Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Где судили — там и отбывай!

04 марта, 2013

 

«Гражданская платформа» требует не привозить
в Иркутскую область заключенных, совершивших преступления в других регионах

 

 

Под лозунгом «Где судили — там и отбывай!» в Иркутске 23 февраля стартовала акция по сбору подписей против того, чтобы осужденных в других регионах России отправляли отбывать наказание в Иркутскую область. Акция, по словам ее организаторов из партии «Гражданская платформа», продлится три месяца и охватит все Приангарье. После ее завершения подписи будут отправлены президенту России, чтобы юридически, законодательно закрепить инициативу иркутян.

«То, что в Иркутскую область привозят заключенных из всей России, очень плохо влияет на ситуацию в нашем регионе, — говорит один из организаторов акции, депутат Законодательного собрания области, сторонник партии «Гражданская платформа» Владимир Матиенко. — Арифметика такова: примерно из пяти тысяч, ежегодно завершающих срок заключения на территории области, около четырех тысяч остаются здесь. Среди них те, кто совершил особо тяжкие и тяжкие преступления против жизни и здоровья людей, — насильники, убийцы. В то же время уровень рецидивной преступности достигает 50 процентов от числа бывших заключенных, то есть выходят из колонии — и опять нарушают закон! А местом для новых преступлений становится, прежде всего, Иркутская область, где отбывает наказание столько заключенных».

«Все больше жителей нашей области, вне зависимости от их политических убеждений, понимают, что терпеть такое дальше нельзя! — говорит депутат. — Нельзя и дальше подвергать опасности своих детей, родственников, близких, самих себя! Нельзя и дальше спокойно относиться к одним из самых высоких в стране показателям  наркомании, СПИДа, туберкулеза, уличной преступности, в основе которых все тот же «спецконтингент»…».

«Цель акции, которую проводит партия «Гражданская платформа», — прекратить эту порочную практику! — подчеркнул Владимир  Матиенко. — Пусть те, кто преступил закон в Москве, Петербурге, западной и центральной части России, там же и отбывают наказание. Почему закоренелых преступников, как и ядерные отходы, везут к нам, а, например, природные богатства, интеллектуальные ресурсы, в общем, достояние нашей области — к ним?». Депутат обращался с такой инициативой к руководству Законодательного собрания еще в ноябре прошлого года (см. «Байкальские вести» № 64 от 26.11.2012), но не нашел поддержки у фракции «Единая Россия», контролирующей ЗС: «Объяснений не было — не поддержали, и точка. Видимо, не получили команды сверху. Поэтому и решено собирать подписи».

«Гражданская платформа» будет вести сбор подписей в рамках инициативы «Где судили — там и отбывай!» не только в областном центре, но и в других городах региона — Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Усолье-Сибирском. Уже за 23—24 февраля и лишь в Иркутске собрано около четырех тысяч подписей. И это — только начало.

Сергей Петренко, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Владимир Матиенко:
«Почему закоренелых преступников, как
и ядерные отходы, везут к нам?»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

житель 05 марта 2013, 01:37
подписку нужно провести через Интернет
михаил 10 марта 2013, 15:51
согласен с автором, вот у нас в Тайшетс-ком районе отбывают наказание и с Чечни, и с среднейт полосы,и всякая иная не-чисть.в т.ч. и за сбыт наркотиков и за тяжкие преступления, а в поселках за 100-12- км от Тайшета основную массу проживающих составляют или охранники и члены их семей, или освободившиеся и члены их семей... вот и конгломерат....