Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Фронтовая звезда Владимира Безбокова

23 июня, 2014

 

 

В 2014 году в России празднуется столетие Дальней авиации Военно-воздушных сил России. Авиация дальнего действия (АДД) сыграла важную роль в Великой Отечественной войне, была резервом Ставки Верховного Главнокомандования. Основным боевым самолетом АДД являлся дальний бомбардировщик Ил-4, который производился и на Иркутском авиазаводе и поставлялся на фронт.

 

Именем героя

В годы войны АДД принимала участие во всех крупных операциях Красной армии, выполняя специальные задания в интересах стратегически важных фронтов. За боевые заслуги около 25 тысяч солдат и офицеров АДД удостоены государственных наград, 273 стали Героями Советского Союза, шестеро из них удостоились этой высшей награды дважды — А.И.Молодчий, Е.П.Федоров, П.А.Таран, С.И.Кретов, В.Н.Осипов, В.В.Сенько.

В состав Авиации дальнего действия в период Второй мировой войны входил и 7-й Гвардейский Краснознаменный Гатчинский тяжелый бомбардировочный авиаполк дальнего действия, в котором служил летчик Владимир Безбоков,  будущий Герой Советского Союза и командующий 30-й Воздушной армии, штаб и управление которой размещались после войны в Иркутске.

Имена выдающихся летчиков, авиационных военачальников СССР Голованова, Решетникова, Молодчего, Сенько, Тарана, Чкалова и других в наше  время присвоено стратегическим ракетоносцам Ту-160 ВВС, а имя Героя Советского Союза  Владимира Безбокова получил в 2012 году дальний стратегический бомбардировщик, ракетоносец Ту-22М3 на авиабазе «Белая» (Иркутской области). Кроме того, нескольким дальним стратегическим бомбардировщикам Ту-95МС Дальней авиации присвоены почетные наименования российских городов, один из них носит гордое имя «Иркутск».

По инициативе иркутских ветеранов первого летного экипажа специального самолета Ту-134 в/ч 15580, ходатайству ветеранов и общественных организаций 30 мая 2013 года решением думы Иркутска участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза, заслуженному военному летчику СССР генерал-полковнику авиации Владимиру Михайловичу Безбокову присвоено звание «Почетный гражданин города Иркутска» (посмертно). Владимир Безбоков стал сотым почетным гражданином города Иркутска за всю его историю и первым из них, кому такое почетное звание присвоено посмертно. Мы гордимся, что добились этого, что непосредственно причастны к этому событию.

 

Под небом войны

Владимир Безбоков — участник Великой Отечественной войны и войны с Японией. Воевал в составе ДБА, АДД, 18-й Воздушной армии, выполняя боевые задания в интересах Северо-Западного, Западного, Сталинградского, Северо-Кавказского, Ленинградского, Воронежского, 2-го Украинского и других фронтов. Принимал активное участие в обороне Москвы, Ленинграда, Сталинграда, в Курской битве, в освобождении Финляндии, Румынии, Венгрии, Чехословакии.

К ноябрю 1944 года летчик Безбоков совершил 259 успешных боевых вылетов. За проявленное им геройство при выполнении боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками 29 июня 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

За время Великой Отечественной войны (данные наградного листа от 25.11.1944 года), нанося бомбардировочные удары по военным объектам, железнодорожным узлам, аэродромам, экипаж Безбокова сбросил на вражеские позиции 200 тонн бомб, 720 штук САБов, уничтожил 8 складов с боеприпасами, 26 танков, 12 самолетов, 9 автомашин, 8 железнодорожных эшелонов, вызвал 71 пожар, 57 взрывов прогремело от авиабомб, сброшенных экипажем точно на цель. В ночных воздушных боях и по подавлению огневых точек и прожекторов противника экипажем Безбокова израсходовано 4200 патронов. Над территорией, временно оккупированной противником, разбросано 300 000 экземпляров листовок. Как лучший экипаж, выполнил девять ночных боевых вылетов с посадкой в тылу противника, из них семь вылетов — в интересах Чехословацкой народной армии. Доставил на территории Чехословакии 64 солдата и офицера с личным вооружением и 4500 кг боеприпасов, вывез семерых тяжелораненых офицеров Чехословацкой армии и семьи членов правительства.

В.М.Безбоков был участником исторического Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве. Войну он закончил в Порт-Артуре в звании капитана, командиром эскадрильи 7-го авиаполка дальнего действия.

 

Навсегда в Иркутске

В послевоенный период Владимир Михайлович продолжил военную службу в Дальней авиации на командных должностях, прошел путь до командующего Воздушной армии, генерал-полковника авиации. 45 лет своей жизни он отдал службе в Дальней авиации ВВС нашей страны, внес значительный вклад в дело защиты Отечества, укрепления его обороноспособности, обеспечения безопасности. С 1980 по 2000 год Владимир Михайлович жил, служил, работал в Иркутске, принимал активное участие в общественной жизни Иркутска и Иркутской области, похоронен в Иркутске. За боевые отличия и безупречную службу в Советской армии награжден более чем 40 наградами.

В феврале 1984 года Владимиру Безбокову было присвоено очередное воинское звание — генерал-полковника авиации. Во главе 30-й Воздушной армии (штаб и управление которой размещались в Иркутске),  а также Иркутского гарнизона он проводил большую работу в интересах жителей города и области.

После увольнения в 1985 году с действительной военной службы в запас, ухода на пенсию Владимир Безбоков остался в Иркутске, принимал  активное участие в общественной жизни, ветеранском движении, патриотическом воспитании молодежи, проводил  военно-патриотическую работу среди студентов и школьников Иркутска, оказывал помощь Посту № 1 Мемориала «Вечный огонь».

С 1987 по 1991 год он успешно руководил Иркутским областным комитетом ДОСААФ, в состав которого входила и Иркутская объединенная техническая школа ДОСААФ. С 1990 по 1995 год  возглавлял Иркутскую областную ветеранскую организацию, уделяя основное внимание вопросам защиты прав и интересов ветеранов. В администрацию Иркутской области им были внесены предложения по льготам для Федерального закона о ветеранах, принятого в 1995 году.

 

О друзьях-товарищах…

Под руководством Владимира Безбокова в Иркутской области ежегодно проводилась акция «Забота», позволявшая облегчить жизнь пенсионеров. На заседании президиума Иркутского областного совета ветеранов он вносил предложения, касающиеся медицинского, бытового, торгового, культурно-массового и других видов обслуживания. Для ветеранского актива регулярно проводились ветеранские лектории и клубы встреч.

Из года в год на высоком уровне было организовано празднование Дня Победы и других знаменательных дат российской истории и воинской славы, встречи поколений, военно-патриотические мероприятия с молодежью и школьниками. Владимир Михайлович Безбоков внес значительный личный вклад в подготовку и выпуск  книги «Память» о погибших в годы войны иркутянах. За этот период издано шесть томов книги.

Владимир Михайлович был инициатором издания в Иркутске книги А.Г.Сутормина «На Параде Победы» об иркутянах — участниках исторического парада 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве, написал к ней предисловие. При  непосредственном участии В.М.Безбокова и его весомой поддержке было создано и вот уже 22 года успешно работает социально-пенсионное агентство «Иртас-Сервис».

Николай Кустов, ветеран Дальней авиации,
председатель оргкомитета по проведению
патриотической акции «Память жива»,
специально для «Байкальских вестей».

Фото из архива В.М.Безбокова и автора.

Боевой экипаж Владимира Безбокова
(второй слева во втором ряду) второй эскадрильи
7-го Гвардейского Краснознаменного Гатчинского авиаполка
дальнего действия. Катка (Белоруссия), 1944 год;

Герой Советского Союза Владимир Безбоков.
Порт-Артур, сентябрь 1945-го;

На сибирской земле, 1995 год

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии