Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Футбольный аккорд спортивного лета

23 сентября, 2013

 

В Иркутске завершился сезон детских турниров на призы Фонда Матиенко. Итоги говорят сами за себя: за лето было проведено 37 соревнований — 26 по мини-футболу и 8 по баскетболу, кроме того, были организованы три спортивные эстафеты. Завершили спортивное лето юные футболисты.

Красивая победа «Любомирии»

Розыгрыш 25-го турнира по мини-футболу среди детских дворовых команд на призы Фонда Матиенко завершился на спортивном корте у школы № 4 в микрорайоне Юбилейном 11 сентября. Первоначально эти игры планировались как финальные. Но интерес мальчишек и девчонок к соревнованиям оказался таким, что заставил организаторов провести еще один турнир. Шутка ли — на соревнования в среду заявились в общей сложности 23 (!) команды! Чтобы дать поиграть всем и никого не обидеть, было решено 11 сентября провести игры только в старшей и средней возрастных группах. Наиболее массовый турнир, среди младших, был перенесен на субботу, 14 сентября.

В турнире самых старших приняли участие три команды. Чтобы уравнять участников столь скоротечного соревновании в правах с остальными коллективами, время матчей у старших делается чуть большим, ведь цель соревнований самая благая — чтобы ребята наигрались. Заметим, что и конкуренция, несмотря на ожидаемую победу «Любомирии», оказалась высочайшей. Так, команда «Ребзики» оказала будущему чемпиону достойное сопротивление. Проигрывая 1:4, мальчишки забили два мяча подряд, и лишь торопливость в завершающей стадии атаки помешала им сравнять счет и рассчитывать на победу.

В итоге у самых старших призовые места распределились следующим образом: первая – «Любомирия», на втором месте – «Ребзики», на третьем — ДФК. Лучшим вратарем турнира был признан Александр Доденгефт (ДФК), лучшим защитником — Александр Макаров («Ребзики»), лучшим нападающим — Руслан Дукоян («Любомирия»).

Если у старших конкуренция оказалась высочайшей, то что говорить про группу «А» в среднем возрасте! «Авиатор» умудрился занять последнее место в группе, не проиграв ни одного матча и не пропустив ни одного мяча! А первые три команды набрали одинаковое количество очков (по четыре), поэтому для определения итоговых мест пришлось считать результаты личных встреч.

Матч за третье место начался весьма неожиданно: уже после первого удара из центрального круга «Первомай»-3 открыл счет! Вратарь соперников среагировал на этот удар, но мяч тем не менее влетел в ворота. В дальнейшем, несмотря на обоюдоострый характер игры, результат не изменился, и  «Первомай»-3 занял третье место.

В финале встречались «Любомирия» и «Звезда». Мальчишки «Звезды», обыгравшие фаворита в групповом турнире, были хороши и в решающем матче. Грамотно построив оборону, команда умело действовала на контратаках, в одной из которых как по нотам разыграв выход «три на одного». Но «Любомирия» сумела сравнять счет за минуту до финального свистка после точного удара Джона Шамои (1:1), а в серии послематчевых пенальти оказалась точнее соперника — 4:3. «Любомирия» — чемпион, «Звезда» — вторая.

Лучшим вратарем турнира в среднем возрасте был признан Леонид Гарифулин («Звезда»), лучшим защитником — Алексей Виноградов, лучшим нападающим — Александр Назимов (оба — из «Любомирии»).
Атмосфера соревнований была потрясающей. На матчах было много болельщиков, которые не расходились до момента награждения, несмотря на то, что оно состоялось почти в десять часов вечера, когда уже было полностью темно и на спортивной площадке давно включили освещение. Футбол в свете электрических ламп — зрелище непередаваемое! Пожалуй, при освещении в футбол в Иркутске не играли еще со времен «большой» «Звезды». Поэтому стоит выразить искреннюю признательность руководству школы № 4, благодаря которому у ребятишек есть возможность заниматься спортом на таком отличном корте.
Помимо традиционных призов Фонда Матиенко победители получили внушительные Кубки за победу в турнире, а призеры — красивые медали.

 


…А впереди — хоккейные баталии!
Итак, летний сезон турниров Фонда Матиенко завершен. Но впереди — зима. А значит, мальчишек ждут новые спортивные баталии. Фонд Матиенко намерен провести соревнования по хоккею с мячом среди детских дворовых команд — примерно в таком же формате, как и соревнования по мини-футболу.
 

 

Гори, гори, моя «Звезда»…

Наконец, 14 сентября были сыграны игры финального, 26-го по счету, мини-футбольного турнира на призы Фонда Матиенко среди детских дворовых команд. На спортивной площадке школы № 4  состоялись игры среди мальчишек и девчонок младшего возраста. Об интересе к турниру говорит тот факт, что для участия в нем заявились 13 (!) команд, что стало абсолютным рекордом соревнований для одного возраста. Для того чтобы определить сильнейших, организаторам пришлось в течение одного дня провести 25 матчей.

На первом этапе турнира все команды-участницы были разбиты на три группы. Победители каждой группы выходили в финальную пульку, где выявляли победителя и призеров в однокруговом турнире.
Особо следует отметить команду девочек («Рекорд»), которая выступала в группе А. Девичья команда смотрелась очень достойно на фоне мальчишек, и до выхода в финал «Рекорду» не хватило совсем немного. По большому счету, единственная ошибка стоила команде поражения в матче со «Звездой». Но ведь и проиграла команда девочек не кому-нибудь, а чемпиону турнира. Поэтому она достойна всяческого уважения.
Следует отметить напряженное развитие событий в группе В, где сложилась такая ситуация, что «Ангара» и «Ракета» завершили матчи с абсолютно одинаковыми показателями, а матч между ними завершился вничью. Для подобного случая регламент турнира приготовил серию пенальти, с которой лучше справились мальчишки «Ангары» — 4:3.

В финальной пульке, где разыгрывались призовые места, вне конкуренции оказалась «Звезда», выигравшая оба своих матча. На втором месте — «Сатурн», на третьем — «Ангара».
По итогам соревнований организаторы определили лучших игроков соревнований. Лучшим вратарем стал Алхан Мамедов («Ракета»), лучшим защитником — Джон Шамои («Звезда»), лучшим нападающим — Александр Лакшенко («Сатурн»).

По итогам турнира победители и призеры получили медали и памятные призы, а «Звезда» — внушительных размеров кубок за первое место. И вновь следует сказать спасибо футбольному клубу «Байкал», который в качестве поощрительных призов выделил для команд билеты на футбол. К слову, сразу же после завершения турнира мальчишки отправились на матч «Байкал» — «Якутия».

Кроме того, благодарственными письмами за активное участие и бескорыстную помощь в проведении турниров были отмечены Олег Толстой, тренер команды «Любомирия», а также руководители школы № 4 и детского дома-интерната № 1.

Хочется сказать спасибо всем мальчишкам и девчонкам, которые в течение всего лета не покидали спортивные площадки. Причем юные спортсмены не только активно участвовали в турнирах, но и сами по мере возможности старались помогать организаторам. Так, старшие очень помогли в судействе: например, в последний игровой день безукоризненно отсудил Андроник Дукоян. И помимо благодарности в адрес Фонда Матиенко за большой летний праздник, персонального упоминания заслуживают непосредственные организаторы спортивных праздников — Валерий Кадыров, Александр Бутаков, Василий Мальцев, Павел Киселев.

Александр Алексеев, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии