Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Городской парламент приступил к работе

04 ноября, 2014

 

Дума Иркутска нового созыва дала старт пятилетнему пути. 29 октября состоялись первые для почти половины народных избранников слушания. Созыв обещает быть активным: новые депутаты, впервые занявшие кресла в зале заседаний, сразу начали задавать вопросы по всем обсуждаемым темам.

Статистика знает все

По предложению комитета по экономике города вниманию депутатов был представлен обзор социально-экономического положения Иркутска за первое полугодие нынешнего года. Докладчиком выступила Ольга Беликова, начальник отдела стратегического анализа и прогнозирования.

В этот период, сообщила она, в реальном секторе экономики и социальной сфере Иркутска сохранялась стабильная ситуация. Так же стабильна и ситуация демографическая. За первое полугодие иркутян стало на 1809 больше, на 1 июля численность населения города составила 614,8 тыс. человек. При этом 38 процентов увеличения численности дал естественный прирост, остальное — миграция. Она, кстати, увеличилась почти на 26 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что специалисты объясняют привлекательностью Иркутска для постоянного проживания.

Коэффициент рождаемости, 14,3 человека на тысячу жителей, хоть и несколько ниже, чем по области (15,1), существенно превосходит общероссийский (12,9). За отчетный период в Иркутске родилось 4358 детей.

Положительно Ольга Беликова оценила ситуацию, складывающуюся на рынке труда. Почти на две тысячи возросла численность занятых в организациях города, составив более 235 тыс. человек.

— Такое увеличение занятых наблюдается впервые за последние несколько лет, — отметила докладчик. – Больше всего людей, около 15 процентов, занимаются промышленными видами деятельности, примерно по 13 процентов обеспечивают операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг, а также оптовую и розничную торговлю.

Почти на 8 процентов сократилась численность безработных иркутян, которые стоят на учете в службе занятости: их насчитывается без малого 1200 человек.

На 1 июля работодатели предлагали 54 тыс. мест, при этом на долю рабочих профессий приходится более 96 процентов вакансий, из них 69 процентов — в строительстве. При этом только пятая часть обратившихся в службу занятости имела рабочую профессию.

 


За первое полугодие иркутян стало на 1809 больше, на 1 июля численность населения города составила 614,8 тыс. человек. При этом 38 процентов увеличения численности дал естественный прирост, остальное — миграция. Она, кстати, увеличилась почти на 26 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что специалисты объясняют привлекательностью Иркутска для постоянного проживания. Коэффициент рождаемости, 14,3 человека на тысячу жителей, хоть и несколько ниже, чем по области (15,1), существенно превосходит общероссийский (12,9). За отчетный период в Иркутске родилось 4358 детей.
 

 

Новостройки подешевели  

По итогам первого полугодия оборот крупных и средних организаций города составил 158 млрд рублей. По традиции более половины приходится на оптовую и розничную торговлю. Производством и отгрузкой товаров собственного производства, выполнением работ и услуг в Иркутске занимается 81 крупное и среднее предприятие промышленности.

Как сообщила Ольга Беликова, в отчетном периоде в областном центре было введено в эксплуатацию 55,2 тыс. кв. метров общей площади жилья, или 87 процентов от прошлогоднего показателя. Без учета индивидуального жилищного строительства ввод общей площади жилья составил 39,5 тыс. кв. метров.

— Наблюдается повышение средней стоимости квадратного метра на вторичном рынке более чем на 5 процентов. Она составляет почти 58 тыс. рублей, — отметила докладчик. —  При этом на первичном рынке средняя стоимость квадратного метра снизилась, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, более чем на 8 процентов и составила 50,5 тыс. рублей.

Ольга Беликова также привела сравнительный анализ социально-экономического развития Иркутска и таких городов Сибирского федерального округа, как Кемерово, Томск, Новосибирск, Барнаул, Красноярск.

— В Иркутске самый высокий показатель покупательной способности заработной платы работников крупных и средних организаций, — сообщила она. — Среди анализируемых городов у нас самая высокая среднемесячная заработная плата по этим организациям. По низкому уровню безработицы Иркутск занимает третью позицию, уступив Барнаулу и Красноярску.

Вопросов по докладу комитета экономики у депутатов не нашлось, после чего председатель думы Дмитрий Бердников предложил принять информацию к сведению.

Детсады будут

О введении в эксплуатацию объектов социальной сферы, строительство и реконструкция которых осуществляется за счет средств муниципального бюджета, депутатскому корпусу доложил Алексей Грешилов, и. о. начальника департамента реализации градостроительной политики.

В частности, он сообщил о готовности четырех объектов дошкольного образования в разных районах города. В переулке Богданова процент выполнения составляет 100, по улице Розы Люксембург — 90, по Севастопольской  — 70, по Новаторов — 60.

Кроме того, в настоящее время по четырем объектам дошкольного образования идут проектные работы: по улицам Байкальской, Зимней, академика Бурденко, в 20-м Советском переулке. Также ведется проектирование школы по улице Багратиона, получено положительное заключение по физкультурно-оздоровительному комплексу на Синюшиной горе.

Депутаты уточнили, все ли объекты с высокой степенью готовности будут введены в срок. Алексей Грешилов подтвердил это, отметив, что ввод детсадов должен произойти до 25 декабря нынешнего года.

Иван Гущин напомнил, что депутаты уже не первый год говорят о необходимости детализации сделанных строительных работ, о которых докладывает мэрия:

— Дайте нам полностью расшифровку. Если мы видим отставание от графика, тогда будут появляться и решаться вопросы, а не так, что мы просто выслушиваем проценты исполнения работ. Чтобы потом, перед планируемым открытием детсадов, не начали появляться какие-то проблемы.

Сергей Говорухин напомнил: детсад нужно не только построить, но и оснастить, и попросил уточнить ситуацию по учреждениям высокой степени готовности.

— По всем таким объектам денежные средства для оснащения предусмотрены в двух программах — по строительству социальных объектов и «Иркутск — территория детства». В них есть средства для полного оснащения мебелью, мягким инвентарем, посудой и так далее, — пояснил председатель комитета по социальной политике и культуре Вячеслав Иванов. — Более того, большая часть этих средств уже разыграна на конкурсах, чтобы обеспечить ввод детсадов в эксплуатацию в установленные дорожной картой сроки. То же касается и комплектования персонала. Все идет в плановом порядке, работа велась в течение всего года.

 


За первую половину 2014 года в областном центре было введено в эксплуатацию 55,2 тыс. кв. метров общей площади жилья, или 87 процентов от прошлогоднего показателя. Без учета индивидуального жилищного строительства ввод общей площади жилья составил 39,5 тыс. кв.м. Наблюдается повышение средней стоимости квадратного метра на вторичном рынке более чем на 5 процентов. Она составляет почти 58 тыс. рублей. При этом на первичном рынке средняя стоимость квадратного метра снизилась, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, более чем на 8 процентов и составила 50,5 тыс. рублей.
 

 

Дорогу развяжут

Строительство транспортной развязки в районе рынка «Покровский» (предместье Марата), как и любой вопрос по дорожной тематике, стало предметом активного обсуждения, причем даже несколько выйдя за рамки конкретной темы. Кто-то из депутатов напомнил о собственных предложениях еще в прошлом созыве, кто-то предлагал свои схемы с аргументацией «я сам там каждый день езжу и все это вижу», докладчику — начальнику департамента дорожной деятельности Павлу Русецкому — даже было предложено подробно рассказать о будущих преобразованиях Маратовской развязки.

Как пояснил Павел Русецкий, докладывая по основному вопросу, сейчас в часы пик на участке дороги от Якутского тракта до улицы Олега Кошевого движение значительно затруднено. Прежде всего, из-за большого количества транспорта, которым жители Иркутского района — сел Хомутово, Урика, Усть-Куды — добираются на работу в Иркутск. Свой вклад вносит интенсивность грузового транспорта. Большой проблемой по-прежнему остаются пробки и заторы на Маратовской развязке. Воздействие на ситуацию оказывают и нерегулируемые пешеходные переходы. Павел Русецкий отметил, что этот участок может стать следующим «узким местом» с низкой пропускной способностью после реконструкции Маратовской развязки.

Для разрешения ситуации комитет городского обустройства Иркутска разработал ряд мероприятий с одновременным изменением схемы движения. Концепция была обсуждена с архитекторами и представителями ГИБДД.

Вопрос был внесен в повестку депутатских слушаний по инициативе Сергея Говорухина. После обсуждения темы он отметил:

— Решение этой проблемы стоит очень остро. Сегодня она затрагивает интересы нескольких тысяч иркутян. Многие строят индивидуальное жилье в Хомутово, Московщине, а проехать в этих направлениях уже невозможно. Предложенная схема является наиболее удобным вариантом с точки зрения оперативности решения вопроса и необходимых затрат.

Депутаты также высказали предложения по движению на других участках иркутских дорог. В частности, одним из самых проблемных остается выезд из микрорайона Ново-Ленино, где в часы пик автомобили выстраиваются в несколько рядов и возможности быстро проехать нет даже у скорой помощи.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии