Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Город-спутник на предвыборной орбите

10 Февраля, 2014

 

2 марта в Шелехове будут выбирать нового мэра. Но уже 4 февраля сотни избирателей со всего района собрались в местном ДК «Металлург». Вряд ли здесь часто бывает такой аншлаг: мест в концертном зале не хватает, люди стоят в проходах, а новые посетители все прибывают и прибывают. Небывалый ажиотаж вызвал визит губернатора Приангарья Сергея Ерощенко, а также нескольких членов областного правительства. Оказалось, у шелеховчан накопилось много вопросов к областному руководству.

 

Против двоевластия

Дума Шелеховского района назначила досрочные выборы мэра, так как  эта должность стала вакантной после избрания предыдущего мэра Александра Лобанова в Законодательное собрание Иркутской области. Теперь на нее претендуют восемь кандидатов: первый заместитель мэра Шелеховского района Максим Модин от «Единой России», Владимир Сериков от «Республиканской партии России — Партии народной свободы» (ПАРНАС), депутат шелеховской городской думы Владимир Алексеев, самовыдвиженец Сергей Липин, Ахмед Шамсудинов от  «Российской партии пенсионеров за справедливость», улан-удэнец Виктор Алексеев от партии «Российский общенародный союз», корреспондент газеты «Шелеховский вестник» Дарья Бархатова, а также Николай Болотов от «Справедливой России».

Приехав в город металлургов, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сразу подчеркнул значимость предстоящих выборов. Шелехов — это территория, которая тесно связана с Иркутском. А значит, многие проблемы актуальны и за пределами муниципального образования. Более того, муниципальные выборы заслуживают особо пристального внимания, ведь  муниципальная власть — самая «проблемная».

Но, несмотря на все это, предстоящему голосованию на встрече уделили не так уж много внимания. Губернатор заявил, что не намерен оказывать на горожан давление. Выбор должен остаться за ними.

— Нам и не надо, чтобы вы сказали, за кого голосовать. А надо, чтобы решили проблему двоевластия, — высказались, в свою очередь,  жители Шелехова.

— 30 января я выступил с посланием к Законодательному собранию и жителям нашей области, где назвал приоритетные для нас задачи. В том числе я говорил о прекращении муниципальных войн за власть. Как видите, мы с вами преследуем одну цель, — сказал губернатор. — Я обязательно ознакомлюсь с программой каждого из кандидатов и прислушаюсь к вашему мнению. К власти должен прийти тот, кто будет работать на благо города. Напомню, я непартийный человек. Я поддержу объективно сильного претендента на пост мэра.

Жители города такую позицию одобрили. Но обсуждение кандидатов в мэры не было главной целью пришедших. Они хотели поговорить с главой региона о наболевшем. Губернатор, имеющий богатый опыт  подобных встреч, обратился к собравшимся с традиционной  просьбой:

— Не бойтесь и не стесняйтесь. Можете задавать мне любые вопросы, которые вас беспокоят. Мы здесь, чтобы обсудить реальные проблемы.

 

Хотели как лучше

В числе первых к главе региона обратилась жительница села Введенщина, воспитывающая восьмерых приемных детей:

— Нашей семье в сентябре подарили микроавтобус «Газель». Радость по этому поводу закончилась, когда выяснилось, что нужно уплатить налог 87 тысяч рублей. «Газель» эту сейчас пригонять или все-таки вы нам поможете?

— Раз мы сделали такой подарок, то найдем способ и налог этот погасить, — ответил Сергей Ерощенко, когда в зале стихли бурные аплодисменты, вызванные вопросом. — Поймите, чтобы помочь каждому ребенку, нужны миллиарды. Мы делаем то, что можем.

Следующей слово взяла еще одна молодая многодетная мама. Она рассказала, что они с мужем попытались войти в одну из областных программ по поддержке молодых семей, но столкнулись с неожиданным препятствием. Чтобы предоставить в администрацию города все требуемые справки, надо потратить 12 тысяч рублей.

— Без необходимого пакета документов вы в программу не войдете, тут я вам не помогу, — губернатор подчеркнул, что правила участия в целевых программах для всех одинаковы.

К разговору подключились местные политические деятели и пообещали принять участие в решении этой проблемы. Непонятно только, намерены они помочь молодой семье финансово или предпринять какие-то другие меры.

Ну а заключила выступление этой группы жителей председатель правления шелеховской городской общественной организации многодетных семей «Семья». Первой просьбой сообщества родителей стала корректировка областной программы «Молодым семьям — доступное жилье»: многодетным должен отдаваться приоритет. А еще попросили… о честности:

— Когда дарят подарок на день рождения, обратно кусочек не забирают. Вот и с премиями пусть так же будет. А то везде объявляют, что дали 50 тысяч, а на деле семья получает только 43. И о налогах надо предупреждать до вручения автобусов или других подарков.

Сергей Ерощенко отметил, что вынесет озвученные вопросы на обсуждение в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Сразу дать на них однозначный ответ просто невозможно. Тем временем социальную тему продолжила пожилая дама:

— Я числюсь как неработающий пенсионер и получаю финансовую помощь в соответствии с областным законом. Теперь я получила еще один статус по новому закону «О детях войны», и мне полагается по нему 383 рубля в месяц. Только старая выплата была 382 рубля. Вот так, цена моего статуса составляет 1 рубль, — поделилась пенсионерка. — Хорошо, что закон принят, но надо бы ему придать весомость.

— На реализацию закона мы направили 96 миллионов, немалые деньги. Притом вложений требуют и другие направления. Если бы это зависело только от одной моей воли, я, конечно, увеличил бы финансирование. Давайте просто помнить, что мы один из немногих регионов России, где такой закон принят, где с уважением относятся к детям войны, — ответил Сергей Ерощенко.

Еще одна финансовая нестыковка обнаружилась в образовательной сфере. На территории Шелеховского МО в дошкольных образовательных учреждениях раньше выплачивался минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с учетом северных надбавок — 8336 рублей. С 1 января заработная плата сотрудникам детских садов поступает из областной казны, и МРОТ изменился — 5554 рубля. Таким образом, люди ожидали повышения зарплаты, но получилось наоборот.

Ситуацию прокомментировала Елена Осипова, министр образования Приангарья. По ее словам, данная проблема родилась из разного понимания закона о МРОТ. Данный вопрос уже прорабатывается в областном правительстве. Скоро формулировка будет уточнена.

 

Программы на все случаи жизни

От социальной проблематики перешли к экологической. С этим в Шелехове, как и в любом промышленном городе, не все гладко.

— Проверки проходят, нам говорят, что все нормально. Но мы же чувствуем, видим! — жалуются горожане. Одни обвиняют плохую экологию в астме своих детей, другие утверждают, что по ночам предприятия отключают очистные сооружения. Но очевидно, что  равнодушных нет.

Губернатор принимает решение: для систематического контроля уровня загрязнения окружающей среды в Шелеховском районе будет приобретена мобильная автоматическая станция экологического мониторинга. Такая сейчас успешно работает в Братске, поможет она и Шелехову.

— Что касается экологии, у нас все города похожи, – отметил глава Прибайкалья. — Но важно не только чем мы дышим, но и что мы пьем и едим.

Разговор сам собой перешел на обеспечение жителей чистой питьевой водой. На этот раз ответственным стало министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области, которое должно помочь местной власти в разработке необходимых мероприятий и подготовке документов для включения в программу «Чистая вода» на 2014—2018 годы. Еще один вариант: поиск инвестора и строительство нового резервного источника водоснабжения. Каковы шансы на его реализацию, пока судить сложно.

Делегаты от поселка Большой Луг пожаловались, что не могут войти в эту программу, так как в бюджете поселения не хватает средств на приобретение необходимого пакета документов. Губернатор был непреклонен. Область уже и медучреждения себе на баланс забрала, и зарплаты бюджетникам за счет региональной казны повысила, не стараться же ей за муниципалитеты попадать в целевые программы.

— К тому же всюду ларьки, магазинчики, мелкие производства. А налоги почему-то не увеличиваются! Каждый клочок земли должен работать на ваше благо, и тогда будет результат, — прозвучало напутствие. Правда, затем губернатор все же сказал, что, если понадобится, область изыщет средства для проведения всех необходимых мероприятий, ведь как бы ни работали чиновники, простые люди не должны пить грязную воду.

Сергея Ерощенко спросили, какая судьба ждет бывший военный городок Чистые Ключи.  С тех пор как военную часть расформировали, все там медленно, но верно приходит в запустение.

— Затруднительно делать там что-то новое прямо сейчас. Мы должны дождаться, когда Министерство обороны передаст все имущество в областную или муниципальную собственность. А потом уже сможем предпринимать какие-то шаги — например, строить новую котельную. Но заверяю, ситуация находится на контроле.

А вот на вопрос о перспективах развития моногорода Шелехова губернатор смог подробно ответить сразу. Он рассказал горожанам о соответствующей федеральной программе и отметил, что для вхождения в нее нужно представить на конкурс реальный проект. По словам Сергея Ерощенко, правительство региона ведет сейчас переговоры об этом с Внешэкономбанком. Дальше, при удачном исходе, большая ответственность ляжет на плечи муниципальных властей. А на кого именно — зависит от предстоящих выборов.

 

Кто «чинит всякие разности»?

С начала встречи прошло больше двух часов, но вопросы у ее участников все не кончались. Директор одного из районных Домов культуры попросила не прекращать строительство социальных объектов в сельской местности. Губернатор подчеркнул, что работа в этом направлении будет продолжена, к тому же к ней будут чаще привлекать частных инвесторов. Житель села Баклаши заявил, что местная администрация незаконно передала в частную собственность часть одной из центральных улиц. Владелец деревообрабатывающего предприятия посетовал на нехватку сырья.

Шелеховчанин раскритиковал работу городской ритуальной службы. Губернатору даже подали жалобу на одного из местных депутатов, который «чинит всякие разности». Всех обратившихся глава Приангарья заверил: ни одно заявление без внимания не останется, меры будут приняты в кратчайшие сроки. С собой в Иркутск он увез целую кипу писем, документов и  записок, которые были переданы из зала, но остались без сиюминутного ответа.

— Я никогда не снимаю с себя ответственность, не пытаюсь найти виноватого. Я губернатор, а значит, отвечаю за всю нашу область. Поэтому вы всегда можете обращаться ко мне по любым вопросам, – попрощался Сергей Ерощенко с шелеховчанами, подчеркнув, что эта встреча — не последняя.

В ближайшее время глава региона планирует посетить с подобными визитами еще несколько городов и поселков Иркутской области. Особое внимание он уделит тем территориям, куда ранее не приезжал.

Елена Пьянова. «Байкальские вести».

Александр Новиков, «Байкальские вести».

На фото: Губернатор ответил на все вопросы;

Зал в шелеховском ДК «Металлург» переполнен

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии