Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Главное для системы — высокие цены на нефть

12 марта, 2012

 

 

Избирательная кампания 2012 года по выборам президента —  это игра в одни ворота. Даже для человека, который мало что понимает в политике, уже в феврале стало ясно: победит тот, кто не сходит с экранов телевизоров.

За Путина проголосовали даже те, кто не собирался этого делать. Некоторые не хотели второго тура, устав от выборов, поэтому решили закончить эту эпопею быстрее. Другие же пытались доказать, что еще не все решено: а вдруг... Третьи убеждали первых и вторых перестать «рыпаться» и проголосовать за «лидера нации». За того, кто стал читать «Бородино», за того, кто обещал бороться с «оранжевой чумой» и американцами, оберегать сирийцев и не любить никакую оппозицию.

Иркутская область не стала исключением. Здесь не было штабов Миронова и Жириновского, почти никто не видел их наглядной агитации. Зюганов был не страшный, а скучный и к концу кампании стал малоинтересен даже коммунистам.

Оставался лишь Прохоров, которого полюбили студентки и часть тех, кто называет себя средним классом. Все остальные — за Путина. Даже в тех городах, которые стали называть «красными»: в Ангарске и, особенно, в Братске. В общем, не подвел Путина и оппозиционный Иркутск.

Для губернатора Дмитрия Мезенцева такие цифры стали, несомненно, успехом. Регион, на который уже пытались махнуть рукой, показал свою лояльность режиму, пусть и при самой невысокой явке в Сибири (традиция, однако) и самом низком проценте поддержки Путина, — но все же уверенно за 50 процентов.

Возможно, Путин продолжит прежний курс. И если новая-старая власть оставит все как есть, то проявления застоя усилятся.  Если же в Кремле прозреют и начнут активные действия, то —  в какую сторону? Один сценарий — в сторону модернизации (настоящей, не декоративной) — с развитием производства, введением/уменьшением новых налогов, политической реформой.  Без всего этого — другой, закручивание гаек. Тогда Болотная увеличится в несколько раз.

Можно уверенно сказать, что песня Зюганова и Жириновского спета. Это были их последние проценты в политической жизни.  Дума, избранная в декабре прошлого года, вряд ли переживет тяжелую кризисную зиму-2012/13.

Прохоров создаст свою партию, но должен будет встроиться в вертикаль. Удальцов возглавит КПРФ, Рогозин — «Справедливую Россию». После принятия нового закона о партиях у нас появятся новые большевики, «трудовики», официально зарегистрированные ПАРНАС и «Солидарность». Но главное, чтобы нефть позволяла нам жить, потому что фундамент и двигатель системы, выстроенной Путиным, — высокие мировые цены на углеводороды.

 

Алексей Петров, президент Иркутского клуба молодых ученых «Альянс»,
директор Иркутской школы публичной политики, кандидат политических наук,
специально для «Байкальских вестей»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

АНдрей 15 марта 2012, 08:18
Ещё бы было бы не плохо чтоб рядовой человек, поклонившийся системе , не зависел от , того как наша экономика , поклоняется мировым ценам.