Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Главный праздник страны

16 июня, 2010

IMG_80429 мая  Иркутск вместе со всей страной отметил 65-летие Победы над фашистcкой Германией. Праздничные мероприятия  по традиции начались шествием колонны  молодежи от памятника иркутским комсомольцам,  затем  к ним присоединились колонны руководителей города и области, молодежных и спортивных объединений, а возле сквера  имени Кирова -- ветераны. У Вечного огня собравшихся приветствовали губернатор Иркутской области  Дмитрий Мезенцев, председатель Законодательного  собрания Людмила Берлина, и.о. главного федерального инспектора по Иркутской области Петр Огородников, мэр областного центра  Виктор Кондрашов, председатель  комитета Иркутской областной  общественной организации «Комитет ветеранов войны и военной службы» Владимир Белобородов.  

-- День Победы отмечается как дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества, -- сказал Дмитрий Мезенцев. -- Мы сегодня чествуем всех, кто самоотверженно и героически на фронте и в тылу приближал этот долгожданный день Победы.   Мы склоняем голову перед теми, кто завоевывал победу, отдал свои жизни во  имя счастья будущих поколений. Сохранить память об их подвиге -- наш священный долг. Особые слова признательности и глубокого уважения ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла.  Тем, кто проявил массовый героизм, отвагу и самопожертвование. Чьи боевые и трудовые свершения спустя десятилетия вызывают восхищение потомков.  Честь и слава тем, кто вернулся домой победителями.  Вечная  память павшим в боях за Отчизну. 219 тысяч солдат и офицеров были призваны на фронт с иркутской земли, из них 123 стали Героями Советского Союза, 39 -- полными кавалерами ордена Славы. Иркутск делал все для фронта и для победы.

-- Дорогие защитники Отечества, земляки. Праздник 9 Мая для нас – это  национальная гордость, символ мужества и героизма. Наш народ с самых первых минут войны верил в свою победу, потому что не собственный интерес, а ответственность за Родину, за жизнь родных и близких двигали мыслями и действиями  каждого советского человека.    Именно  в этом кроется смысл и причина великой Победы, -- отметила Людмила Берлина.

--  Сегодня  наступил тот праздничный день, которого мы с нетерпением ждали,  -- подчеркнул Виктор Кондрашов. -- Проходя по улицам города, отчетливо видишь и понимаешь, насколько этот праздник дорог всем нам, насколько иркутяне ценят ваш  подвиг и чтут память погибших  в борьбе за нашу Родину. Вы совершили подвиг, равного которому нет в истории мировых войн.  Вы сломали самую сильную военную машину Западной Европы -- фашистскую Германию. Низкий поклон нашим ветеранам, участникам Великой Отечественной войны! Низкий поклон тем, кто в тылу не прятался за спины воинов, а делал все что мог для этой Победы! Все ветераны Великой Отечественной войны и Второй мировой -- это наша совесть. Наше отношение к этим героям, к их заслугам, к святой Победе должно жить в наших сердцах и передаваться из поколения поколение!  Ваш подвиг должен быть вечным в  памяти народа.
Собравшиеся почтили память павших минутой молчания и возложили к мемориалу цветы и гирлянды.  Затем состоялся парад воинских подразделений, дислоцированных в Иркутске и Иркутской области.    

Ирина Кульгавая, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина и Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии