Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От приоритетов к результатам

13 декабря, 2016


100.jpg

Принят бюджет Иркутска на 2017 год

Депутаты думы Иркутска на внеочередном заседании 8 декабря, утвердили проект бюджета города на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Голоса «за» отдали все 29 присутствующих народных избранников.

Доходы казны областного центра на следующий год приняты в размере 8 млрд 258 млн рублей, расходы — 8 млрд 671 млн. Дефицит достиг 413 млн рублей или 5 процентов — это ниже уровня уходящего года. Как сообщила заместитель мэра — председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Альфия Валиулина, проект сформирован без учета межбюджетных трансфертов, поскольку областной бюджет еще не принят в окончательной редакции.

— Бюджет города вновь сформирован в трехлетнем формате, хотя в прошлом году параметры главного финансового документа из-за экономической ситуации в стране рассчитывались только на 12 месяцев. Система, к которой мы вернулись, дает больше определенности в будущем, способствует стабильности, — отметила Альфия Валиулина. — Впервые в основу бюджета был положен бюджетный прогноз по Иркутску на период до 2022 года. Этот документ устанавливает ориентиры по основным параметрам в долгосрочной перспективе.

Заммэра добавила, что в ближайшие три года предусмотрено поэтапное сокращение дефицита бюджета. Так, в 2017 году его размер не должен превышать пяти процентов, в 2018-м — трех процентов, а в 2019 году — одного процента. Это должно позволить снизить темп роста муниципального долга и значительно сократить его.

В целом объем доходов местной иркутской казны остался на уровне 2016 года. При этом налоговые поступления в 2017 году ожидаются в объеме 7 млрд 39 млн рублей, что больше, чем в текущем году, на 200 млн рублей. Основной прирост будет обеспечен за счет налога на доходы физических лиц, а вот поступление имущественных налогов останется без изменений. Неналоговые доходы прогнозируются в объеме 1 млрд 219 млн рублей  — меньше, чем в 2016 году, на 188 млн рублей. В основном изменения в сторону со знаком «минус» связаны с сокращением поступлений от использования муниципального имущества и земельных участков, собственность на которые не разграничена.

Что касается расходов, то, несмотря на введение новых социальных объектов, которые, конечно, необходимо содержать, и другие нюансы, в проекте бюджета сохранено финансирование всех социальных направлений. Более трети денег, а именно 3 млрд 240 млн рублей, потратят на обеспечение работы муниципальных учреждений, половина из этих средств уйдет на выплату зарплаты. Расходы на питание в детских садах составят 435 млн рублей. Это с учетом повышения стоимости продуктов на семь процентов и роста численности воспитанников.

На текущее содержание объектов городского хозяйства в 2017 году предусмотрен 1 млрд 945 млн рублей. Еще около 1 млрд 500 млн рублей приходятся на муниципальный дорожный фонд, средства из него пойдут на содержание и ремонт дорог, в том числе и на дворовые территории. Более 400 млн рублей заложено на содержание пешеходных мостов, лестниц, детских и спортивных площадок, линий наружного освещения. В сфере жилищного хозяйства запланированы средства на капремонт муниципального жилищного фонда. Расходы на социальную поддержку отдельных категорий граждан, среди которых молодые специалисты из муниципальных учреждений, составят 475 млн рублей. На создание комфортной среды для людей с ограниченными возможностями деньги тоже предусмотрены.

В 2017 году продолжится и строительство муниципальных объектов. Сюда намерены направить 1 млрд 220 млн рублей. До 2019 года сумма запланированных по этому направлению средств должна достичь более 3 млрд рублей. Основная доля предназначена для возведения детсадов и школ. Инвестиции в городское хозяйство будут на уровне 245 млн рублей. В двух следующих годах в этой строке расходов заложено еще более 600 млн. Средства нужны для продолжения реконструкции канализационных очистных сооружений в Правобережном округе. Вложения в сферу дорожного хозяйства в 2017 году установлены в сумме 55 млн рублей, в последующие годы здесь заложено еще около 170 млн рублей.

Альфия Валиулина также добавила, что в 2017 году администрация Иркутска будет в полную силу работать над тем, чтобы привлекать софинансирование из федерального и областного бюджета.

Председатель думы Ирина Ежова после процедуры принятия параметров казны подчеркнула, что работа над документом началась еще в мае 2016 года. В ней активное участие через депутатов принимало население. Результат получился положительным: бюджет направлен на развитие и носит социальную направленность.

— Предусмотрены и возведение зданий социальных учреждений, и поддержка нуждающихся граждан. Сохранена программа по поддержке людей с ограниченными возможностями. Бюджет сохранил программно-целевой метод, то есть город ставит перед собой задачи, обсуждая их с жителями. Мы видим цели и именно под них выстраиваем программы, — подчеркнула спикер.

Ирина Ежова также не оставила без внимания факт, что несколько снизились темпы строительства детских садов. Это обусловлено тем, что в городе выполнена поставленная президентом России задача по обеспечению всех детей от трех до семи лет местами в дошкольных образовательных учреждениях. Теперь, по словам депутата, в приоритете строительство школ, потому что необходимо, чтобы дети учились в одну смену.

Ирина Ежова поблагодарила всех, кто принимал участие в разработке финансового документа: мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, работников комитета по бюджетной политике и финансам администрации города, а также депутатов Законодательного собрания Иркутской области, с которыми проводились встречи для обсуждения пунктов бюджета.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: «С таким бюджетом можно работать».
Вице-мэр Иркутска Иван Носков (справа)
и заместитель мэра Иван Готовский

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии