Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Где вы, мастера культуры?

15 сентября, 2014

 

 

Несмотря на неоднократные заявления председателей комиссий Общественной палаты Иркутска о полной открытости и доступности всех мероприятий для всех жителей города, на заседания эти ходят только сами члены палаты. Да и то не все. А зря, ведь именно здесь рождаются и обсуждаются идеи, приводящие потом горожан в состояние изумления.

Быть ли площади Сперанского

9 сентября в иркутском Доме Европы состоялось заседание комиссии «Культурная политика», в котором приняли участие председатель комиссии Алексей Петров и еще шесть членов комиссии. Первым делом было предложено обсудить план работы на весь срок полномочий палаты, с которым комиссия должна будет явиться на первое пленарное заседание палаты в ее полном составе.

Алексей Петров предложил начать с обсуждения проблемы городской топонимики. В Иркутске появляются новые улицы и районы, а названия, данные этим объектам строительными компаниями, свидетельствуют о глубоком интеллектуальном кризисе — одни и те же «цветочки-лютики». Действительно, в городе есть два Березовых микрорайона, Березовые улицы и переулки, с десяток Кировских улиц и так далее. Нельзя сказать, что эта проблема присуща только Иркутску: в Красноярске, например, есть десятка полтора улиц с гордым именем Продольная, в Санкт-Петербурге, на Васильевском острове, вместо улиц нумерованные линии и так далее. Комиссия по культуре давно пытается изменить ситуацию, обращаясь буквально во все инстанции. Депутаты уходящего состава городской думы Александр Ханхалаев и Сергей Юдин в конце 2013 года обещали общественникам провести депутатские слушания, а в феврале 2014 года, когда слушания состоялись, включили «полный назад» и отказались от всех обещаний.

Алексей Петров предложил выйти в новый состав городской думы с готовым пакетом предложений по городской топонимике. Сейчас, чтобы изменить название городской улицы, даже не требуется согласия депутатов, но нужно постановление мэра. Ни один иркутский мэр в последние годы этим правом не воспользовался. Чтобы процедура приобрела хоть какую-то видимость народности, нужно изобрести механизм выявления воли жителей и последующего принятия решения. Или в тех случаях, когда улица состоит из новостроек и жителей пока нет, как вообще называть улицы в городе. Есть, например, предложение составить список «знатных» иркутян, именами которых можно было бы называть улицы.

Встает, однако, уже набившая оскомину проблема: эти самые имена что-то значат для чиновников, имеющих доступ к книге почетных граждан, но ничего не значат для горожан. С другой стороны, в Ухте, например, решено назвать одну из улиц именем писателя Сергея Довлатова. Готова ли иркутская мэрия и городская дума на столь смелый шаг? А ведь Иркутск, уже имеющий целый «писательский район», мог бы стать первым городом, назвавшим улицы в честь братьев Стругацких, Юрия Самсонова, Евгения Велтистова, Лазаря Лагина, Кира Булычева…

Зашел разговор и о теме «возвращения исторических названий». Алексей Петров в очередной раз предложил хотя бы вернуть имя Чудотворская улице Бограда, члены комиссии — в очередной раз — усомнились в том, что это можно сделать быстро и дешево. Улица Бограда как объект эксперимента подходит как нельзя кстати: домов на ней сравнительно немного, а проживают, по последним данным, всего пятнадцать человек, но если уж заниматься бытовой магией, то начинать надо с других объектов. Многие ведь свято верят, что переименуй мы, к примеру, сквер Кирова в площадь Сперанского, как сразу депутаты городской думы и Законодательного собрания перестанут решать собственные проблемы и озадачатся проблемами области и города. Так почему бы не поставить реальный эксперимент на реально больном месте? Давайте переименуем улицу Карла Либкнехта в улицу Миллиардную — по самым грубым подсчетам, ремонтируя ее каждый год на протяжении всех лет XXI века, власти зарыли в гравий и асфальт именно такую сумму. Вдруг что-то изменится? Кстати, горожане ни разу не поддержали предложение о переименовании сквера Кирова в площадь Сперанского, предпочитая вариант «Тихвинская площадь», — было у нее и такое название.

 


Многие свято верят, что переименуй мы, к примеру, сквер Кирова в площадь Сперанского, как сразу депутаты городской думы и Законодательного собрания перестанут решать собственные проблемы и озадачатся проблемами области и города. Так почему бы не поставить реальный эксперимент на реально больном месте? Давайте переименуем улицу Карла Либкнехта в улицу Миллиардную — по самым грубым подсчетам, ремонтируя ее каждый год на протяжении всех лет XXI века, власти зарыли в гравий и асфальт именно такую сумму. Вдруг что-то изменится? Кстати, горожане ни разу не поддержали предложение о переименовании сквера Кирова в площадь Сперанского, предпочитая вариант «Тихвинская площадь», — было у нее и такое название.
 

 

Музей — место рисковое

Проспорив над проблемой названий половину отведенного на заседание времени (и доказав в очередной раз, что у шести иркутян на эту тему наберется десять разных мнений), члены комиссии за оставшиеся полчаса обсудили еще пять тем работы. Комиссия продолжит работу над проектом памятника первой женщине-библиотекарю Марии Гаевской и обустройства Библиотечного сквера перед библиотекой имени Ивана Молчанова-Сибирского. Для проекта нужны деньги, комиссии предстоит найти спонсоров или уговорить горожан скинуться трудовым рублем.

Следующий проект оказался тоже связан с библиотеками. Алексей Петров предложил членам палаты прокатиться по библиотекам и посмотреть, что такое современное книгохранилище, кто в нем работает, чем они занимаются помимо основной деятельности. Выяснилось, что большинство членов комиссии не бывали даже в областной библиотеке имени И.И.Молчанова-Сибирского, хотя более «тусовочное» место в Иркутске представить нельзя. Ну разве что Модный квартал… Параллельно членам комиссии предложили подумать над проектом «Музейного тура», то есть трех- или даже более часового тура по городским музеям.

— Да, там скучно, — признал Алексей Петров, — да, там десятилетиями одни и те же черепки и тряпки, но выросло целое поколение, которое и этого не видело.

Насчет того, чтобы за три часа успеть посетить несколько музеев, — это явная фантастика. Во-первых, все музеи как назло находятся в центре города, и пробираться к ним придется через пробки. Во-вторых, все музеи находятся в таких местах, где невозможно припарковаться, и экскурсантам придется маршировать откуда-то издалека, чаще всего обтирая боками припаркованные в нарушение правил машины. Ну и в-третьих, порядки в иркутских музеях такие, будто охраняют их не скромные служители, а натуральные церберы. И вместо популяризации музейного дела может получиться глубокий конфуз с полным отучением от посещения в будущем.

С большой осторожностью члены комиссии согласились с перспективой принять участие в обсуждении проблемы Иерусалимского кладбища, рядовым иркутянам известного как Центральный парк культуры и отдыха. Поскольку национально-религиозные объединения несколько лет назад добились ликвидации в парке всех увеселительных заведений, а обратно в кладбище эту территорию превратить нельзя, теперь это просто черная дыра, посещаемая только спортсменами во время пробежки и бомжами, ищущими уединения. Однажды комиссия по культуре смогла провести в этой дыре субботник с участием 200 горожан, но, как это обычно бывает с городскими субботниками, чище не стало.

Члены комиссии решили, что обязательно встретятся с национально-культурными объединениями и обсудят вопрос места этих объединений в жизни города. Судя по тому, что ни одно объединение никак не прокомментировало скандал вокруг националистических высказываний, прозвучавших в ходе избирательной кампании (а скандал этот в первый же день вышел на международный уровень, и не заметить его было нельзя), никакого существенного места у этих объединений нет, как и собственного мнения по важнейшим вопросам. По крайней мере, пока.

С вопроса межнациональных отношений плавно вышли на тему беженцев из Украины. Некоторые члены палаты уже получили письма от правительства области с предложением организовать для вынужденных переселенцев экскурсии по городу и уже начали искать внутренние резервы — автобусы, экскурсоводов, деньги, маршруты...  Состоится ли хоть одно мероприятие — непонятно, но энтузиазм присутствует, потому что, как выразился один из членов палаты, «надо заниматься ассимиляцией беженцев».

Гораздо меньше его возникло при обсуждении предложения Алексея Петрова организовать — хоть раз в месяц — круглые столы с участием городских деятелей культуры: художников, театральных работников и писателей. Начинание благое, но опасное: скандал, разгоревшийся всего три месяца назад в процессе организации фестиваля поэзии на Байкале, был настолько мощным, что вышел даже за узкие пределы писательской тусовки. Художники, вероятно редко встречающиеся друг с другом в реальной жизни, в виртуальном общении в социальных сетях не могут обменяться и двумя словами без оскорблений — и если палата сведет их лицом к лицу, не дошло бы до драки. Есть в Иркутске и такой союз писателей, что его членам приглашение в Общественную палату может показаться мелким и не заслуживающим внимания.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии