Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Готовим бюллетени к осени

01 июля, 2013

 

8 сентября в зависимости от места проживания жители Иркутской области смогут принять участие в выборах от одного до трех должностных лиц законодательной и исполнительной власти. О том, как пройдут выборы и какие меры принимаются для обеспечения их честности и открытости, рассказал в ходе пресс-конференции 25 июня председатель облизбиркома Виктор Игнатенко.

Официальное постановление о назначении выборов депутатов Законодательного собрания второго созыва было опубликовано 3 июня. С этой даты начинается отсчет всех остальных событий, без которых избирательная кампания не состоится: до 19 июля должно завершиться выдвижение кандидатов, 24 июля в 18.00 по иркутскому времени — последний срок для предоставления документов в окружные и областную избирательные комиссии. На проверку документов дается 10 дней, и, таким образом, 3 августа будет известен почти окончательный список претендентов на депутатские мандаты. Подробный календарный план размещен на сайте областной избирательной комиссии, и все партийные организации и кандидаты-самовыдвиженцы могут им воспользоваться.

Виктор Игнатенко напомнил, что 23 депутата будут избраны по партийным спискам, 22 депутата — по одномандатным округам. В партийном списке должно быть не менее 67 кандидатов, разделенных на 22 (по количеству одномандатных округов) группы, и не менее одного человека (но и не больше пяти) в общеобластном списке. Облизбиркому впервые предстоит печатать 22 тиража бюллетеней, отдельно для каждого округа. Кандидат может быть на одном из мест в списке региональной группы и выдвигать свою кандидатуру по одному из округов, а вот совмещать участие в областном списке и выдвижение в округе нельзя.

«Заградительный барьер» установлен на уровне 7 процентов, но впервые в Иркутской области партия, набравшая от 5 до 7 процентов, получит как минимум один мандат. Из 72 политических партий, зарегистрированных в Российской Федерации, право на участие в региональных выборах в Иркутской области имеют 50 партий, при этом в области зарегистрировано всего 36 региональных отделений. О проведении съездов, конференций и других мероприятий для формирования списка кандидатов областную избирательную комиссию уведомили 9 партий: «Гражданская позиция», Коммунистическая партия социальной справедливости и Демократическая партия России — 16 июня (последняя формировала список в Москве); Российская экологическая партия «зеленых» — 23 июня; «Умная Россия» — 26 июня; «Гражданская платформа» — 27 июня; «Единая Россия» — 28 июня; КПРФ — 29 июня; ЛДПР — 30 июня.

Неизвестно, сколько всего партий в конце концов примут решение выдвигать своих кандидатов, поэтому нельзя сказать и то, какой длины будет избирательный бюллетень. Или какого объема, потому что при превышении определенной длины бюллетень придется печатать в виде брошюры. Пока облизбирком надеется, что в Иркутске, где проживает больше всего избирателей, удастся использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), однако таких надежд все меньше. В связи с увеличением размера бюллетеня и совмещением областных и местных выборов на некоторых избирательных участках будут установлены не две, как обычно, а три или даже четыре урны — законом это не запрещено. Будет увеличено и количество ящиков для голосования вне избирательного участка.

По мнению Виктора Игнатенко, условия участия в выборах «сильно либерализованы» — кандидату-самовыдвиженцу достаточно собрать всего 0,5 процента подписей избирателей (от 460 до 500 с небольшим подписей), а кандидатам от партий подписи собирать не нужно вообще.

После недавних перемен в законодательстве кандидат может иметь судимость, в том числе и за тяжкие преступления, но не может иметь двойное гражданство и счета за границей. Если счет есть, его нужно закрыть. К проверке будут привлекать министерство иностранных дел, налоговую полицию, Росфинмониторинг (так называемую финансовую разведку).

— Мы прогнозируем достаточно большое количество кандидатов, — заявил Виктор Игнатенко, — и предупреждаем, что будем проверять все подписи без исключения.

На территории области образовано 1880 избирательных участков, которые будут работать без изменения границ на протяжении предстоящих пяти лет. Все избирательные комиссии не только укомплектованы на сто процентов, но и обеспечены кадровым резервом. Уже разработана форма открепительного удостоверения (их закажут всего 60 тысяч штук, что с запасом достаточно для проведения региональных выборов) и несколько степеней защиты для бюллетеней. Будут применяться микрошрифты, специальный лак, защитные сетки и другие формы защиты. Для избирательных бюллетеней по одномандатным округам предусмотрена защитная сетка зеленого цвета, а для партийного списка — оранжевого.

На проведение выборов в Законодательное собрание выделено 217 млн рублей, что сопоставимо с расходами на выборы президента РФ в 2012 году — тогда было израсходовано 210 млн. При этом часть средств на выборы президента была выделена из федерального бюджета. Помимо расходов на организацию самой процедуры голосования и печать бюллетеней и других документов, областная избирательная комиссия приняла решение издать комментарий к закону о выборах объемом более 880 страниц (он также доступен на сайте облизбиркома). Тиражом 2500 экземпляров будут изданы законы о выборах депутатов и о схеме избирательных округов; отдельной книжкой выйдет справочник для участковых избирательных комиссий. Выборы 8 сентября станут последними, бюллетени для которых будут печатать в типографии, определенной в результате конкурса, — 8 июня 2013 года вступил в силу закон, предписывающий печатать бюллетени только в спецтипографиях без конкурса.

Помимо выборов в Законодательное собрание 8 сентября на территории Приангарья состоятся муниципальные выборы — всего в летние месяцы пройдут 157 избирательных кампаний. Важнейшими из них станут выборы мэра Куйтунского района, районных дум в Мамско-Чуйском, Тулунском и Шелеховском районах. Практически во всех поселениях Усть-Ордынского Бурятского округа пройдут выборы депутатов местного самоуправления.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии