Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От Сталина до Черчилля

09 октября, 2017

Определились участники финального этапа голосования «ИМЯ в истории ПЛАНЕТЫ»

Более трех месяцев, с 30 июня по 2 октября, на сайте ИА «Альтаир» продолжалось голосование по вопросу: «Кто был наиболее выдающимся (масштабным) государственно-политическим деятелем в истории человечества (не обязательно со знаком «плюс»)?». В список для электронных выборов был включен 21 кандидат и вариант «Другой». Обязательным условием для включения в список было завершение жизненного пути.

2.jpg

По итогам голосования определены десять участников второго, финального этапа, который состоится в апреле — июне 2018 года. При этом действовало еще одно ограничение — в финал могут пройти не более двух представителей от одной страны. Собственно, такое условие касалось только двух государств – России / СССР и США, которые на первом этапе представляли по три участника. В отношении нашей страны ограничение сработало: первые три места заняли Иосиф Сталин (27,5 процента), Владимир Ленин (15,6 процента) и Петр I (15,2 процента). Тем не менее российский самодержец-реформатор не проходит в финал. Что касается американского трио — Джордж Вашингтон, Франклин Рузвельт, Авраам Линкольн, то они потерпели неудачу в полном составе, получив соответственно 1,4 и по 0,5 процента голосов, оставшись за пределами первой десятки.

Итак, третьим в финал проходит Чингисхан (Монголия; 10,7 процента голосов), за ним Александр Македонский (Древняя Греция; 5,4 процента), Дэн Сяопин (Китай; 5 процентов), Адольф Гитлер (Германия; 3,5 процента), «Другой» (2,6), Юлий Цезарь (Древний Рим; 2,4), Наполеон Бонапарт (Франция; 2,1 процента). В конкуренции за десятое место — последнее из проходных — Уинстон Черчилль (Великобритания) в последний день все-таки опередил еще одного завоевателя древности, Тимура (Тамерлана; Средняя Азия) — у них 1,7 и 1,6 процента соответственно. Таким образом, Черчилль стал единственным представителем Запада в финальной части конкурса.

За пределами первой десятки оказались, кроме трех американских президентов, Махатма Ганди (Индия), Мао Цзэдун (Китай), Мартин Лютер (Германия), Октавиан Август (Древний Рим), Карл Великий (Западная Европа), Симон Боливар (Южная Америка) и Оливер Кромвель (Англия / Великобритания).

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии