Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Глядя на звездное небо…

01 октября, 2012

 


Окончание. Начало в № 56

 

К итогам VII Международного музыкального
фестиваля «Звезды на Байкале»

Призрак оперы

Фантом оперы витал над фестивалем с его начала, и, к счастью для любителей этого жанра вокальной музыки, были для оперы — и для исполнителей, и для ценителей — и кульминационные моменты, скажем, целый вечер 17 сентября был отдан во власть этой стихии: в музыкальном театре прошел оперный гала-концерт.

Повезло всем: и солистам-исполнителям, и слушателям: певцы работали с Национальным филармоническим оркестром России, а за пультом стоял главный дирижер и художественный руководитель коллектива Владимир Теодорович Спиваков. Поэтому с первых нот увертюры к «Севильскому цирюльнику» все настроились на музыкальную нирвану. Заданную высокую планку тут же подхватили солисты-вокалисты. Популярную, но сложную каватину Фигаро блистательно исполнил баритон Василий Ладюк.

Василий Ладюк, выпускник Академии хорового искусства и аспирантуры Академии, совершенствовал свою вокальную технику в мастер-классах прославленных специалистов из театров Ла Скала и Метрополитен-опера, из Оперы Хьюстона. С 2003 года — солист театра «Новая опера» имени Евгения Колобова, с 2007 года – приглашенный солист Большого театра; в настоящее время выступает на таких сценах, как Большой театр России, Мариинский театр и Михайловский театр в Санкт-Петербурге, в театрах Барселоны, Парижа, Венеции, Турина, в Метрополитен- опера, Ла Скала и Хьюстон Гранд Опера, Лондонский Королевский оперный театр Ковент-Гарден. Лауреат международных конкурсов оперных певцов, лауреат Молодежной премии «Триумф» (2009) и премии имени Олега Янковского «Творческое открытие 2011—2012».

Следом — еще и еще. Сопрано Виктория Ястребова, которая запомнится иркутянам как исполнительница партий в операх Верди и Пуччини. Ее карьера также впечатляет: с 2002 года — солистка Академии молодых певцов Мариинского театра, а с 2008-го вошла в состав оперной труппы Мариинского театра, где исполнила ряд замечательных оперных партий. Ведет активную концертную и гастрольную деятельность. В составе труппы Мариинского театра и в рамках своих гастролей выступала в Хельсинки, Роттердаме, Женеве, Лондоне, Вене, Баден-Бадене, Мадриде, Париже… Дебютировала на сцене Королевской оперы Ковент-Гарден и в Ла Скала…

И наконец, еще одно потрясение — Анна Аглатова. За исполнение партии Памины в «Волшебной флейте» Моцарта выдвинута на Национальную премию «Золотая маска», в 2008 году удостоена I премии Всероссийского фестиваля-конкурса молодых вокалистов имени Н.Обуховой. На сцене Большого театра спела партии в операх Верди, Моцарта, Пуччини, Бизе, Мусоргского, Прокофьева, Римского-Корсакова, Гуно, Штрауса… Анна Аглатова выступает на многих концертных площадках Европы: в Германии и Бельгии, Швейцарии и Голландии, Италии и Греции, Латвии и Эстонии. Певица сотрудничает с такими известными дирижерами, как Василий Синайский, Владимир Спиваков, Юрий Симонов, Валерий Гергиев, Михаил Плетнев, Александр Рудин, Теодор Курентзис, Энрике Маццола… В 2009 году удостоена Молодежного гранта премии «Триумф».

А на концерте в Иркутске покорила слушателей исполнением арии Адриенны из оперы «Адриенна Лекуврер» Ф.Чилеа, арии Джудитты из одноименной оперы Легара и, несомненно, знаменитой Каватины Нормы из одноименной оперы В.Беллини. Манера пения Анны Аглатовой — это тончайшие нюансы, это великолепная вокальная техника и удивительный тембр голоса.

Надо ли говорить, что для иркутян эта программа, в которой мы услышали три таких великолепных голоса — Василий Ладюк, Анна Аглатова и Виктория Ястребова, стала ярким «творческим открытием» и подарила минуты настоящего эстетического наслаждения?!

 

Минуты счастья — были!

Официальное закрытие фестиваля произошло 18 сентября, сразу по окончании триумфального концерта Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. В этот вечер звучали Концерт № 1 И.Брамса для фортепиано с оркестром (партию фортепиано блистательно и темпераментно исполнил Денис Мацуев) и 4-я симфония П.Чайковского. Публика горячо восприняла программу вечера, не отпускала оркестр несмолкаемыми криками «Браво»! — и маэстро, несмотря на усталость (за пультом — два отделения!), снова и снова усаживал не менее усталых музыкантов, и в награду за аплодисменты зал слушал сверх программы пьесы Чайковского, Хачатуряна, испанскую музыку…

Наконец, на сцену поднялась заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова:

— Так стремительно промчались девять дней фестиваля, что становится грустно. Это и череда замечательных концертов, и ряд благотворительных акций — футбольный матч, привлекший внимание к проблемам больных детей, конкурсное прослушивание в рамках «Новых имен», благотворительный аукцион… Все состоялось! Мы, наверное, еще не понимаем до конца, как нам повезло: у нас есть удивительная  возможность прикасаться к замечательной музыке. Ведь сегодня в восторге все — и любители симфонической, камерной, вокальной и инструментальной музыки, и ценители высокого исполнительского мастерства. Спасибо вам всем! Мы не прощаемся — мы говорим: до свидания, до новых встреч!».

Художественный руководитель фестиваля Денис Мацуев был лаконичен:

— Первые слова благодарности я хотел бы сказать маэстро Спивакову и его потрясающему оркестру за только что услышанную музыку (овации). Действительно, эти дни пролетели как один миг, завтра мы уже вылетаем в Москву с Губернаторским симфоническим оркестром на Дни Иркутской области, но здесь будет еще один фестивальный день — маэстро Спиваков и Национальный филармонический оркестр России представят вам уникальную программу на музыку Чаплина «Огни большого города», а в зале филармонии пройдет концерт духовной вокальной музыки. И давайте вместе ждать новых фестивалей! Скоро увидимся, остался всего год!

Директор фестиваля Владимир Шагин высказал слова благодарности не только участникам фестиваля, но и публике — за то, что умеет слушать.

Сказал завершающие слова и Владимир Спиваков:

— Я хочу поблагодарить Национальный филармонический оркестр России за отвагу — вы знаете, не просто было сюда прилететь в таком составе… Тем не менее мы здесь, и оркестр блестяще играл эти концерты. Я хочу сказать, что у вас действительно чудесный город, чудесные люди — теплые, открытые, прекрасные. Я с удовольствием летел сюда с моими друзьями-музыкантами, и здесь я чувствую себя как дома. Меня еще в самолете спрашивали: вы же на фестиваль летите? А вас встретят? А то мы можем помочь — подвезем, устроим… И вообще это замечательная идея Дениса Мацуева — проводить такой фестиваль в своем родном городе. И я тебя, Денис, благодарю — от имени всех музыкантов. Хочу сказать, что жизнь человеческая измеряется не годами, не днями, не часами, а минутами счастья. Они у нас были и, я надеюсь, еще будут.

Остается добавить: эти минуты счастья — а их за дни фестиваля было не так уж мало! — складываются в часы, и вспоминаться они будут еще долго-долго… До следующего, VIII фестиваля.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото Степана Подкорытова, «Байкальские вести».

На фото: Мгновенья волшебства...;

Денис Мацуев и Владимир Спиваков на пресс-конференции в Иркутске


 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии