Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Большие обороты возобновляемой энергетики

20 июля, 2015


20150616-БоГЭС.jpg

На протяжении трех столетий освоение Сибири шло гораздо медленнее, чем сопоставимых с нею пространств в других частях света. В суровых климатических условиях, без налаженной инфраструктуры сложно было строить города и дороги. Незначительный толчок дало развитие железной дороги. Но все же прорыв в индустриализации и экономический рост территории начались с началом освоения энергетического потенциала сибирских рек.

Строительство Иркутской, Новосибирской, Братской, Красноярской, Усть-Илимской и Саяно-Шушенской ГЭС вывело Восточную Сибирь в число передовых промышленных регионов страны. Никакими другими средствами таких же успехов нельзя было достичь: огромные месторождения угля требовали таких же огромных инвестиций, постоянного привлечения средств на ремонты и замену оборудования, большого количества рабочих рук. Кемеровская область пошла по этому пути, и вскоре выяснилось, что путь развития по преимуществу тепловых станций влечет за собой тяжелые экологические последствия: огромные горы золы, пруды-отстойники объемом в миллионы кубометров, выбросы в атмосферу, провалы грунта над отработанными шахтами.

Строительство ГЭС, привлекшее в Сибирь тысячи специалистов, оставшихся в регионе и после пуска станций, разумеется, тоже оказало воздействие на экологическую обстановку. Да, были затоплены прибрежные пашни и покосы. Зато площадь орошаемых территорий в Иркутской области за счет создания одного только Братского водохранилища увеличилась в несколько раз. Да, климат изменился, но он стал более  ровным, без катастрофических холодов зимой и засух летом. Ученые Иркутского научного центра СО РАН в свое время подсчитали, что за счет аккумуляции тепла в водохранилищах за последние 60 лет средняя температура воздуха в области повысилась на один-полтора градуса. Одно это позволило сэкономить миллионы тонн ископаемого топлива, которое не пришлось сжигать в котельных и ТЭЦ.

Строительство крупных ГЭС в Восточной Сибири сейчас не ведется и даже почти не обсуждается, хотя энергетический потенциал рек используется далеко не полностью. Последнее по времени строительство Богучанской ГЭС в Красноярском крае, совместный проект компаний «РусГидро» и РУСАЛ, на стадии завершения. После ввода станции в эксплуатацию Ангаро-Енисейский каскад ГЭС (шесть станций) по суммарной мощности вышел на первое место в стране, опередив Волжский каскад (16 станций). 

С момента пуска первых агрегатов в октябре 2012 года Богучанская ГЭС произвела и поставила в Объединенную энергосистему Сибири 20 миллиардов кВт/ч электроэнергии, причем третья часть этого объема приходится на текущий год. Это чуть менее половины годового потребления электроэнергии в Красноярском крае в 2014 году и десятая часть годового потребления всей Сибири. Для производства 20 млрд киловатт-часов на тепловых станциях потребовалось бы использовать 2,35 млн тонн угля, или 11,7 млн баррелей нефти, или 2,11 млрд кубометров газа. Помимо того, что это очень дорого (нефть обошлась бы регионам Сибири примерно в 700 млн долларов по текущим ценам), это и довольно вредно. Уголь оставил бы после сгорания около 200 тысяч тонн золы, около 11 млн кубометров углекислого газа и почти 1000 тонн тяжелых металлов, чего не происходит при работе гидростанций, которые производят экологически чистую энергию.

Богучанская ГЭС все еще набирает обороты. Рубеж в 10 млрд кВт/ч был преодолен в июле 2014 года, 15 млрд — в марте 2015 года. В этом году располагаемая мощность станции в очередной раз увеличилась — с 2240 до 2987 МВт, что стало возможно благодаря наполнению водохранилища до проектной отметки. После ввода в 2014 году ЛЭП 500 кВ «Ангара — Озерная» и 500 кВ «Богучанская ГЭС — Озерная» общей протяженностью 596 км созданы все необходимые условия для увеличения мощности Богучанской ГЭС до проектного показателя.

Большая часть электроэнергии (около 93 процентов) и мощности (порядка 85 процентов) поставляется по свободным (нерегулируемым) ценам, сформированным в результате конкурентных отборов, проводимых на территории второй ценовой зоны (Сибирь) по соответствующим секторам ОРЭМ. Оставшиеся объемы электроэнергии и мощности с 1 января 2014 года реализуются на ОРЭМ в рамках регулируемых договоров (РД) с гарантирующими поставщиками в адрес населения и приравненных к нему групп потребителей. Тарифы для этих поставок устанавливает Федеральная служба по тарифам.

После пуска Богучанского алюминиевого завода, который запланирован на третий квартал текущего года, значительная часть электроэнергии будет поступать на завод. При выходе БоАЗ на полную проектную мощность он будет потреблять до 60 процентов производства Богучанской ГЭС и выдавать почти 600 000 тонн алюминия в год. Подготовлен проект расширения сети ЛЭП-220 на правом берегу Ангары между подстанциями «Раздолинская» и «Тайга», что позволит поставлять в Мотыгинский, Енисейский и Северо-Енисейский районы Красноярского края до 250 МВт.

Успешная производственная деятельность позволила Богучанской ГЭС в очередной раз увеличить налоговые отчисления в бюджеты разных уровней. Всего в первом полугодии 2015 года выплачено 1,73 млн рублей, в то время как за весь 2014 год было выплачено 2,2 млрд. Федеральный бюджет получил от БоГЭС 957,8 млн рублей (в 2014 году — 607,9 млн), бюджет Красноярского края — 679,9 млн рублей. Более 4 млн рублей, в три раза больше, чем годом ранее, получил и бюджет Кежемского района.

Станция, во многом уже ставшая примером для других предприятий отрасли, оказалась и победителем краевого конкурса по безопасности труда. В конкурсе, организованном правительством края, участвовало более 200 крупных предприятий добывающей, металлургической, строительной, транспортной и энергетической отраслей, но Богучанская ГЭС обошла всех, подтвердив высокое качество организации работ и подготовки персонала.

Константин Зверев, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Журавлева.

На фото: Богучанская ГЭС

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии