Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Где деньги, Зин?

20 декабря, 2010

 

На последней в 2010 году сессии Законодательного собрания Иркутской области, состоявшейся 15 декабря, депутаты внесли последние поправки в бюджет области на текущий и предстоящий годы, заслушали информацию губернатора и правительства области и приняли в окончательном чтении 14 законов.

Всего в повестку дня было включено 33 вопроса. При ее обсуждении первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков попросил исключить из списка правительственный час на тему «Положение дел по реализации приоритетных направлений модернизации экономики, обозначенных президентом Российской Федерации в послании к Федеральному собранию». Причина для такого решения, в сущности, одна: к январской сессии, на которую заместитель председателя правительства предложил перенести этот вопрос, правительство успеет подготовить более полную версию доклада с использованием данных отчетности за 2010 год. Депутаты согласились с этим предложением.

 

 

Куда утек «Поток»

При обсуждении поправок в программу повышения безопасности дорожного движения депутаты задали министру транспорта и связи Петру Воронину несколько вопросов, на которые он не смог ответить. Депутат Сергей Курилов, в частности, спрашивал о судьбе средств, выделенных на приобретение специальных систем «Поток».

В правительстве долго (депутаты даже успели задать еще несколько вопросов по другим темам) искали специалиста, который смог бы рассказать о судьбе этих денег, и в конце концов нашли — заместитель министра финансов Алексей Зезуля пояснил, что правительство, которое тоже заинтересовано в снижении количества аварий, задавало тот же вопрос заместителю начальника ГУВД. Милиционеры на словах заверили правительство, что средства для приобретения «Потоков» получены своевременно, оборудование закуплено и используется, но документального подтверждения этим словам, подчеркнул Алексей Зезуля, в правительстве все еще ждут.

Депутат Владимир Матиенко спросил у министра Воронина, когда же в области научатся наносить дорожную разметку не «разбавленной водоэмульсионкой, которую на следующий день уже не видно», а современными красками, способными служить достаточно долго, чтобы хотя бы окупить расходы на нанесение разметки. Министр признал, что проблема существует, и пообещал отчитаться о том, как она решается.

Министру строительства и дорожного хозяйства Руслану Болотову, выступавшему с обоснованием выделения дополнительных средств на программу ипотечного кредитования и продления срока действия самой программы на ближайшие годы, пришлось выслушать не менее сложные вопросы. Главный вопрос задал депутат Сергей Курилов: каковы шансы у одинокой учительницы с ребенком, имеющей средние для педагогов области доходы и возраст 35 лет, улучшить свои жилищные условия благодаря предлагаемой правительством программе?  Министр обещал ответить еще до Нового года, но программу депутаты утвердили до окончательных объяснений, авансом.

 

Бюджет не догма, а инструмент

С докладом о поправках в областной бюджет 2010 года выступил исполняющий обязанности министра финансов Алексей Зезуля.

Общий объем доходов областного бюджета после внесения очередных поправок вырос до 75,04 млрд рублей, из которых безвозмездные поступления составили 24,05 млрд. Расходов набралось на 73,45 млрд рублей, и, таким образом, бюджет будет исполнен с профицитом в сумме 1,59 млрд. Изменения, внесенные в бюджет, только в доходной части составили более 5,5 млрд рублей, из них более 1,5 млрд министры предлагали отправить на погашение государственного долга области.

Депутат Владимир Матиенко заявил, что, на его взгляд, министерство финансов недостаточно качественно управляет бюджетом, и спросил, какова необходимость гасить долг области, если правительство не финансирует даже те спортивные учреждения, которые стоят на его балансе?  Накануне сессии к депутату обратился тренер спортивной школы «Рекорд», который не мог отправить спортсменов на очередные соревнования, поскольку у него не было коньков и формы.

Алексей Зезуля пояснил, что администратором налога на прибыль, который и дал неожиданную прибавку, являются федеральные органы, и правительство не может влиять ни на действия федеральных структур, ни на политику предприятий, которые выплачивают этот налог авансом. Вопрос о финансировании спортивных школ и.о. министра финансов переадресовал своему коллеге из министерства спорта и молодежной политики.

Депутата поддержал губернатор Дмитрий Мезенцев, заметив, что по внешнему виду спортсменов судят не только о клубе и спортивной школе, но и о регионе в целом. Владимир Матиенко попытался ковать железо пока горячо и предложил немедленно, до конца года, выделить 100 млн рублей на нужды спортивных учреждений. Министр Игорь Иванов заявил, что все учреждения, находящиеся в ведении министерства, проходят ревизию — 70 процентов расходов на эти учреждения составляет заработная плата, а инвентарь не обновлялся в последние три года. В ближайшее время ситуация изменится, а коньки для женской хоккейной команды «Рекорд», о которых депутат Матиенко спрашивал министра финансов, купят в первую очередь.

Точку в разговоре поставил первый заместитель председателя правительства Владимир Пашков. Он заявил, что бюджет не догма, а инструмент управления. Дефицит бюджета снижается, как и государственный долг и кредиторская задолженность, области не грозит дефолт, как это было еще пару лет назад, — так о чем же тут говорить? Ни о какой критике методики расчета доходной части бюджета говорить нельзя, ведь прогноз социально-экономического развития области на 2010 год, подготовленный правительством еще в 2009 году, был выполнен по всем основным показателям.

Правительству, по мнению Владимира Пашкова, удалось сгладить пики падений и взлетов отчислений по налогу на прибыль и даже удержаться в пределах 5 процентов отклонения прогноза поступления налога от реального исполнения, в то время как по методике министерства финансов 10 процентов считается очень хорошим показателем. Область, заявил Пашков, выходит в ламинарный (то есть спокойный и плавный) процесс управления финансами.

Выступая с ответным словом, Геннадий Истомин отметил, что в бюджет 2010 года поправки в течение года вносились восемь раз. Депутаты, сказал заместитель председателя, понимают трудности правительства, но происходившее в течение года нельзя возводить в систему.

В итоге поправки в бюджет 2010 года были приняты большинством в 39 голосов при трех воздержавшихся и одном голосе против.

 

Деньги, которые будут

Основные параметры бюджета 2011 года пока выглядят несколько скромнее: общий объем доходов областного бюджета — 60,06 млрд рублей (в том числе безвозмездные поступления — 12,45 млрд). Доходы областного бюджета будут формироваться за счет налоговых доходов (доходов от региональных налогов и от федеральных налогов и сборов, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов»), неналоговых доходов (в том числе части прибыли областных государственных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет) и безвозмездных поступлений.

Общий объем расходов запланирован в размере 60,31 млрд; дефицит — в сумме 252,57 млн рублей, или 0,5 процента утвержденного общего годового объема доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений. Верхний предел государственного внутреннего долга области на 1 января 2012 года установлен в размере 8,66 млрд рублей, предельный объем расходов на обслуживание долга составит 643,23 млн рублей. В расходной части бюджета сформирован резервный фонд правительства области — 200 млн рублей; трансферты на выравнивание бюджетной обеспеченности для поселений составят 835,6 млн рублей, для муниципальных районов — 2,56 млрд.

Председатель бюджетного комитета Сергей Курилов, представлявший депутатам решение комитета (принять бюджет в третьем чтении), предлагал перейти к голосованию без обсуждения, но депутат Владимир Матиенко напомнил коллегам ход обсуждения бюджета на предыдущей сессии и поинтересовался, как оценивает Курилов выступление председателя Контрольно-счетной палаты Ирины Морохоевой, которая утверждала, что в бюджете не предусмотрены более 6,6 млрд рублей доходов.

Его поддержал депутат Тимур Сагдеев, который напомнил коллегам о письме, направленном фракцией «Единой России» на имя губернатора, — в нем, в частности, содержалась просьба выделить дополнительное финансирование на завершение строительства школы в округе депутата. Свои замечания высказали и другие депутаты — в итоге же недовольство вылилось в итоги голосования: 33 за, 7 против, один воздержался.

 

Кто кого боится?

Спор возник и вокруг нового текста закона о выборах депутатов, подготовленного группой законодателей, которые представляют фракцию «Единой России»: в списке значатся имена Людмилы Берлиной, Геннадия Нестеровича, Бориса Алексеева, Татьяны Семейкиной, Ирины Синцовой.

Дискуссию вызвала статья 2 — «Избирательная система, применяемая на выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области», в которой сказано: «1) 22 депутата Законодательного собрания Иркутской области избираются по одномандатным избирательным округам (один одномандатный избирательный округ — один депутат); 2) 23 депутата Законодательного собрания Иркутской области избираются по областному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за областные списки кандидатов в депутаты, выдвинутых избирательными объединениями».

Депутат Владимир Матиенко (фракция «Справедливая Россия») в своем выступлении заявил, что такая система предоставляет слишком большой простор для применения административного ресурса. Оппозиция, как показывает опыт прошлых выборов в Законодательное собрание, может выигрывать в одномандатных округах — так победили депутаты Павел Сумароков (фракция КПРФ) и Владимир Ташкинов (вступивший в свое время во фракцию «Справедливая Россия»), но два мандата из 23 — это далеко от точного отражения мнения избирателей. По мнению Матиенко, выборы только по партийным спискам дали бы «Единой России» от силы 50 процентов голосов, а с учетом настроений в Иркутской области, где «ЕР» последовательно проиграла выборы в Усолье-Сибирском, Иркутске, Братске и Ангарске, — и того меньше.

Фракцию «Справедливой России» единодушно поддержали фракции КПРФ и ЛДПР. Всех депутатов этих фракций возмутило, как прошло обсуждение нового закона о выборах, — по сути, это стало внутренним делом одной партии, которая попыталась навязать всем остальным свою волю.

Удивленные таким отпором депутаты фракции «Единой России» пытались обвинить коллег в том, что те боятся прямого столкновения в одномандатных округах, — что, разумеется, весьма поверхностно и не отражает объективной картины.  Второе возражение, которое «единороссы» выдвинули против оппонентов, заключалось в том, что те сами не проявили активности при подготовке проекта закона. Но шанс внести свою лепту еще остается: закон принят только в первом чтении, и оппозиция может включиться в процесс внесения поправок.

В итоге против закона проголосовали десять присутствовавших на сессии депутатов — видимо, оппозиция, едва ли не впервые выступившая плечом к плечу, настроена решительно.

Депутаты рассмотрели и приняли план законопроектных работ на 2011 год, в котором комитету по законодательству о сельском хозяйстве и природопользовании досталось 3 пункта, комитетам по социальной политике — 23, комитету по бюджету — 7, комитету по собственности и экономической политике — 4, комитету по государственному строительству — 10.

Среди прочих значатся, например, закон о муниципальных выборах в Иркутской области и закон об описании ее границ, закон об ограничении розничной продажи алкогольной продукции крепостью более 15 процентов, закон о признании жилых помещений на дачных участках пригодными для проживания и, разумеется, весь комплекс законов о бюджете — об исполнении бюджета на 2011 год и проекте бюджета на 2012 год.

Губернатор также обратился к депутатам с заявлением о том, что ежегодное послание с описанием основных направлений областной государственной политики будет направляться в Законодательное собрание не позднее 15 марта каждого года.  Депутаты встретили это предложение с воодушевлением.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».
Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии