Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Набираем высоту

21 августа, 2018

В аэропорту Иркутска началось строительство нового международного терминала

19 августа в рамках празднования Дня воздушного флота России губернатор Иркутской области Сергей Левченко, представители компании «Рампорт» и члены Совета директоров иркутского аэропорта заложили первый камень в строительстве нового терминала международных рейсов. Новое здание будет построено всего в паре сотен метров от терминала внутренних линий, но будет существенно отличаться по техническому оснащению.

Пока на газоне рядом с рулежными дорожками установлен лишь один бетонный блок, в верхней части которого была подготовлена выемка под символический «первый камень» – небольшая плита и бронзовая табличка с изображением здания и датой закладки. Сергей Левченко первым набрал на мастерок раствор и уложил его в выемку.

8.jpg

– Вспоминаете первую профессию? – сказал кто-то из участников церемонии.

– Знаете, сколько мы таких камней только за последний год заложили? Давно уже вспомнил, – ответил Сергей Левченко и передал мастерок депутату Государственной думы Михаилу Щапову.

Когда все участники церемонии внесли свою лепту в процедуру, первый камень установили на положенное ему место, а губернатор рассказал о том, каким будет новый терминал.

– Это современное здание, способное принять сразу шесть самолетов, и по гибким трапам пассажиры будут проходить к своим местам в комфортных условиях. Вокруг здания появятся перроны для автобусов и парковки для машин, мы построим новую двухуровневую развязку на улицу Ширямова. Общая стоимость проекта – 7 млрд рублей, все эти деньги дает инвестор – компания «Рампорт». Областные средства мы вложим в строительство развязок и парковок. После завершения строительства аэропорт сможет ежегодно принимать до трех миллионов пассажиров. Вы помните, что в 2016 году наш аэропорт занял первое место в СНГ по темпам роста пассажиропотока, в прошлом году мы вошли в тройку призеров. Из нашего порта выполняют рейсы в одиннадцать городов Китая – такого количества нет ни у одного города России. Увеличивается и количество самолетов: только в этом году компания «ИрАэро» приобрела три новых «Боинга». Надеюсь, так будет и впредь, – сказал губернатор.

Самый важный вопрос для всех жителей города и потенциальных гостей из других регионов и стран – сроки строительства. Сергей Глава региона сообщил, что по планам областного правительства и инвесторов, новый терминал сможет принять уже гостей чемпионата мира по хоккею с мячом, который пройдет в Иркутске весной 2020 года. Для того чтобы соблюсти такой график, в аэропорту уже начаты подготовительные работы на местности.

Старое здание международных линий будет сохранено, но перепрофилировано. Обсуждается вариант создания в нем выставочного центра, где будут проводить различные мероприятия с большим числом участников. Для этого планируется соединить старое здание и терминал внутренних рейсов надземными переходами.

Вслед за торжественной церемонией состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню воздушного флота, в которых приняли участие тысячи иркутян.  

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Губернатор открывает закладку первого камня
в строительство нового терминала

 

 

    

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии