Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Фунт без изюма

19 марта, 2012

 

 

В рамках празднования 75-летия области
запланировано множество мероприятий,
но никакой изюминки у юбилея пока нет...

 

Правительство Иркутской области приступило к подготовке торжественных мероприятий, символики и единообразного оформления 75-летнего юбилея региона. Заседание, посвященное предварительному обсуждению различных аспектов подготовки, состоялось 13 марта.

 

С бабром по жизни

Открывая заседание оргкомитета, в который вошли члены областного правительства, депутаты Законодательного собрания, представители общественных организаций и почетные граждане области, губернатор Дмитрий Мезенцев пояснил всем, что юбилей, во-первых, должен стать одним из главных культурных событий года, а во-вторых — вызвать интерес не только к тому периоду, который начался в момент разделения Иркутской и Читинской областей, но и ко всей истории региона, какую только могут описать в своих трудах историки.

Министр культуры и архивов Вера Кутищева сообщила участникам заседания, что предварительная работа по подготовке юбилея уже начата — в частности, разработаны несколько образцов символики, из которых самой Вере Ивановне нравится образец номер два.

Губернатор посоветовал министру не давить авторитетом на участников заседания и предложил высказаться приглашенным — бывшему губернатору области Борису Говорину и заместителю председателя Законодательного собрания Геннадию Истомину.  Борис Говорин, имевший, видимо, очень немного времени на ознакомление с вариантами оформления, тем не менее успел составить мнение о нем и заявил, что не стоит вообще рассматривать те версии, в которых не используется официальная символика Иркутской области, — в том числе эмблемы и эскизы значков, на которых нет изображения бабра.

Геннадий Истомин поддержал Бориса Говорина и предложил заняться более насущным делом: провести опрос руководителей всех ветвей власти в муниципальных образованиях области и выяснить, как они представляют себе проведение юбилейных торжеств на своей территории. И уже после этого сводить общий областной план, сообразуясь с реальными возможностями тех, кому, собственно, и будет посвящен праздник, — рядовых жителей области.

 

Праздник с привкусом рутины

Министр Вера Кутищева была непреклонна: министерство разработало собственный план, включающий в себя самые важные события, разработанные министерствами и отдельными областными учреждениями, и отступать от него не намерено.

В частности, сообщает пресс-служба областного правительства, в 2012 году к юбилею Иркутской области приурочены такие крупные мероприятия в области культуры, как Дни русской духовности и культуры «Сияние России», международный музыкальный фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале», областной фестиваль искусств «Байкальский экспресс», Байкальский международный кинофестиваль документальных, научно-популярных и учебных фильмов «Человек и природа».

Юбилею области будет посвящено издание журналов «Сибирь» и «Первоцвет», книги «История Иркутской области» и нескольких произведений известных писателей Приангарья. По отдельному плану пройдут торжественные мероприятия, посвященные 75-летнему юбилею иркутских писателей Валентина Распутина и Александра Вампилова. Министерство культуры планирует также провести конкурс на определение культурной столицы Прибайкалья.

Такой же типовой план представило и министерство физической культуры, спорта и молодежной политики — в нем числятся только уже отработанные мероприятия и соревнования, организация которых, видимо, не требует от чиновников никаких дополнительных усилий.

 

По улицам клона водили...

В сущности, в этот момент кто-то должен был набраться смелости и предложить закрыть заседание, потому что обсуждать было уже нечего: юбилей области планируется сделать похожим на юбилей Иркутска или любой другой крупный праздник, организованный министерством культуры.

Причем похожим, как две деревянные ложки из одного сувенирного набора — много лака, много треска и никакой пользы умы и сердцу. Точно такой же праздник можно было приурочить к 70-, 65-, 60- и даже 50-летию области — и ничего бы не изменилось: сплошной нафталин.

Почему никому в министерстве не приходит в голову организовать фестиваль бардовской и современной музыки, издать — в конце концов — сборник молодых писателей и поэтов (а то новых Вампиловых мы никогда не дождемся), провести внеочередной творческий конкурс «Молодость.  Творчество. Современность» и придумать что-нибудь стимулирующее не только для издателей, штампующих без конца альбомы с одними и теми же дореволюционными видами Иркутска, но и для историков, изучающих жизнь области во всем ее многообразии.

Хотелось бы, конечно, дожить до такого праздника, но никакой уверенности нет.

Губернатор, впрочем, почувствовал в плане министерства культуры что-то не слишком удачное и поручил заместителю губернатора Александру Лобакову проработать отдельный план действий, с которым будет выступать правительство в целом, без разбивки на отдельные министерства.

Он усомнился в возможности победы любого другого населенного пункта, кроме Иркутска, в конкурсе на звание культурной столицы.

— При всем уважении, например, к Черемхово, никакой культурной столицей области город быть не может: культурная столица — это Иркутск! — поставил точку Дмитрий Мезенцев.

Губернатор напомнил министерству по делам молодежи, что ему была поставлена задача собрать предложения по формированию программы патриотического воспитания и физического развития молодых. К этой работе должны были подключиться члены молодежного правительства региона и созданного по инициативе губернатора «Байкальского клуба».

Тут Дмитрий Мезенцев задел больную тему министерства: ни молодежное правительство, ни «Байкальский клуб» до сих пор не придумали ничего дельного и полезного для молодежи региона, хотя на уровне межличностного общения обе структуры живут припеваючи, да и карьерные перспективы молодых чиновников выглядят вполне радужно.

Губернатор был явно недоволен тем, как министерства отнеслись к подготовке своих планов, — он то и дело останавливал докладчиков и просил уточнить: что означает аббревиатура МИКС? что подразумевает фестиваль «Язык — душа народа»?

 

Все банально, по шаблону, без привязки к региону...

Выслушав отчет министерства образования, губернатор констатировал, что все запланированное ведомством могло пройти в любом другом регионе, не имеет никакой привязки к юбилею области и довольно скоро будет вызывать раздражение у граждан, утомленных бесконечными трескучими мероприятиями.

Выяснилось, в частности, что объявленный министерством образования конкурс творческих работ проходит так хитро, что о нем не знает глава областной ассоциации муниципальных образований мэр Черемхово Вадим Семенов, — и нет никаких доказательств того, что знают учителя и руководители департаментов образования по всей территории области.

«Басюку привет передайте», — сказал губернатор в заключение своего «разбора полетов».

Заседание оргкомитета завершилось тем, что губернатор поставил перед участниками задачу: к следующему заседанию доработать план, причем охватить все мероприятия, посвященные юбилею; причем отразить события, которые будут «представлять межнациональные отношения жителей области и позиционировать международный потенциал области».

Пока представленные в плане мероприятия не содержат ничего интересного даже для жителей области — что уж говорить о международном уровне...

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии