Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Год наведения порядка

01 апреля, 2013

 

 

Экологическая обстановка в Иркутской области не слишком хорошая, но стабильная — такое заявление сделала в ходе круглого стола «2013-й — год под «зеленым» флагом в России» заместитель губернатора Иркутской области Лариса Забродская. Мероприятие, посвященное объявленному в Российской Федерации Году охраны природы, выявило серьезные расхождения в оценках и мнениях.

 

Время идет, кое-что меняется

Перед началом основной дискуссии участникам встречи показали небольшой видеофильм, составленный из мини-интервью с жителями Иркутска. Выяснилось, что расхожее выражение «сколько людей — столько мнений» основано на реальных событиях: находясь в одном городе, дыша одним и тем же воздухом и используя для питья одну и ту же воду, горожане оценивают ситуацию в широчайшем диапазоне — от «все очень хорошо» до «все просто отвратительно». При этом никто не привел конкретных фактов и не назвал ни одной цифры (хотя СМИ регулярно пишут о конкретных проблемах и подробно перечисляют количество загрязняющих веществ), что должно вызывать тревогу у экологических структур в муниципальных образованиях и правительстве области — несведущие люди могут делать неправильные выводы.

Заместитель министра природных ресурсов Нина Абаринова заявила, что Год охраны природы не пройдет в Иркутской области впустую: запланировано более 40 мероприятий, и первые из них уже прошли — в том числе выставка «Золотая черепаха». Самым массовым мероприятием может стать традиционное празднование дня Байкала, а самым многообещающим считается конференция по управлению экологическими рисками, в которой примут участие ученые из разных регионов и стран. Как всегда, пройдет фестиваль «Человек и природа», до конца года может состояться официальное утверждение природного заказника «Лебединые озера». В эколого-просветительских мероприятиях примут участие несколько министерств областного правительства — помимо профильного министерства природных ресурсов это будет министерство образования и министерство физической культуры, спорта и молодежной политики. Не будут забыты и практические шаги по улучшению ситуации. В 2012 году Иркутская область лишилась одной из самых существенных «болевых точек»: в Свирске были собраны и вывезены в специальное хранилище 131 тыс. тонн отходов, содержащих мышьяк. В 2013 году запланировано несколько не менее важных событий, которые будут стоить областному бюджету более 240 млн рублей.

Иркутская область была и будет находиться в списке неблагоприятных по экологическим параметрам из-за климатических особенностей. Расположенная почти в центре континента, область страдает от более медленного движения воздушных масс, из-за чего скорость рассеивания выбросов ниже, чем в прибрежных городах, — в Братске, например, неблагоприятными являются 80—90 процентов дней. Восемь городов области находятся в списке неблагополучных — и это несмотря на то, что количество промышленных предприятий в области сократилось, а оставшиеся совершенствуют свои природоохранные мероприятия. Успехом можно считать уже то, что при росте промышленного производства на 10—11 процентов в год выбросы хотя бы не увеличиваются.

— Ситуация в последние десять лет остается сложной, но хотя бы стабильной, — пояснила Нина Абаринова. — Промышленное производство растет за счет нефте- и газодобычи (эти отрасли дают до 48—50 процентов роста в год), переработка снижается, а модернизация коммунальной энергетики приводит к снижению выбросов после закрытия неэффективных котельных на жидком топливе.

Большим достижением области стало утверждение федеральной целевой программы охраны озера Байкал и решение о размещении дирекции этой программы именно в Иркутской области.  По признанию Ларисы Забродской, в 2012 году Иркутская область подала заявки на участие в половине из 50 федеральных целевых программ, однако была включена только в 10. В то же самое время Республика Бурятия включена в 40 программ. Институт географии имени В.Б.Сочавы (входит в состав Иркутского научного центра Сибирского отделения Академии наук) сейчас ведет большую работу над проектами, охватывающими территорию Иркутской области, Республики Бурятия и Монголии, объединенных самой природой рекой Селенгой. За этим крупным проектом ученые не забывают следить за такой темой, как неконтролируемые (пока) сбросы сточных вод в Байкал с плавающих по озеру судов.

 


Иркутская область была и будет находиться в списке неблагоприятных по экологическим параметрам из-за климатических особенностей. Расположенная почти в центре континента, область страдает от более медленного движения воздушных масс, из-за чего скорость рассеивания выбросов ниже, чем в прибрежных городах, — в Братске, например, неблагоприятными являются 80—90 процентов дней. Восемь городов области находятся в списке неблагополучных — и это несмотря на то, что количество промышленных предприятий в области сократилось, а оставшиеся совершенствуют свои природоохранные мероприятия. Успехом можно считать уже то, что при росте промышленного производства на 10—11 процентов в год выбросы хотя бы не увеличиваются.
 

 

Иркутскэнерго на передовых позициях

Компания Иркутскэнерго с полной уверенностью ставит себе в заслугу строительство теплотрассы, переброшенной с левого берега Ангары на правый, — это позволило закрыть сразу несколько устаревших котельных и снизить объемы выбросов в приземный слой воздуха, и без того страдающий от выбросов автотранспорта. Сформировав более эффективную схему теплоснабжения наиболее населенных районов города, Иркутскэнерго закрыло и две собственные котельные.

Подразделение компании Иркутскзолопродукт, существующее уже четыре года, утилизирует в год до 1,5 млн тонн золошлаковых отходов тепловых электростанций, что соответствует годовому производству этих отходов. Программа утилизации была разработана несколько лет назад в связи с тем, что вокруг крупных тепловых электростанций трудно найти земельные участки для хранения таких отходов, а накопленные запасы составляют десятки миллионов тонн.

По информации главного менеджера по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов Валентина Горбунова, из золы и шлака изготавливаются строительные материалы, которые можно использовать, например, в дорожном строительстве. Объем отходов, утилизируемых Иркутскэнерго на территории Иркутской области, составляет почти половину всех таких отходов, утилизируемых в нашей стране. Параллельно с утилизацией компания продолжает программу по снижению объема выбросов — на Ново-Иркутской ТЭЦ в ближайшее время начнется проект по замене систем золоулавливания котлов № 1 и 2.

— Сегодня там стоят влажные золоуловители, способные собрать из уходящих газов 96 процентов золы, — пояснил Валентин Горбунов, — но нас это уже не устраивает, и мы бы хотели поставить электрические фильтры, собирающие 99 процентов золы. Это обойдется в большие суммы, и тем не менее результат того стоит.

 


Помимо модернизации очистных сооружений нужно срочно решать вопрос со строительством общей системы сбора и очистки стоков в населенных пунктах Иркутского района, расположенных на берегах Иркутского водохранилища. Рассмотрев разные варианты решения проблемы, специалисты МУП «Водоканал» готовы предложить правительству области расчеты, из которых следует, что собирать все стоки и очищать их в одном месте дешевле, чем строить отдельные очистные сооружения в каждом поселке, — весь проект оценивается в 1,9 млрд рублей, а строительство очистных в поселке Большая Речка — также в 1,9 млрд рублей.
 

 

Почти договорились

Администрация города Иркутска большую часть своих усилий направила на просветительскую работу с населением, логично рассудив, что предупредить совершение экологических проступков (а в случае с предприятиями — и преступлений) легче, чем ликвидировать их последствия. Каждое мероприятие, проходящее в городе, предусматривает не только действия по очистке города, но и воспитательную компоненту. В ближайшее время, поддержал это заявление заместитель директора Института географии Леонид Корытный, нужно провести круглый стол, посвященный взаимодействию администрации, научного сообщества и общественных организаций в природоохранной деятельности. Однако если СМИ на это мероприятие не пригласят, то без них высокие договаривающиеся стороны ничего не добьются, так как не умеют воздействовать на общественное мнение столь же эффективно.

Уже в ближайшее время система сбора и очистки канализационных стоков в Иркутске должна подвергнуться решительной модернизации. По мнению директора МУП «Водоканал» Сергея Винарского, более качественная очистка стоков Иркутска позволит сэкономить большие суммы на очистке воды, поступающей в водопроводы населенных пунктов, расположенных ниже по течению.

В своем нынешнем состоянии система очистки стоков вызывает у специалистов большую тревогу: Водоканал подает в систему водоснабжения города 110 млн кубометров, а через очистные сооружения канализации проходит только 80 млн кубометров.

— Это означает, что часть стоков выливается просто «на рельеф», — пояснил Сергей Винарский. — Даже если мы ошибаемся в десять раз, то 3 млн кубометров все равно очень много и означает, что мы сами под себя «закладываем бомбу».

Помимо модернизации очистных сооружений нужно срочно решать вопрос со строительством общей системы сбора и очистки стоков в населенных пунктах Иркутского района, расположенных на берегах Иркутского водохранилища. Рассмотрев разные варианты решения проблемы, специалисты МУП «Водоканал» готовы предложить правительству области расчеты, из которых следует, что собирать все стоки и очищать их в одном месте дешевле, чем строить отдельные очистные сооружения в каждом поселке, — весь проект оценивается в 1,9 млрд рублей, а строительство очистных в поселке Большая Речка — также в 1,9 млрд рублей. Принимавшая участие в работе круглого стола заместитель губернатора Лариса Забродская согласилась, что проблема существует, и предложила Сергею Винарскому провести совещание, чтобы оценить варианты. По итогам рассмотрения расчетов может быть принято решение о включении проекта в федеральные и областные целевые программы.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

На фото: Братский лесопромышленный комплекс —
одна из визитных карточек Прибайкалья

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии