Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Готовься к снегу летом, а к паводкам – зимой

20 Февраля, 2018

План противопаводковых мероприятий на 2018 год утвердили в Иркутске на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) 14 февраля. Участие в мероприятии приняли мэр Дмитрий Бердников, сотрудники администрации областного центра, советник губернатора Прибайкалья Владимир Матиенко, представители ГУ МЧС России по региону и иркутского УГМС (гидрометеослужбы).

2-1.jpg

– Мы с вами собрались в преддверии паводков. У нас в Сибири – это очень сложный период, потому что наши сибирские маленькие речушки могут стать большими, полноводными и мало контролируемыми реками. Мы должны быть подготовлены к любой ситуации. В прошлом году город организованно и успешно прошел паводковый период. В этом году будет сложнее, потому что осадков выпало в два раза больше нормы, – отметил Дмитрий Бердников в начале работы комиссии.

Заместитель начальника – главный инженер Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Айданов сообщил, что из-за обильных снегопадов в течение зимы запасы снега на территории Иркутска и в пригородных зонах составляют 150–160 процентов от средних многолетних значений. При этом снег будет накапливаться и в марте. Специалисты прогнозируют, что количество осадков в первый весенний месяц будет выше нормы. Дело усугубляется тем, что во второй половине марта ожидаются положительные дневные температуры, а это может привести к быстрому таянию снега.

Дмитрий Бердников отметил, что коммунальные службы города работают в круглосуточном режиме, чтобы очистить дороги и тротуары, вывезти снег на полигон. Проверяется специальная техника и оборудование, которое было приобретено для муниципального казенного учреждения «Безопасный город», налажено межведомственное взаимодействие. Исполняющая обязанности председателя КЧС и ОПБ администрации областного центра, заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства мэрии Елена Федорова добавила, что с начала 2018 года, то есть за полтора месяца, с улиц Иркутска вывезли 200 тыс. тонн снега. Это в три раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Главы всех четырех округов рассказали, где есть риск подтопления и как идет подготовка к возможным паводкам. По словам руководителя Свердловского округа Иркутска Антона Медко, подтопления прогнозируются на улицах Аргунова и Ольховой. Здесь под угрозой подтопления 208 жителей. Также подтопленными могут оказаться поселок Черемушки на левом берегу реки Каи, улицы Максимовская, Медведева и Набережная Каи, поселок Мельниково, улицы Ракитная, Еланская и Кряжева. Есть договоренности с МУП «Иркутскавтотранс», что в случае подтопления округу предоставят 16 автобусов вместимостью 60 человек для эвакуации населения. Пункты размещения людей уже определили.

Председатель комитета по управлению Правобережным округом Юлия Гордина доложила, что на территории, которой она руководит, под подтопление могут попасть четыре места. Находятся они в районе рек Ушаковки, Сарафановки и Солянки – это в частном секторе Куйбышевского района. Здесь ежедневно ведут мониторинг уровня воды. Кроме того, сделаны дополнительные ливневые канализации в районе СНТ и организованы ограничительные дамбы около СНТ и ДНТ по Плишкинскому тракту там, где возможно повышение уровня воды. Четыре пункта временного размещения граждан, если все-таки произойдет подтопление, уже подготовлены.  

По словам руководителя Октябрьского округа Владимира Преловского, возможны подтопления в поселке Копай на улицах Вилюйской, 2-й Аларской и Онежской, где 246 домов. А также на улице Верхней Набережной. Здесь в зоне риска 57 домов. Пункт временного размещения для жителей поселка Копай организовали в школе № 20, для жителей Верхней Набережной – в школе № 27.

В Ленинском округе в зоне возможного подтопления находятся 306 домов и 20 садоводств в поселке Горького. Кроме того, не исключено, что половодье затронет поселок Боково. А именно всю нечетную сторону улицы Трактовой и четную сторону улицы Курганской. Также наводнение может коснуться жителей станции Батарейная, СНТ «Нептун» и СНТ «Ангара».

Чтобы предупредить наводнения в 2018 году, осенью 2017 года в городе провели очистку русел рек, водоотводных канав. Сейчас силами муниципальных предприятий регулярно проводятся очистка и пропаривание узких мест русел рек Каи, Сарафановки и Ушаковки. Для жителей подготовлены специальные памятки о мерах, которые необходимо принять, чтобы избежать подтопления, и инструкции о том, что делать, если подтопление все же произошло.

Дмитрий Бердников поручил перевести экстренные службы в режим повышенной готовности, ежедневно проводить мониторинг уровня воды на водоемах города. Владимир Матиенко обратил внимание комиссии, что нужно учитывать, что снега на улицах Иркутска в этот раз много, и следить за ситуацией с паводками необходимо еще строже, чем всегда. Контролировать выполнение противопаводковых мероприятий поручили Елене Федоровой.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии