Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Поедут вместо детей?

05 декабря, 2017

Городской депутат Юрий Коренев предложил коллегам покрасоваться за бюджетные деньги

День 29 ноября останется в истории Иркутска как один из самых смешных в истории городской думы. Авторами шутки стали депутаты, которые сначала потребовали отчета о делегациях, отправлявшихся за счет городской казны в международные поездки, а потом потребовали себе особых привилегий. 

С отчетом о количестве поездок выступила и. о. председателя комитета по экономике городской администрации Юлия Станевич. Она сообщила, что в 2015—2016 годах количество поездок было сокращено до минимума и обмен делегациями шел в основном школьными — в Иркутск прибыли 16 делегаций (в основном из городов-побратимов), а из семи иркутских делегаций пять были именно школьными. Депутаты могут принять участие в таких поездках в будущем на основании личного заявления на имя председателя думы. 

1.jpg

Депутат Юрий Коренев, инициатор рассмотрения этого вопроса на депутатских слушаниях, задал Юлии Станевич поразительный по дикости вопрос: зачем вообще создавали институт городов-побратимов? Для заполнения пробела в знаниях депутата чиновнице нужно было пересказать 73 года истории всемирного процесса, начавшегося с городов Ковентри и Сталинграда, — оба они были практически полностью стерты с лица земли германскими нацистами и стали первыми в мире городами-побратимами. Юрия Коренева такой ответ не устроил: он стал упрекать чиновников в чрезмерном сужении поля взаимодействия до одних только школьных делегаций, хотя, как вскоре выяснилось, его замысел был гораздо шире. 

— Какой смысл увеличивать количество этих побратимов, если мы уже существующие не можем обменом охватить? — спросил депутат. 

Представители городской администрации пытались объяснить, что обмен идет по разным направлениям: ездят ученые, спортсмены, туристы — сокращено только количество официальных делегаций. Депутат потребовал уточнить: побратимство — это когда дружат только органы исполнительной власти? А если нет, то почему в списке тех, кто формирует делегации, нет думы? 

Мэр Дмитрий Бердников предложил депутату Кореневу не стесняться: если есть желание — формируйте делегацию и поезжайте, народная дипломатия допускает участие всех и каждого. Но депутат упорно твердил одно: почему да почему замкнулись на школьных делегациях? По ходу выступления он придумал «туристическо-представительские делегации, состоящие из разных групп населения». 

— Интересно ведь, как у них организована медицина, образование, — растолковывал свою мысль Юрий Коренев, не замечая, как над его плечом встает тень царя из пьесы Леонида Филатова «Про Федота-стрельца». Тот при встрече с иностранной делегацией тоже, бывало, интересовался: «Вызывает антирес ваш технический прогресс: как у вас там сеют брюкву — с кожурою али без?». 

На этой смешной ноте все могло завершиться, но кто-то из чиновников городской администрации произнес неосторожные слова: при формировании делегаций отдается предпочтение не чиновникам и не депутатам, а активным людям, которые представляют именно народную дипломатию. Есть план поездок, можно внести свои предложения — если депутаты план не читали, это их вина. В 2016 и 2017 годах ни одного конкретного предложения по направлениям поездок или составу делегаций от депутатов не было. 

К разговору подключился депутат Александр Ханхалаев. Вспомнив времена «доисторического материализма», он признал, что когда-то депутаты думы ездили по всему свету, но два года назад новый мэр объявил режим экономии бюджетных средств, и с тех пор поездки прекратились. А тут подоспел случай все исправить.

— К нам обратился китайский город Маньчжурия, который давно хочет установить с нами побратимские отношения. И как будто чувствовали, что мы будем обсуждать эту тему, — приглашают нас с 22 по 25 декабря на международный конкурс «Посланец красоты». Что вы смеетесь? Вы слушайте! Приглашают три-пять человек для участия в мероприятии, расходы на проживание и питание берет на себя китайская сторона. Я приглашаю желающих: кто хочет съездить за свой счет? Цена не такая уж большая, только транспортные расходы. Перспектива для развития отношений имеется! — заявил Александр Ханхалаев. 

О кайзере Вильгельме II шутили, что он желает быть младенцем на каждых крестинах, женихом на каждой свадьбе и покойником на каждых похоронах. Но быть участником конкурса красоты не мечтал даже он. Депутаты иркутской думы перещеголяли главного хвастуна в мировой истории и даже не задумались, что подумают хозяева мероприятия о городе, откуда приглашают на конкурс красоты, а приезжают… депутаты. 

Впрочем, коллегам Ханхалаева и Коренева предложение поехать в Маньчжурию шуткой не показалось: прозвучали предложения отправить в Китай депутата Владислава Свердлова (потому что он директор рынка, а Маньчжурия — это огромный рынок), а главой делегации назначить депутата Виталия Матвийчука (потому что он коммунист, а в Китае у власти компартия). 

— Поезжайте на конкурс, если хотите. А мы пока за вас поработаем, — подвел итог мэр Бердников. 

Но депутат Коренев не остановился на достигнутом комическом эффекте и продолжал требовать «равенства ветвей власти». 

— Пусть в городах-побратимах знают, что у нас не только дети талантливые, но и власть достойная, выражает интересы населения. У меня не личное желание съездить, я хочу пообщаться с властью, но я могу это сделать только через наш институт городов-побратимов, — пожаловался депутат. 

Депутаты поддержали и развили эту идею: надо заключить побратимские отношения и наладить связи с соседними регионами — например, с Красноярском. Чиновники городской администрации вынуждены были не только выслушать все эти фантазии с серьезными лицами, но и вывести из абсурдных инициатив рациональное зерно. Закруглить тему выпало председателю думы Ирине Ежовой: она попросила городскую администрацию подготовить отчет о международных связях Иркутска и в будущем активнее взаимодействовать с думой при формировании международных делегаций.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии