Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Галина Манух вышла из «Единой России»

02 сентября, 2013

 

 

Глава Куйтунского городского поселения Галина Манух подала заявление о выходе из партии «Единая  Россия». Причиной ее решения стали  многочисленные  нарушения  избирательного законодательства  в ходе избирательной  кампании  по выборам мэра Куйтунского района со стороны членов «Единой России» — действующего мэра и  кандидата в мэры Андрея Полонина,  являющегося  руководителем  местной организации партии «Единая  Россия», а также  председателя Куйтунской территориальной  избирательной  комиссии  Татьяны Немчиновой,  выдвинутой  в  избирательную комиссию от «Единой России».

В порядке самовыдвижения  на муниципальных  выборах  кандидатом на должность мэра стала Галина Манух,  человек,  широко известный в районе и за его пределами, пользующийся огромным авторитетом среди населения. В частности, в 2007 и  2012 годах она   дважды  побеждала  на выборах главы поселка Куйтуна.

Около тридцати лет она была директором  средней  школы в селе Каразей,  Куйтунского  района, превратив ее в  центр образования — образцовое учебное заведение, одно из лучших в Иркутской области. Она является заслуженным учителем Российской  Федерации,   имеет  знак отличия  «За заслуги перед Иркутской областью». Четыре года Галина Манух работала заместителем мэра Куйтунского района по социальным вопросам, решая острые проблемы муниципалитета, оставив заметный след  в его последующей судьбе.

Жители Куйтунского района поддержали ее выдвижение на выборах и внесли свои подписи в подписные листы для регистрации в качестве кандидата. Однако своими решениями территориальная избирательная комиссия Куйтунского района  дважды отказала  кандидату-самовыдвиженцу  в регистрации.

В результате манипуляций территориальной избирательной комиссии  Галине Манух, которая  имела  возможность составить  серьезную конкуренцию действующему мэру Андрею Полонину  и,  по многим оценкам, одержать победу на выборах,  по формальным  признакам было отказано в регистрации.

Но выборы  могут  состояться, так как  кроме Полонина  был зарегистрирован так называемый технический  кандидат — житель  соседнего Тулунского района, до объявления выборов ни разу не посещавший Куйтунский район, грузчик-продавец в магазине автозапчастей, без образования и какого-либо опыта.

Технический кандидат, которого можно точнее назвать виртуальным кандидатом или человеком-невидимкой,   агитационной  работы  не ведет,  от его лица  не опубликовано каких-либо агитационных материалов. Он не  проводит встреч  с  избирателями, с момента подачи документов  в избирательную комиссию ни разу не появился на территории Куйтунского района.   По всем признакам,  цели участвовать в выборах он не имеет.

Однако такая цель есть у заинтересованных лиц, которые  хотят любой ценой привести к победе единственного кандидата, поддержанного «Единой Россией». Идя к этой цели, они не  выбирают средств, прибегая к незаконным методам  избирательной борьбы.

В отсутствие конкуренции на выборах мэра единственный кандидат от «Единой России» не скупится на обещания, в том числе и невыполнимые. В этом ему помогает кандидат  в депутаты Законодательного собрания от «Единой России» Геннадий Нестерович, чьи обещания населению Куйтунского района в течение многих лет уже порядком надоели.

Понимая, что  деятельность  выдвиженцев от  «Единой России» на  муниципальных выборах и выборах в Законодательное собрание идет вразрез с волеизъявлением граждан и противоречит интересам большинства населения Куйтунского района, Галина Манух не смогла больше находиться в их рядах и приняла ответственное  и важное  для себя  решение о выходе  из  партии.

Перед беспартийным руководителем органа местного самоуправления, каковой  стала сейчас Галина Манух, стоит одна задача — служить своим избирателям, и никому больше.  Галина Манух сделала свой выбор в пользу большинства — всего населения поселка Куйтуна и Куйтунского района, которому она посвятила всю свою жизнь.

Геннадий Бортников, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Галина Манух

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии