Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Гляжусь в тебя, как в зеркало…

14 апреля, 2011


 

Очередное рассмотрение проекта послания о положении дел в Иркутской области и основных направлениях областной государственной политики, состоявшееся 11 апреля в ходе заседания бюджетного комитета Законодательного собрания, прошло хоть и для галочки (ряд комитетов уже рассмотрел этот документ и высказал по его поводу множество претензий), но довольно оживленно.

Проект послания, который после жесткой критики со стороны депутатов стали называть «аналитической запиской» и «основой для составления послания», представил депутатам заместитель министра Руслан Ким. Монотонная речь заместителя министра напоминала последнее слово подсудимого, которому собственный адвокат посоветовал не трепыхаться и получить то, что скажет суд, со смирением. И действительно, как только заместитель министра закончил чтение своего текста, председатель комитета Сергей Курилов предупредил присутствовавших в зале сотрудников правительства области, что сейчас им будут задавать вопросы еще с учетом того, что в зале нет ни губернатора, ни его первого заместителя Владимира Пашкова. А вот на сессии Законодательного собрания разговор пойдет гораздо более конкретный. У депутатов на руках имеются документы с обещаниями, которые правительство давало и год, и два года назад, и пришла пора проверить, как идет реализация проектов и программ.

Вице-спикер ЗС Геннадий Истомин оценил проект послания как «интересный» документ, в котором отражены многие важные пункты развития области, однако посоветовал Руслану Киму уточнить ряд тем и положений, сосредоточив особое внимание на теме формирования областного дорожного фонда. Депутат Андрей Кайдаш поддержал выступление Геннадия Истомина и на конкретных примерах показал, что нынешняя политика правительства области ведет к тому, что конкурс на проведение ремонтных работ на дорогах области в очередной раз пройдет позже, чем нужно, и ремонт начнется лишь в августе — сентябре, а то и в октябре. Депутат Истомин еще раз взял слово и попросил уточнить в послании ход работ по развитию авиации и речного транспорта, систем связи и повышения безопасности на дорогах области.

Пользуясь правом председателя комитета, Сергей Курилов обратился к министру финансов Алексею Зезуле с просьбой рассказать, как правительство планирует вести работу с налогами и сборами: есть ли, например, перспектива перераспределения части налогов в пользу муниципальных образований? Министр ответил, что сбалансированность местных бюджетов — несмотря на некоторое улучшение ситуации — остается краеугольным камнем политики областного правительства, и именно из-за этого правительство ведет постоянную, непрерывную работу по оценке возможных последствий того или иного решения. Министр, просто по должности обязанный проявлять осторожность, заявил, что он склонен оценивать ситуацию очень консервативно, перечислил несколько статей расходов областного и муниципальных бюджетов, которые в ближайшее время нужно будет увеличивать (при неясных перспективах роста доходов), и попросил показать ему повышение эффективности расходов в муниципальных образованиях.

Министр раскритиковал собственных коллег, которые продолжают настаивать, например, на реализации программы строительства областных дорог, которая была принята несколько лет назад и сегодня уже не соответствует ни планам создания особой экономической зоны, ни реально сложившейся карте «точек роста» областной экономики. Область, напомнил министр, и без того находится в особом положении, потому что предыдущие два года федеральное правительство многое сделало для снижения долгового бремени, — регион получил льготные кредиты, которые позволили ему заменить дорогие кредиты коммерческих банков относительно дешевыми кредитами Сбербанка. Именно поэтому области в ближайшие два-три года придется приложить усилия и не увеличивать областной долг, а, напротив, постараться снизить его. В этих условиях министерству финансов кажется, что нужно сохранить существующее положение и не переигрывать в очередной раз систему межбюджетных отношений.

Депутат Кайдаш не удержался от ответного слова и попросил министра уточнить, что он имеет в виду под словами «эффективность дорожной отрасли», ведь областные дороги содержатся на сумму 50 тысяч рублей на один километр в год, и это меньше, чем даже в Бурятии. Депутат напомнил министру, что минфин обещал обсудить перспективы развития отрасли еще полгода назад и до сих пор не нашел времени для предметного разговора. Депутаты даже дали министру время подумать и даже не настаивали на немедленном ответе, выразив лишь надежду, что заданные ими вопросы будут отражены в послании. Министр тем не менее пытался отрицать наличие каких-либо договоренностей, чем лишний раз накалил страсти — ему напомнили не только место, где состоялся памятный депутатам разговор, но и назвали имена присутствовавших при этом чиновников правительства.

Подводя итог обсуждения, депутат Курилов отметил, что Законодательное собрание примет к сведению всю представленную ему на сегодня информацию, и еще раз посоветовал министрам и другим сотрудникам правительства дать ответы на все заданные депутатами вопросы. Если образно представить послание как зеркало, в котором должна отразиться реальная жизнь Иркутской области, то министрам предстоит еще много и тщательно «шлифовать» его поверхность и заделывать трещины и сколы, искажающие картину.

Выслушав выступление зампреда правительства Сергея Серебренникова, депутаты приняли решение рекомендовать сессии Законодательного собрания снять с контроля депутатский запрос «О ситуации, связанной с финансированием мероприятий в области пожарной безопасности», адресованный в свое время еще временно исполняющему обязанности губернатора Сергею Соколу. Выступление Сергея Серебренникова новой информации не содержало — депутаты в принципе знают, что вопрос находится на постоянном контроле правительства и глав муниципальных образований. Новостью стала информация о том, что министр обороны России Анатолий Сердюков подписал приказ о передаче Иркутской области 14 спецавтомашин, которые при небольшой модернизации можно использовать для тушения пожаров в муниципальных образованиях. Представитель пожарной службы региона уже осмотрел технику, находящуюся сейчас в Нижегородской области, и признал ее пригодной для использования. Теперь вопрос только в том, чтобы выделить из областного бюджета средства на транспортировку машин. Депутаты приняли информацию благосклонно и обещали поддержать запрос на выделение средств.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии