Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Город мастеров называется «Оникс»

25 ноября, 2010

20 лет здесь берегут и развивают традиции и ремесла

 

Это название давно известно иркутянам: ассоциация мастеров народного творчества и художественных ремесел «Оникс» — непременная участница осенних выставок в Сибэкспоцентре, не раз выставлялись ее умельцы в областном центре народного творчества и досуга, на других выставочных площадках города и области. Да разве только области? Далеко за пределами Приангарья, а порой даже и за пределами России представляют сибирские мастера свое искусство, а кроме того, «разъезжаются» по миру и сами их изделия, приобретенные гостями Иркутска здесь, в городе их создателей.

За двадцать лет ассоциация выросла численно и окрепла творчески. Даже не то слово—окрепла, достигла сияющих вершин, чему найдется немало подтверждений. Но для начала пройдемся по выставке, открывшейся на днях в городском выставочном центре имени Виталия Рогаля. Посвящена она как раз 20-летию «Оникса».

Фигурки авторских кукол, расписные яйца и резьба по камню, художественная береста (туеса, вазы, всевозможные сосуды, на которых можно встретить даже портрет императрицы!); целая галерея картин—изумительной красоты художественная гладь; целый ряд шалей, вышитых и вязаных полотенец; целые каскады кружев, ансамбли народного костюма… Поистине, от такого обилия удивительных и разнообразных вещей буквально разбегаются глаза, и хочется разглядывать каждую вещь подолгу и внимательно.

Да и сами хозяйки-мастерицы одеты весьма нетривиально: в красивых кокошниках, кофточках ручной работы, сарафанах, украшениях… Сегодня—их праздник, и их эксклюзивные наряды, которым позавидовала бы любая модница, вполне оправданны. Возглавляет ассоциацию ее бессменный руководитель Галина Яковлевна Березина, чей личный юбилей почти совпал с юбилеем любимого детища. Потому вполне понятно, что гости, пришедшие поздравить ассоциацию с юбилеем, то и дело обращались к Галине Яковлевне. Ее авторитет непререкаем, ее мастерство и организаторские способности вызывают только восхищение.

— Я рада поздравить с юбилеем одну из лучших общественных организаций. Столько восторженных отзывов приходится слышать—о мастер-классах, о выставках… 20 лет—кажется, не так много, но сколько труда за этим стоит! К тому же это одна из старейших организаций в области, — признает Ольга Стасюлевич, заместитель министра культуры и архивов области.

— Галина Яковлевна, спасибо вам за то, что вы все это сохранили и развиваете, — говорит заместитель мэра, председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Валентина Вобликова.—И отрадно видеть, что к этому приобщена молодежь, что мастерство ваше становится выше и выше. Фантастически, потрясающе красивые вещи! Спасибо вам, дорогие наши мастера! Вы представляете Иркутск на всех уровнях—и где вы уже только не побывали! Спасибо—от имени мэра Иркутска.

— Для каждого из вас, мастеров «Оникса», Галина Яковлевна стала наставником и добрым другом, добытчицей и советчицей, — подхватывает начальник управления культуры Иркутска Светлана Домбровская.

Созвучна с ними в своем поздравительном выступлении руководитель областного центра народного творчества и досуга Наталья Ленкова. Немало добрых слов и пожеланий высказали член Общественной палаты Иркутской области и председатель Союза женщин «Ангара» Альбина Широбокова, директор Музея истории города Иркутска Ирина Терновая и руководитель Дома ремесел Лидия Эверстова и еще многие. Многие гости.

Интересно, на мой взгляд, прокомментировала событие искусствовед Ирина Бордовская, старший преподаватель Восточно-Сибирской академии образования:

— Лет 15 назад мы встретились с Галиной Яковлевной и ее подопечными, и для меня началась особая жизнь, хотя я тогда уже работала в художественном музее и вся моя жизнь была связана с искусством. Но искусство, которое развивалось в среде народных мастеров под руководством Галины Яковлевны, — это удивительное явление. И до сих пор испытываешь необыкновенную радость от общения с ними. Творческий, художественный уровень мастеров, как и того, что они делают, за эти годы значительно вырос и продолжает расти. Иногда их результаты просто потрясают. Но для меня до сих пор необыкновенная радость встречаться с Галиной Яковлевной и ее мастерами и мастерицами, общаться, слегка (именно слегка) наставлять. Они сами научились оценивать, что у них хорошо и что не совсем. И главное—дело развивается, живет. Появились новые увлечения—научились шить кукол, осваивают валяние из шерсти… И я просто счастлива сегодня поздравить от себя и своих коллег и Галину Яковлевну, и всю ассоциацию. Надеемся и на сотрудничество, ведь мы всегда мечтали приобщать к ремеслам студенчество, молодежь. И теперь эта работа у нас началась.

Поговорить с самой Галиной Яковлевной Березиной удалось чуть позднее, уже в ходе работы выставки. Пока, конечно, несколько торопливо, обзорно, — ведь о своих мастерах она может рассказывать бесконечно, потому что прекрасно знает их самих, их заботы, потребности, творческие замыслы, их учеников и последователей. И конечно, в ее словах чувствуется такая гордость своими мастерами—ведь они обладают не только золотыми умелыми руками, но и настоящей творческой фантазией, и знанием традиций, и чувством патриотизма…

Что самое удивительное—ассоциация «Оникс» работает абсолютно на общественных началах! Ни один человек не получает здесь зарплаты, ни копейки. А ведь они постоянно занимаются обучением других, передают свое умение более молодым, и передают с радостью. Аналога такой организации сегодня, пожалуй, нет во всей России, она—уникальна!

— Нас не зря называют созвездием талантов. Посмотрите, какие у нас есть мастера, которые занимаются вышивкой, куклами, плетением, вязанием, росписью по дереву, дизайном, валянием из шерсти… — рассказывает Галина Яковлевна.—А в эти дни в Доме Рогаля чуть не ежедневно проходят мастер-классы по всем этим видам.

Свои результаты мастера «Оникса» показывают не только на местных выставках,  но и на крупных, региональных, которые проводятся в России и в Иркутске в последние годы. Это «Русь мастеровая», последующая — «Сибирь мастеровая». Здесь они представлены широко и награды берут по заслугам. Гран-при, например, взяла Нина Иванова за «двойную» куклу «Байкал и его дочь Ангара». Каждая работа, как считает Галина Яковлевна, выходит за рамки самодеятельности. Какие шали, какие кружева! Это же делается годами. Создается целый пласт народной культуры.

Далеко за рамки Иркутска и области перешагнула известность вышивальщицы Марии Алексеевны Азеевой. На основе русского шва она создала авторскую технику—иркутскую гладь, которой расшивает свои же собственные рисунки. Мастерице 84 года, а она полна творческой энергии. Но есть и более молодые люди в ассоциации—самой юной участнице всего тринадцать.

Хочется продолжить: удивительны работы и Ольги Сергеевой, это тоже вышивка гладью. Ее технику вполне можно принять за живопись, а работы—за картины («Слива», «Подсолнухи», «Антоновка»). Рядом с Ольгой Александровной выросла ее преемница—дочь Екатерина Захарчук, тоже со своеобразным художественным видением. Вышитые картины—и у Ирины Шавер, она—лауреат многих конкурсов, имеет дипломы разных престижных выставок.

Нина Медведок—автор великолепных полотенец «Русь мастеровая», «Сибирь мастеровая», «70 лет Иркутской области». Галина Донская сделала великолепное монументальное изображение иркутского Кафедрального собора из такого хрупкого, тонкого, далекого от монументальности материала, как лепестки роз! Валентина Щенова  сделала панно к 350-летию Иркутска и 20-летию «Оникса». Вера Верхотурова создала удивительную коллекцию кукол из бересты, Алексей и Татьяна Шутько из поселка Большая Речка мастерски делают берестяные же сундуки и туеса, а Татьяна Дашкова, еще одна известная резчица по бересте, может назваться ювелиром—ее чехлы для бутылок, вазы, солонки и прочие сосуды исполнены с такой тонкой точностью, что диву даешься. Мне приходилось видеть ее работы несколько лет назад—на одной из них (это был небольшой сюжетный рисунок с фигурами двух молодых людей) можно было разглядеть… швы на джинсах юноши!

Кстати, Нина Медведок, Светлана Еремина и Татьяна Дашкова недавно представляли Иркутск на выставке во Франции.

И так можно перечислять работы, фамилии, проекты, мысленно путешествуя по экспозиции, что мы и сделали; но ведь разве назовешь всех, кто того заслуживает! Талантов в организации не счесть, как и направлений деятельности. И тут следует вспомнить еще одно ремесло.

Буквально с нуля возрождается в ассоциации ткачество:

— Наш мастер Михаил Кулешов, — рассказывает Галина Яковлевна, — создал на основе двух восстановленных кросен новую модель, которая позволяет сохранить технологию традиционного узорного ткачества. Нам удалось только в Иркутске открыть восемь ткацких мастерских, да еще несколько—в области.

Все это удается сделать за счет оформления проектов, уточняет Галина Березина. Всего за последние девять лет «Оникс» защитил и воплотил 16 проектов, направленных на развитие организации (среди них были даже президентские проекты!).

Что касается области—то и здесь многие достижения отсылают нас к «Ониксу». Группами из четырех и больше человек члены ассоциации выезжают в территории—в Качуг, на Ольхон, в Залари, Куйтун, Усолье-Сибирское, в Зиму. Проводят мастер-классы, учат, передают знания, опыт, объясняют тонкости технологии и особенности материалов… Ведь это только кажется, что все сделано легко и без усилий. На самом деле каждое изделие – это терпение, труд и талант.

Вообще «Оникс» уже завоевал и Губернаторскую премию за возрождение народной культуры и создание уникальной коллекции последних лет, и пять медалей Сибэкспоцентра в разных номинациях, и—совсем недавно – Гран-при на общегородской выставке по подготовке к предстоящему 350-летнему юбилею города Иркутска.

И думается, впереди у «Оникса» еще немало «открытий чудных», творческих находок и побед. Ведь они работают и продолжают работать, а их учебно-творческие мастерские на улице Киевской никогда не пустуют. Так что будем ждать новых впечатлений, а кто еще не познакомился с этой выставкой—успевайте: ее работу продлили до декабря.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии