не обращаться, чтобы, видимо, не привлекать внимания к фирме. Потому что в этой фирме, похоже, допускаются нарушения не только трудового, но и налогового законодательства.

Со слов Екатерины Бединой, новосибирское начальство сказало так: «Кто не пойман — не вор, и эти деньги будут просто возмещены из комиссии агентства, из прибыли возьмут — и все...».

Если деньги пропали один раз и виновный в этой пропаже не установлен, то почему бы не предположить: такие инциденты могут повторяться. Ведь безалаберное отношение к деньгам со стороны Татьяны Греховой никуда не делось, этот ее косяк, как я полагаю, особенность ее характера. А изменить характер человеку, уже сформировавшемуся как личность, очень сложно, почти невозможно.

В настоящее время Наталья Дружинина занимается подготовкой искового заявления в суд. О том, как делается «бизнес» в ООО «Интерлайн» (бюро путешествий «Банк горящих туров»), она также намерена рассказать в своих заявлениях в прокуратуру и в налоговую инспекцию.

Известный в Иркутске адвокат, заместитель председателя 1-й Центральной коллегии адвокатов Рафик Файзулин, изучив ситуацию, в которой оказалась Наталья Дружинина, сказал мне кратко: у нее практически стопроцентные шансы выиграть суд.

Мне остается лишь пожелать Наталье удачи, что я и делаю!

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии